В Китае вычеркнули «Арсенал»: дело в Озиле, защищающем мусульман

В Китае стартовала акция против лондонского «Арсенала». Всему виной твит полузащитника клуба Месута Озила, который выступил в защиту уйгуров — мусульманского меньшинства, проживающего в китайском регионе Синьцзян. «Арсенал» держится в стороне от конфликта, но уже сейчас может потерять существенную долю на рынке.

Полузащитник лондонского «Арсенала» осудил притеснения мусульманского меньшинства в западных провинциях Китая
Месут Озил, фото: соцсети

Что случилось?

31-летний немецкий полузащитник «Арсенала» Месут Озил оставил в твиттере запись, за которой потянулся шлейф жестких санкций. Нет, не от лондонского клуба, а от целой страны. Дело в том, что Озил выступил с критикой Китая за репрессии в отношении уйгуров — мусульманского меньшинства в китайском регионе Синьцзян. Там их проживает порядка 10 миллионов.

«Восточный Туркестан, кровоточащая рана исламской уммы, сопротивляется гонениям, цель которых – попытаться отделить их от религии.

Китай сжигают Коран, закрывают мечети и школы, убивают религиозных деятелей. Мужчин отправляют в лагеря, а их семьи принуждают жить с китайскими мужчинами.

Но мусульмане молчат. Они не поднимают шум. Они оставили их. Разве они не знают, что позволять гонения — это и есть гонения?» - написал Озил в твиттере.

Возможно, футболист откликнулся на статью в Washington Post, который писал, что в Синьцзяне уничтожают религиозные сооружения, насильно заставляют есть мусульман свинину, а также запрещают Коран. Были сообщения и о более жестких мерах против уйгуров — например, их, якобы массово задерживают, помещают в тюрьмы и лагеря, а также постоянно следят по видеосвязи.

Китай же в ноябре прошлого года признал существование «центров перевоспитания и профессиональной подготовки» для мусульманского меньшинства. Причиной этому стала борьба с экстремизмом.

«Арсенал» пострадает от твита

Точней, уже пострадал. У лондонского клуба серьезное бизнес-сотрудничество с Китаем. В КНР есть отдельный офис «Арсенала», клуб посещает страну с турне. Кроме того, в Китае много болельщиков английского клуба, работа с которыми приносит свои плоды.

Уже сейчас известно, что в Китае убрали имя Озила из поисковиков, заблокировали его социальные сети, а также попросили государственные СМИ не упоминать лондонский клуб. Кроме того, китайский телеканал CCTV отменил трансляцию матча «Арсенал» - «Манчестер Сити», заменив его на запись игры «Тоттенхэм» - «Вулверхэмптон». В такой ситуации лондонскому клубу ничего не оставалось, как публично ответить на твит Озила.

«Арсенал» должен прояснить свою позицию относительно комментариев Месута Озила в социальных сетях. Написанное им является его личным мнением. Как футбольный клуб, «Арсенал» всегда придерживался принципа невмешательства в политику», - говорилось в заявлении клуба.

Опубликовано оно было, кстати, в китайской социальной сети Weibo. И, как можно понять, клуб не спешит оправдывать Озила, понимая, что может потерять свои активы.

Поддержали Озила только уйгуры из Турции и Индонезии. И то, только дети.

МИД Китая уверен, что Озил «заблуждается»

«Я не знаю, посещал ли мистер Озил Синьцзян лично, но, похоже, что он был введен в заблуждение фейковыми новостями. На его суждения повлияли ложные ремарки. Если у мистера Озила будет такая возможность, мы будем рады видеть его в Синьцзяне, чтобы он мог все увидеть своими глазами», - заявил представитель МИД Китая Гэн Шуан.

Неизвестно, дошло ли до Озила послание из Китая, и захочет ли он посещать страну. Но прямо сейчас «Арсеналу» грозит участь клуба НБА «Хьюстон Рокетс». Свежа история осени, когда из-за твита генменеджера баскетбольного клуба Дэрила Мори, команда лишилась спонсорства Китая и была вычеркнута из истории страны. Тогда Мори выступил в поддержку гонконгских протестов.

Читайте также:

Твит на миллиард: НБА теряет китайский рынок из-за спора о свободе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое