Футбольная Россия падает на дно: место в Лиге чемпионов почти потеряно

В пятом туре групповых этапов обоих футбольных еврокубков российские клубы выступили с переменным успехом - две победы, одна ничья и одно поражение. Очков, которые удалось набрать, оказалось недостаточно для того, чтобы сократить отставание от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА. Шансов сохранить для России третье место в Лиге чемпионов практически не соталось.

Россия уже потеряла два клуба в еврокубках, а Португалия продолжает отрываться от нас в таблице коэффициентов УЕФА.
Матч "Бенфики" и "Зенита" - последний шанс исправить ситуацию с рейтингом России. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит».

Очередной тур в еврокубках для России прошел вроде бы неплохо по результатам – скорее с переменным успехом. Эта неделя даже стала лучшей для наших команд. Но футбол наш продолжает катиться в глубокую яму. Причем, этот процесс только набирает скорость. Естественно, мерилом падения выступает клубный коэффициент УЕФА.

Как выступили наши?

«Зенит» выиграл у «Лиона», набрал очки себе и в нашу копилку в таблице коэффициентов УЕФА. Но главное – он сохранил неплохие шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, за что дают дополнительные евроочки (что важно для страны), и большие деньги (что важно для клуба).

С другой стороны «Локомотив» в очередной раз проиграл в Лиге чемпионов, на этот раз леверкузенскому «Байеру» на своем поле. Теперь команда Юрия Семина потеряла все шансы не только на плей-офф ЛЧ, но даже на попадание в Лигу Европы. Больше очков от железнодорожников ждать не стоит.

Неплохо тур сложился для «Краснодара». "Быки" на своем поле переиграли лидирующий в группе швейцарский «Базель», получили очки и для себя, и для страны. Они сохраняют неплохие шансы продолжить борьбу в плей-офф Лиги Европы, набивать себе еврошишки и приносить стране евробаллы.

Но и в этом турнире не все так гладко. ЦСКА на своем поле сыграл вничью с болгарским «Лудогорцем», набрал лишь второе очко в пяти матчах Лиги Европы и окончательно лишил своих фанатов надежды на еврокубковую весну. Клуб практически не принес России очков и больше в этом сезоне не принесет.

Как там португальцы?

В отличие от России у наших главных конкурентов - Португалии - все неплохо. В Лиге чемпионов есть «Бенфика», играющая в группе с нашим «Зенитом». В последнем туре "орлы" как раз встретятся на своем поле с командой Сергея Семака. В этом матче победитель заберет все – место в плей-офф одного из евротурниров, еврокубковые очки и перспективы для своей страны. Это будет матч судьбы не только для сине-бело-голубых, но и для всей России.

Читайте по теме:

"Зенит" может вылететь, победив, а может проиграть и выйти в плей-офф

В Лиге Европы от Португалии играет сразу четыре клуба, и на этой неделе ни один из них не проиграл. «Порту» со «Спортингом» выиграли. Лиссабонцы уже обеспечили себе место в плей-офф, а их извечным соперникам до этого остается совсем немного. «Брага» увезла красивую и почетную ничью с матча против «Вулверхэмптона», давно обеспечив себе место в плей-офф. Пока вылетела только «Витория», тоже сыгравшая вничью – с бельгийским «Стандардом».

Что там с очками?

Шесть очков для клубов принесли России 0,833 балла в таблице  УЕФА. Но даже этого мало. Португальцы на всех набрали девять очков, но в копилку страны это добавило сразу 1,4 балла.

Всего у нас 45,216 баллов, а у Португалии – 47,249.

За одну, даже относительно удачную для нас неделю соперник еще оторвался от нас на 0,567 балла. Теперь мы отстаем от португальцев на 2,033 балла, и разрыв продолжает увеличиваться. Так что до конца сезона нас ничего хорошего, скорее всего, не ждет. Мы практически наверняка лишились третьей команды в Лиге чемпионов на осень 2021 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое