В WADA заявили, что МОК против отстранения России от крупных соревнований

В WADA заявили, что МОК против отстранения России от крупных соревнований

Вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Линда Хеллеланд заявила, что Международный олимпийский комитет (МОК) будет противодействовать решению отстранить Россию от соревнований. Об этом специалист рассказала телеканалу NRK.

Напомним, в понедельник комитет по соответствию WADA рекомендовал признать российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу. Кроме того, организация может лишить сборную страны возможности выступать под своим флагом.

По словам Хеллеланд, члены исполкома WADA могут разделиться во мнениях. «На карту будет поставлено много сил и постов. Двенадцать человек будут голосовать, и я боюсь, что мы можем оказаться в меньшинстве", - заявила вице-президент WADA.

Читайте по теме:

Олимпиады не будет: комитет WADA предложил на 4 года отстранить Россию

Позже в Twitter Хелленд подчеркнула, что у WADA нет другого выбора, кроме как поддержать рекомендации своего комитета. "Это значит, что МОК должен поддержать чистый спорт в этот раз, а не Россию", - говорится в ее сообщении.

Напомним, WADA считает Россию виновной в манипулировании базой данных московской антидопинговой лаборатории, прежде, чем те были направлены в организацию в начале 2019 года.

Окончательное решение WADA примет 9 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое