Бунт в комитете WADA: британка Аггар ушла, протестуя против России

Из WADA уходят лучшие его представители. Многие разочарованы решением комитета допускать до международных соревнований проверенных российских спортсменов в нейтральном статусе. Паралимпийская чемпионка Виктория Аггар требует более жесткого наказания для России.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) есть члены, недовольные решением против России
Виктория Аггар. Фото: twitter.com/VictoriaAggar

Британка Виктория Аггар вышла из состава комитета спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Сделала это призер Паралимпийских игр и чемпионка мира в академической гребле в знак протеста против решения относительно России. Напомним, нашу страну на четыре года отстранили от участия в международных соревнованиях. Аггар считает решение WADA «бесхарактерным», а еще она утверждает, что организация отказалась публиковать несколько заявлений комитета спортсменов на своем сайте. Какие требования они выдвинули в неопубликованных заявлениях, страшно представить.

Читайте также:

Президент WADA: Мы стали лучше понимать, как думают мошенники

Ранее девять человек из 17 в комитете спортсменов WADA требовали полной дисквалификации России из Олимпийских игр и чемпионатов мира. Пока у российских спортсменов есть шансы попасть на главные старты в жизни в нейтральном статусе — без флага и гимна. Аггар была среди тех, кто призывал полностью отстранить Россию и всех российских спортсменов. Выход британки из WADA может привести к бунту в комитете, что определенно повлечет за собой последствия. Агентство ценит своих сотрудников и прислушивается к их мнению.

«События последних двух лет существенно поколебали мою веру в организацию, которая, как я чувствовала, изначально служила великой цели — защитить целостность спорта. Я чувствую, что WADA больше не существует. Слишком много политических игр и махинаций, слишком много конфликтов и личных интересов привели к слишком большому количеству плохих решений, компромиссов и невыполненных обещаний.

Недавно самым большим ударом для спортсменов стало решение WADA проигнорировать призывы собственного комитета атлетов о запрете участвовать России в соревнованиях на следующих Олимпийских и Паралимпийских играх, несмотря на обещание в начале этого года ввести самые жесткие санкции, если будут признаны манипуляции с данными Московской лаборатории.

Я решительно выступаю за права спортсменов и беспокоюсь за каждого российского атлета, застрявшего в системе, которая вряд ли изменится. До тех пор, пока российское руководство не будет привлечено к ответственности и не ощутит на себе всю тяжесть нарушений, мы не увидим культурные изменения, которые позволят спортсменам выбрать чистый путь в спорте.

Как мы увидели после Рио-2016 и Пхенчхана-2018, российские власти будут продолжать праздновать победы своих спортсменов внутри страны и делать вид, что ничего не произошло. Я считаю, что каждый спортсмен имеет право на чистый спорт. В такой среде в России я не верю, что у ее атлетов будет правильный выбор.

Да, они пострадают с полным запретом, но в долгосрочной перспективе мы сможем внести вклад в изменение культуры будущего молодых спортсменов», - написала Аггар в прощальном письме.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое