США и Япония готовы принять ЧМ-2022, если его отберут у Катара

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что США может провести чемпионат мира-2022, отняв это право у Катара, который погряз в коррупционных скандалах. «МК-Спорт» расскажет, почему у Катара могут отнять исторический мундиаль, а также почему США вряд ли захочет брать на себя эту ответственность.

Коррупционное дело в стенах ФИФА получило новое развитие
фото: ФИФА

Чемпионат мира по футболу в стране Персидского залива планируется через два года в декабре. Для истории мирового футбола такое впервые – обычно этот турнир проводят в июне-июле. Однако это историческое событие находится под большим вопросом. Недавно Министерство юстиции США раскрыла итоги расследования, исходя из которого можно прийти к выводу, что Катар давал взятки для обеспечения голосов за право проведения ЧМ-2022.

Насчет «нечестного» выбора России и Катара, как хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно, подозрения и слухи ходят уже давно. Однако только в этом году были предъявлены конкретные обвинения, имена, суммы взяток и прочее. По данным Министерства юстиции США, представители России и Катара подкупили чиновников ФИФА, чтобы те отдали свои голоса за них.

Читайте также:

У Катара могут отобрать мундиаль: на подхвате США и Япония

Верховный комитет Катара по поставкам и наследию (SK) отверг эти обвинения:

«Несмотря на многолетние ложные заявления, никогда не было представлено доказательств того, что Катар выиграл право на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года неэтично или с помощью средств, которые противоречили строгим правилам проведения торгов ФИФА.

SK утверждает, что он строго придерживался всех правил и положений для процесса торгов, и любое утверждение об обратном является необоснованным и будет яростно оспариваться», - сообщили в организации.

ФИФА же не стал рубить с плеча. В организации поддержали расследование США, а также ввели санкции против чиновников, замешанных в деле. Но пока не стали отменять запланированный мундиаль в Катаре. Выборы хозяев ЧМ-2022 состоялись в декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе. В борьбе за право проведения турнира Катар опередил Австралию, США, Южную Корею и Японию.

Однако бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер допустил, что у Катара все-таки могут отнять право на проведение ЧМ-2022. И даже привел конкретные страны, которые смогут взять на себя это обязательство.

«Вообще чемпионат мира могла бы принять Германия. Но в этом случае турнир прошел бы два раза подряд в Европе. В связи с этим Германия не является приоритетным вариантом. Чемпионат могут организовать США. Они способны, это же не ракетостроение! Также турнир может принять Япония. Ведь эти страны претендовали на проведение ЧМ-2022.

К счастью, на ЧМ-2022 будет только 32 команды, а не 48, как планировал [президент ФИФА] Джанни Инфантино. Организационное усилие будет не больше, чем в 2018 году», - считает Блаттер.

Впрочем, у США и Японии не так много шансов на проведение ЧМ-2022. Из-за пандемии коронавируса в этих странах хватает своих проблем: США пока не может определиться с городами-хозяйками ЧМ-2026 – из-за карантина откладывается инспекция стадионов, а, следовательно, и их выбор. В Японии все обеспокоены Олимпийскими играми-2020, которые были перенесены на год. Вряд ли Токио захочет брать на себя ответственность за еще одно крупное спортивное событие.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое