Будем судиться: Олимпийский комитет России не согласен с решением WADA

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) единогласно поддержал решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соглашаться с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). В начале декабря российскому спорту вынесли четырехлетний запрет на участие в международных соревнованиях.

России грозит четырехлетняя дисквалификация в спортивном мире
АГН "Москва"

Сегодня, 24 декабря, исполком ОКР принял решение обжаловать санкции WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS). В этом вопросе ОКР поддержал позицию РУСАДА, которое на прошлой неделе приняло такое же решение. Собрание ОКР поручило гендиректору РУСАДА Юрию Ганусу 27 декабря отправить в WADA письмо с несогласием с решением.

«Мы категорически против того набора предписаний ограничительного характера, которые одобрил исполком WADA в отношении чистых российских спортсменов.

Эти предписания, помимо карательной и унизительной направленности относительно наших атлетов, никоим образом не будут способствовать восстановлению РУСАДА. Последствия этих предписаний напрямую ущемляют интересы Олимпийского комитета России в части коллективных ограничений к членам исполкома или ограничения на подачу заявки на Игры-2032.

Убежден, что на Игры в Токио российские спортсмены должны ехать в составе команды, которую сформирует национальный олимпийский комитет, как и написано в олимпийской хартии.

Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы наши спортсмены выступили на Играх в Японии под цветами российского триколора», - сказал на заседании президент ОКР Станислав Поздняков.

Читайте также:

Еще не вечер: WADA перепроверяет более 2 тысяч проб российских атлетов

Напомним, что 9 декабря исполком WADA согласился с рекомендациями своего комитета по соответствию и принял санкции против России из-за изменений данных в Московской лаборатории. В ближайшие четыре года чистые российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе, если, конечно, их туда допустят федерации. Кроме того, Россия лишилась права принимать на своей территории крупные турниры. Однако, это не касается чемпионата Евро по футболу в Санкт-Петербурге и финала Лиги чемпионов там же.

Российская сторона может отправить в WADA решение о несогласии с санкциями до 30 декабря, после чего дело будет передано в CAS.

«Предметом санкций со стороны WADA является РУСАДА. Таким образом, в случае несогласия РУСАДА с решениями исполкома WADA от 9 декабря, РУСАДА напишет письмо в WADA, в котором выразит свое несогласие с указанным решением. В соответствии с действующими международными процедурами теперь уже WADA будет вынуждено идти в CAS, в котором будет доказывать правомерность своих претензий к РУСАДА.

Таким образом WADA становится истцом, а РУСАДА — ответчиком. WADA, в соответствии с международными нормами, обязано решать эти вопросы в CAS. То решение, которое предложил исполком WADA, вступит в свои права только в тот момент, когда CAS примет решения по этому вопросу. До этого момента это де-юре является лишь рекомендацией.

В текущем регламенте не прописано, в какие сроки WADA должно пойти в CAS. Но из существующей практики это займет 1-2 недели.

Существуют предпосылки, что эта история закончится либо в прямой близости от начала ОИ, либо даже за их пределами. Тем не менее, как мы были проинформированы, с момента, когда арбитры CAS будут выбраны, приблизительно 3 месяца до вынесения окончательного приговора», - сообщил Поздняков.

Проще говоря, у спортсменов есть шансы поехать на Олимпиаду-2020 под российским флагом. Дело в CAS может затянуться. Как отметил Поздняков, ОКР уже утвердил положение о формировании сборной на Игры в Токио, а подготовка спортсменов идет в плановом режиме.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое