Раз Андрей, два Андрей: лучший в истории тот, кто выигрывал титулы

Почему Канчельскис до сих пор круче Аршавина, Кержакова, Смолова и Дзюбы
Андрей Канчельскис AP

В составлении любых рейтингов изначально заложена высокая степень условности, но ранжирование английскими журналистами российских легионеров, выступавших в АПЛ,  кажется островком справедливости в этом море субъективизма. Особенно - в расчете на первый-второй.

Читайте по теме:

Журналисты выбрали лучших русских в истории АПЛ, Аршавин только второй

Порой, конечно, невольно забываешь, слыша все эти восторги по поводу гола Смолова "Реалу", что успело уже вырасти целое поколение экспертов, не видевших в деле Карпина с Мостовым, но сравнивать английские карьеры Канчельскиса и Аршавина - это примерно тоже самое, что сопоставлять российские достижения Вагнера Лава и, скажем Алекса. Первый навыигрывал с ЦСКА трофеев на домашний мини-музей, второй запоминающиеся покрасовался в "Спартаке". Ярковато, но и только.

Сравнение, что и говорить, притянуто, но достижения Канчельскиса в Англии из нынешних потенциальных кандидатов на отъезд в настоящую премьер-лигу мало кому могут даже присниться. При этом не стоит забывать, что когда Андрей подписывал контракт с "Манчестер Юнайтед" – это был клуб, который четверть века не мог стать чемпионом.

Лет пять назад "Аэрофлот", который любит, чтобы его именовали не спонсором, а партнером одного футбольного клуба из города Манчестера, пригласил меня слетать в составе группы коллег немного потоптать траву на "Олд Траффорд" – и оказалось, что первое, на что ты натыкаешься, сворачивая под трибунами к хозяйской раздевалке - это громадный постер с Канчельскисом, потрясающим Кубком чемпиона АПЛ.  Команду нашу  тогда курировал Петер Шмейхель – работа такая у датчанина, служить пожизненно ленгендой "МЮ". Я передал ему привет от Андрея, Петер тут же вспомнил, как он у Канча стащил однажды носки в раздевалке – не красного цвета они были, и даже не черного, не патриотично! - и спросил, где его бывший партнер сейчас. Я ответил, что тренирует "Спартак" – правда, из Юрмалы. "А Юрмала - это где?.."

Так вот, Канчельскис за четыре своих манчестерских сезона выиграл все – а чемпионат и Суперкубок так и вовсе по два раза. Играл, почти не присаживаясь – 162 матча во всех турнирах. А 36 голов в них – завидная, согласитесь, результативность для крайнего хава.

Вот только к двадцати пяти годам Алекс Фергюссон, лично высмотривший Канчельскиса на товарищеской игре Шотландия - Россия в 1991-м (не путать со знаменитым матчем между этими командами годом позже), перестал быть для Андрея богом. После травмы Фергюссон аккуратно подводил футболиста к возвращению, а тот так рвался в бой, что начал давать тренеру советы по формированию состава. Кто знает, может, сэр Алекс и не так жестко поставил бы Канчельскиса на место, если бы только ни пришла пора возвращать на его позицию из аренды в "Престон" одного двадцатилетнего паренька. Бекхэм, если что, его фамилия.

Канчельскиса же продали в "Эвертон" – тогда и выяснилось, что со времен покупки у "Шахтера" за 550 тысяч фунтов он вырос в цене в десять раз. А через полтора года "Фиорентина" заплатит за Андрея еще дороже.

А про Аршавина, за исключением того знаменитого покера на "Энфилде", и вспомнить-то больше героического нечего. Не обладая здоровьем Канчельскиса, он с видимым трудом переваривал английские нагрузки. Старший Андрей, а слову, всегда весьма ревностно относился к его сравнению младшим: "Он же полных матчей почти не проводит! К середине второго тайма раз за разом его меняют. А в Англии ты в концовке должен себя чувствовать лучше, чем в начале – такой у них менталитет". И продать Аршавина, не оправдавшего надежд Арсена Венгера, "Арсенал" никуда не смог - вот и пришлось в "Зенит" в аренду возвращать. А о причастности Андрея к каким-либо титулом "Арсенала" и говорить-то не приходится.

Так что нынешний тренер "Навбахора" Андрей Канчельскис – лучший, с громадным отрывом, российский легионер. Вот только Петеру Шмейхелю долго бы пришлось объяснять, где на футбольной карте мира надо искать город Наманган.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое