В одном шаге от сенсации: чемпионат России чуть не выиграл юниор

Второй день чемпионата России по фигурному катанию подарил зрителям не только невероятные по накалу соревнования девушек, но и определил чемпионов в мужском одиночном катании и в танцах.

«МК-Спорт» с итогами второго дня чемпионата России по фигурному катанию.
Артур Даниелян Кадр из видео

А у мужчин сенсация!

Соревнования у мужчин на чемпионате России – самый парадоксальный вид. Он почти никому не интересен, но при этом является самым непредсказуемым. Уж если наши парни не могут чисто откатать короткую, то о произвольной и говорить нечего. В этом виде программы могло произойти, что угодно.

Оно и произошло. 16-летний Артур Даниелян с 13 места после короткой прыгнул на пьедестал, став вторым! Он выиграл произвольную с результатом 177,7 балла, запоров лишь второй прыжок в каскаде. При этом два четверных сальхова и два тройных акселя парень выполнил здорово.

Даниелян выступал в первой разминке, а потом с удовлетворением наблюдал за тем, как никто не может спихнуть его с первой строчки протокола. В итоге, это удалось лишь Дмитрию Алиеву, который шел четвертым после короткой программы. Произвольную Алиев откатал, мягко говоря, не идеально: четверной тулуп с грязным выездом, не самые уверенные каскады и падение на дорожке шагов. Тем не менее, ученик Евгения Рукавицына получил достойную оценку за компоненты и впервые в карьере выиграл чемпионат России за счет серьезного преимущества над Даниеляном после короткой.

Александр Самарин по традиции бился за каждый элемент в надежде попасть в сборную. Днем ранее он вновь рисковал, пытаясь исполнить самую сложную по технике программу в мире, но не преуспел. Сегодня Саша катался не в сильнейшей разминке и по началу казалось, что он сможет дать огня: великолепный каскад из четверного лутца и тройного сальхова через ойлер. Но потом падение с квад-флипа, который у Самарина не идет и еще одна неудача на тройном акселе. В итоге Саша чудом зацепился за третье место, которое дает ему пропуск в сборную на главные старты.

Юниоры, на которых мы так надеялись в превью, зажгли в короткой, но ожидаемо завалили произвольную. Даниилу Самсонову очевидно не хватило физики откатать сложную программу на достойном уровне. Андрей Мозалев и Петр Гуменник, занимавшие второе и третье места после вчерашних прокатов, сегодня закопались в падениях и недокрутах, став по итогу пятым и седьмым.

Не справился с произвольной и вчерашний триумфатор – Макар Игнатов. Причем, если с прыжками все было довольно неплохо, то вращения в концовке программы он завалил. Видимо, с физикой у парня тоже не все в порядке. Эти ошибки стоили ему места на пьедестале и в сборной.

Синицина/Кацалапов – чемпионы, но их преимущество минимально

В танцах все предсказуемо. Второй год подряд чемпионат России выиграла пара Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Два качественных проката практически без помарок гарантируют им золотые медали на внутренних соревнованиях. Тем не менее, после сегодняшнего проката пару слегка покритиковал тренер Александр Жулин:

«Мы выиграли у достойных соперников. Может быть, не хватило какого-то огня в программе. Произвольная была хорошая, но не было той самой супер-искры. Но, может быть, именно сегодня так и надо было кататься. Мы знаем, над чем работать и что усиливать. Катание катанием, а результат остается», - заявил специалист.

Под достойными соперниками он имел ввиду Александру Степанову и Ивана Букина, которые уже имеют целую коллекцию серебра с чемпионатов страны. Вот эти ребята после проката произвольного танца признались, что настолько прогрузились в программу эмоционально, что не могут сказать – были ли вообще какие-то помарки.

Судя по оценкам, нет. По итогу Саша и Ваня проиграли чемпионам один балл. Как эту разницу можно измерить в элементах? Сложно сказать, наверное, это что-то вроде незаклеенного скотчем шнурка от ботинка, который развевался по ветру во время исполнения твиззлов. Проще говоря, незначительная мелочь. Пары абсолютно равны, но у одних серебро, а у других – золото. В этом вся разница.

Третье место ожидаемо у Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро. Ребята, наконец, возвращаются в сборную после досадной неудачи на прошлогоднем чемпионате России и многочисленных травм. Они настрадались по полной программе, судьба должна была вернуть им должок. Тем более, что катались Тиффани и Джон великолепно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое