Брат не за брата: Александр и Федор Емельяненко снова воюют

Александр Емельяненко в этом году стал самым обсуждаемым бойцом в России после того, как вышел на бой против тяжелоатлета Михаила Кокляева. В медиапространстве Емельяненко-младший затмил Федор — старшего брата, которому в декабре предстоит последний бой в любимой Японии. Конфликт братьев длится уже давно и, кажется, никогда не закончится.

Братья Емельяненко никак не могут помириться

«Александр мертв для меня»

Федор Емельяненко редко дает интервью, а еще реже высказывается насчет младшего брата Александра. Оба бойца — полные противоположности друг другу, несмотря на родственную связь. Александр часто попадает в скандальные истории, его можно увидеть в нетрезвом виде, а еще он отбывал наказание в тюрьме за изнасилование, похищение паспорта и склонение к употреблению наркотиков. Федор же олицетворении здорового образа жизни, спорта, побед и веры в Бога.

О конфликте между братьями известно давно — Александру якобы не нравится, что Федор не помогал ему в трудные моменты, а старший Емельяненко разочарован образом жизни брата. Пока Александр готовится к возможному бою с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, Федор уже в эти выходные подерется с Квинтоном Джексоном на Bellator 237 в Сайтаме. В интервью Sport24.ru Емельяненко-старший не избежал вопроса про бой Александра с Кокляевым. Напомним, что профессиональный боец нокаутировал стронгмена в первом раунде.

«Я был в курсе того, что происходит. Но мне кажется, что это не спорт, а антиспорт. Костя Цзю сказал: «Если я хочу в цирк, то пойду к братьям Запашным». А я не могу назвать это цирком, потому что не хочу оскорбить цирк. Никакого спорта там не было», - сказал Федор.

Допустим, что это мнение поддержит половина населения России. И Емельяненко-старший имеет полное право высказать свое мнение относительно поединка. Но а дальше Федора было не остановить - «Последний Император» жестко раскритиковал Александра, а еще признался, что брат мертв для него.

Читайте также: 

Император прощается с Японией: Федор проведет последний бой в Азии

«Я молюсь, чтобы человек нашел себя. Для меня на сегодняшний день Александр мертв. Есть такая притча у Господа: у отца было два сына. Один попросил свою часть имения и ушел в страну далече. Растратил там все имения с блудницами, прогулял и так далее. Потом, когда голод страшный настал, он вспомнил, что его любят и ждут дома. Когда он шел, то думал, что попросит у отца прощения. На обратном пути его встретил отец. Он сжалился над ним, сам подбежал, поцеловал, обнял. В честь его возвращения закатили праздник. Младший заколол теленка, а старший сын расстроился из-за этого. «Я столько лет с тобой, столько работаю, а ты мне не дал даже теленка заколоть». Отец сказал ему, что надо радоваться, что твой брат был мертв и ожил. Пропадал и нашелся. Вот для меня на сегодняшний день Александр мертв. Но я молюсь, чтобы он ожил и нашелся».

«Пусть поставит свечку за упокой брата своего»

Емельяненко-младший в отличии от брата дает интервью чаще, и, конечно же, не избегает вопросов про Федора. Недавно боец признался, что брат «никак не помогал ему», когда он сидел в тюрьме. Притча Федора тоже не прошла мимо ушей Александра.

«Мертв? Пусть поставит свечку за усопшего Александра. Вот мой ответ ему. Пусть пойдет и поставит свечку за упокой брата своего, которого он похоронил живым», - сказал Александр «Спорт-Экспрессу».

Конфликт братьев начался в 2017-м, а до этого между ними были хорошие отношения. Вплоть до 2013 года Федора и Александра можно было увидеть вместе — они были в углу друг друга на боях, вместе готовились к поединкам. Впервые конфликт возник после того, как Емельяненко-младший попал в тюрьму по делу об изнасиловании. После выхода из мест лишения свободы Федор сообщил, что общается с братом через маму, а после назвал его Иудой и прекратил общение. Александр в долгу не остался, обвинив старшего брата в предательстве и осудив его ближайшее окружение.

За два года после того конфликта казалось, что братья вот-вот помирятся. По крайней мере, об этом постоянно говорил Александр. Но Федор не спешит жать руку младшему брату, а только подливает масла в огонь.

«Дай бог, чтобы он вразумился»

Неизвестно, сколько еще продлится ссора самых известных братьев-бойцов России, но Федор не собирается идти на мировую.

«Пусть сначала извинится перед теми, кого он изнасиловал, оскорбил, обидел, на деньги обманул и так далее. Перед всеми, кого он называл животными. Знаете, сколько лет я ему помогаю? Очень много. Сейчас лучшей помощью будет не помогать ему. Вот и все. Дело не в усталости. У человека своя дорога, своя жизнь. Просто жаль людей, которые оказываются с ним рядом. Дай бог, чтобы он вразумился. Дай бог, чтобы это были не просто разговоры, что он другой и так далее. Чтобы не просто говорил, что читает писания святых отцов, а понимал, о чем они говорят. Все отцы говорят о терпении и смирении. А когда человек говорит, что вокруг него все животные — это не терпение. Надо обратить взгляд внутрь себя. И понять, что главное животное сидит внутри. И с ним надо бороться. Тогда увидишь вокруг себя людей», - подытожил Федор.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое