«Нельзя превращать фигурное катание в роботехнику»: Мозер ждет перемен

Тренер Нина Мозер, воспитавшая Ксению Столбову/Федора Климова, Татьяну Волосожар и Максима Транькова, на время ушла из мира фигурного катания, чтобы, как она сказала сама, дождаться лучших времен. В интервью Sportbox.ru заслуженный тренер России поделилась своими мыслями насчет новой эпохи фигурного катания.

Заслуженный тренер России — о девочках Этери Тутберидзе, реформе фигурного катания и скандалах за пределами катка
Евгений Семенов

Нина Мозер объявила о завершении тренерской деятельности сразу же после Олимпийских игр-2018. В Пхенчхане ее ученики не смогли завоевать медали, и заслуженный тренер России ушла, как говорится, в тень фигурного катания. Но, как оказалось, работать со спортсменами не перестала. «Мне интересно строить, а не разрушать», - комментировала свой уход Мозер. Спустя два года фигурное катания кардинально изменилось, а мнение Нины Михайловны осталось прежним. В интервью Sportbox.ru Мозер рассказала о своем отношении к новой эпохе фигурного катания, а также заступилась за Этери Тутберидзе.

«Необходимы реформы»

Мозер ушла, но обещала вернуться. А пока 55-летний специалист со своей командой готовит юниоров к Олимпиаде в Италии в 2026 году. Нина Михайловна призналась, что сейчас ей «неприятно работать в обстановке хаоса и грязи». Тренер считает, что фигурному катанию требуются перемены. По словам Мозер, в скором времени в ее любимом виде спорта состоится реформа системы соревнований и оценок.

«Сейчас само фигурное катание ушло на второй план. Остался лишь математический подход к работе. Неважно как ты владеешь коньком, насколько ты артистичен, красивая ли программа, главное – насколько чисто ты все выполнил. Сейчас даже выдающийся фигурист, не сделавший определенный набор технических элементов, окажется ниже ребят прыгающих, но с трудом владеющих катанием. Мне это не очень интересно. В том году меня настораживала такая система, а в этом году убедилась, что мне лучше подождать других времен. Надо повысить интересен людей не к технической стороне, а к фигурному катанию в целом. Нельзя превращать мой любимый вид спорта в робототехнику», - призналась Мозер.

«Побеждает тот, кто сильнее»

Когда говорят о катании «роботов», в голову сразу приходит женское одиночное катание, где 15-летние девочки научились прыгать четыре четверных элемента в одной программе. В катании парников эволюция не так заметна. Мозер встала на сторону Этери Тутберидзе, которую в последнее время обвиняют в работе на результат.

«Точно могу сказать, что Этери дает сильнейшим быть сильнейшими, не занимаясь закулисными играми. У нее нет любимчиков. Ведь под ее руководством работает очень большая группа, начиная с малышей. Побеждает тот, кто сильнее. Спортивный принцип всегда должен быть на первом месте. Опять же понимаю, почему эта тема многим не дает покоя. Но в фигурном катании почти всегда было так, что девочки до пубертата добивались результатов, выигрывали все подряд, а потом наступало затишье. Все проходили через период терпения...

Читайте также:

"Во всем виноваты Тутберидзе, шоу-бизнес и журналисты"

Почему все ученицы Тутберидзе уходят до 17 лет? Потому что они не хотели ждать. Они привыкли быть победителями, чемпионами. А в такой сильной команде ты по объективным причинам будешь не сильнейшей, а может даже слабейшей. Кажется, что во всем виноват тренер, который дает возможность более молодым выступить. По-человечески девочек, у которых возникает обида, можно понять. Это сложный вопрос, на который надо искать ответы».

«Иногда хочется ответить некоторым личностям»

По мнению Мозер, работа тренера заключается в том, чтобы сделать из фигуриста чемпиона. Тутберидзе, как и любой специалист, хочет всегда выигрывать и показывать максимальный результат. Отсюда столько закулисных игр.

«На меня также обрушивалось много критики, что я не так общаюсь со спортсменами... Это выматывает. И мне, и Этери всегда говорили, мол, да вы кто такие, что вы сделали для конкретного спортсмена?» - вспоминает Мозер.

Заслуженный тренер России призналась, что «иногда хочет ответить некоторым личностям». Как, например, это сделала Тутберидзе со своей командой совсем недавно. Главным результатом работы любого тренера, по мнению Мозер, должны быть итоговые оценки на табло, чтобы во все мире знали, что в России живут лучшие спортсмены.

Какие оценки будут у учеников Мозер можно будет узнать только через шесть лет на Олимпиаде в Италии. Если, конечно, тренер дождется перемен и реформ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое