Не обниматься и не меняться майками: медики ставят условия футболистам

Перспективы чемпионата России по футболу будут понятны на следующей неделе, когда 15 мая пройдет исполком РФС, а следом за ним и общее собрание клубов Российской премьер-лиги. Как стало известно «МК-Спорт», в РФС и РПЛ сейчас разрабатывается протокол безопасности и здоровья, который бы позволил до минимума снизить риск распространения инфекции в футбольной среде. Мы собрали рекомендации, принятые и предлагаемые в других европейских топ-лигах, и узнали мнение спортивных врачей.Перспективы чемпионата России по футболу будут понятны на следующей неделе, когда 15 мая пройдет исполком РФС, а следом за ним и общее собрание клубов Российской премьер-лиги. Как стало известно «МК-Спорт», в РФС и РПЛ сейчас разрабатывается протокол безопасности и здоровья, который бы позволил до минимума снизить риск распространения инфекции в футбольной среде. Мы собрали рекомендации, принятые и предлагаемые в других европейских топ-лигах, и узнали мнение спортивных врачей, стоит ли рисковать с возобновлением чемпионата.

Врачи в разных странах обсуждают, можно ли сделать безопасным футбол во время пандемии
Традиция обмениваться футболками временно будет вне закона AP

Немецкая бундеслига уже получила разрешение правительства Германии на возобновление чемпионата при пустых трибунах, и начнет играть 16 мая. Концепцию безопасности совместно с лигой разрабатывали профильные министерства, и сначала звучало несколько абсурдных вариантов, в том числе и предложение играть в медицинских масках. В итоге в 50-страничный документ вошли следующие правила: регулярные и тотальные тестирования; проживание футболистов в изоляции в отелях или на базах; ношение масок до и после игр и тренировок; требования, что игроки должны стирать свое белье самостоятельно; ежедневная дезинфекция поверхностей; поддерживание оптимальной температуры в номерах игроков — 21 градус; число людей в раздевалке и время их пребывания там должно быть сведено к минимуму; никаких рукопожатий; максимально открытые двери везде, чтобы не приходилось браться за ручки и так далее.

В Испании подобный протокол составлялся Высшим спортивным советом, был одобрен министерством здравоохранения, и в нем затрагивалось возобновление спорта вообще, не только футбола. Проходить оно должно в четыре этапа. На первом — тотальное тестирование (испанские клубы, в том числе и «Барса» с «Реалом» его уже прошли), всех «положительных» отстранить, здоровые тренируются отдельно, по одиночке и лучше всего на воздухе, живут изолированно. Ну и разумеется, носят маски, перчатки, соблюдают дистанцию в 2 метра, все спортивные объекты должны быть тщательно продезинфицированы.

На втором этапе занятия и тренировки могут проводиться небольшими группами, но игроки не могут делиться друг с другом водой, едой, санитарными предметами, а главное, что убирать за собой пустые бутылки или использованные маски после тренировки должны будут они сами.

На третьем этапе все меры сохраняются, но количество игроков на тренировке или тактическом занятии увеличивается до 14 человек. Причем, на каждом из этапов очередное тотальное тестирование, при положительном результате отстраняются и изолируются все, кто контактировал.

Четвертый этап наступит только тогда, когда правительство примет решение, что можно возобновлять соревнования. Между третьим и четвертым этапом должно пройти не менее недели.

В Английской премьер-лиге медицинский протокол еще на стадии обсуждения. И в нем, помимо, например, запрета на плевки (даже на тренировках), рукопожатия, обмен футболками, объятья после забитого мяча, кроме требований парковаться на расстоянии трех машино-мест друг от друга, не принимать пищу и душ на территории стадиона или тренировочного комплекса, есть еще и ограничения по физиотерпавтическим процедурам. Медицинский персонал клубов не должен проводить необходимые манипуляции, в том числе и массаж, без крайней на то необходимости.

Несколько клубных врачей, по сообщениям Guardian, серьезно обеспокоены некоторыми пунктами протокола и тем, можно ли вообще сделать футбол безопасным. И направили свои вопросы и предложения главному медицинскому советнику лиги Марку Джиллетту. Но как утверждает сама лига, это было запланировано, они сами просили командных медиков представить свое мнение.

«МК-Спорт» обратился к бывшему спортивному врачу сборной России по футболу, а ныне первому заместителю директора Центра реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Зурабу Орджоникидзе. Насколько целесообразно возобновлять чемпионат России в нынешних условиях и что необходимо отметить в медицинских протоколах, разрабатываемых в РФС и РПЛ?

- Я не вижу смысла в том, чтобы возобновлять чемпионат в таких условиях. Хотя это, конечно, мое личное мнение. Обязательные тестирования для футболистов? Так тесты несовершенны! И сегодня еще тест ничего не покажет, а завтра выяснится, что вирус есть. При этом симптомов еще не будет. И пошла цепная реакция заражений. Только в одной команде во время игры должны на стадионе быть порядка 60 человек, включая тренеров, персонал, медиков, других сотрудников — это уже много!

И кстати, совершенно ошибочно считать, что у спортсмена здоровый организм, которому ничего не угрожает даже в случае заражения. Когда спортсмен выходит на пик формы, он очень легко может заболеть. Они сажают иммунитет и отдают спорту свое здоровье.

А вот эти ограничение на физиопроцедуры и массаж в Англии, это вообще нонсенс. Разве может спортсмен под нагрузками быть без массажа? Да, есть другие методики: лимфодренаж или наружная контрпульсация. Но это очень дорогая установка. И даже в этом случае, массаж ничто не заменит. Потому что опытный массажист сразу видит проблемы и их устраняет.

В общем, еще раз повторюсь, что это мое мнение, но лучше бы все завершить досрочно, переждать спокойно лето и думать о следующем сезоне, - сказал Зураб Орджоникидзе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое