"Ростов" снова увозит кубок на юг

Финал четырех Кубка России по гандболу среди женских команд завершился победой действующих чемпионок
Елена Пастушенко

В Москве завершился «Финал четырех» Кубка России по гандболу среди женских команд. Победителем в шестой раз подряд стала команда «Ростов-Дон».

В первом полуфинале чемпионки России из Ростова-на-Дону играли против краснодарской «Кубани», занявшей шестое место в Суперлиге. Команда «Ростов-Дон» была в этом матче явным фаворитом, однако начало первой половины встречи шло при равной игре. Ростовчанки ошибались, а «Кубань» действовала увереннее как в защите, так и в атаке. Лишь к середине первого тайма после выхода Анны Вяхиревой более титулованные гандболистки «Ростов-Дон» полностью перевернули игру, и первый тайм закончился со счетом 23:10 в их пользу.

Во втором тайме тренер ростовской команды Амброс Мартин активно ротировал состав, в то время как у его коллеги Дениса Сайфулина такой возможности не было: несмотря на то, что в краснодарскую команду вернулись опытные Мария Гафонова и Виктория Жилинскайте, по большей части «Кубань» состоит из более молодых игроков. Тем не менее вторая половина встречи осталась за «Кубанью», но плюс отрыв в 13 мячей, добытый в первом тайме, принес ростовчанкам безоговорочную победу. Итог – 37:25, и «Ростов-Дон» продолжил борьбу за Кубок и золото. Самыми результативными в этом полуфинале стали Юлия Манагарова («Ростов-Дон») с 7 мячами и Анастасия Листопад («Кубань»), забившая 5 мячей.

Во втором полуфинале, где играли ЦСКА и «Астраханочка», интрига держалась весь первый тайм. Армейцы очень хорошо усилили состав перед «Финалом четырех» перешедшими из «Ростов-Дон» Анной Седойкиной и Мариной Судаковой и лучшим игроком и бомбардиром «Лады» прошлого сезона Еленой Михайличенко. Также в команду пришли перспективные Ева Демидович и Анастасия Иллиарионова и линейная сборной Дании Катрин Хейндаль.

Главный тренер команды «Астраханочка» Влатко Джонович признал, что усиленный состав ЦСКА и не лучшая форма волжанок сыграли большую роль, но не помешали им сражаться на равных весь первый тайм. Более того, к перерыву армейцы вели с разницей всего в один мяч — 15:14. Однако с самого начала второго тайма москвички начали наращивать преимущество и после пяти минут 2-го тайма уже вели с отрывом в 5 очков. Самыми эффективными в армейской команде стали Михайличенко (8 голов), Дмитриева (6 голов) и Ведехина (6 голов). У «Астраханочки» лучшим бомбардиром с 6 мячами стала вернувшаяся после рождения ребенка Дарья Самохина. Итоговый счет — 23:30 в пользу ЦСКА.

Второй игровой день начался с матча за третье место между «Кубанью» и «Астраханочкой». Первая половина встречи закончилась с минимальным преимуществом краснодарской команды, в том числе и благодаря уверенной игре вратаря Виктории Самарской. В начале второго тайма игра была равной, но потом игроки «Кубани» стали допускать всё больше ошибок в атаке при передачах, забивать мешали либо перекладины, либо вратарь Эвелина Аношкина, ставшая лучшим игроком своей команды. После 38-й минуты желто-зеленые так и не смогли вернуть себе лидерство и уступили со счетом 19:22.

Борьба за Кубок между «Ростов-Доном» и ЦСКА ожидаемо получилась яркой и держала в напряжении абсолютно всех до самого конца игры. В первом тайме армейцы ни разу не дали ростовчанкам выйти вперед, а вратарь ЦСКА Анна Седойкина, игравшая против своей бывшей команды, демонстрировала великолепную игру. В составе же «Ростова-Дона» Анна Вяхирева находила способ обмануть голкипера, уже в первом тайме забив 8 мячей. Тем не менее, ГК ЦСКА вели по ходу всего первого отрезка игры, и только к концу тайма ростовчанки смогли сократить разрыв в счете до минимального. Лишь на 15-й минуте второго тайма «Ростов-Дон» впервые в матче вышел вперед, а ближе к концу матча девушки из ЦСКА устали и стали допускать слишком много ошибок.  Инициатива окончательно перешла к желто-черным, которые победили со счетом 29:26.  Анна Вяхирева стала лучшим  игроком «Ростов-Дон», забив 14 мячей. В команде ЦСКА лучшей признали Анну Седойкину, которая не только отражала мячи, но и забила гол. Лучшим бомбардиром и MVP турнира признана Елена Михайличенко.

После финала тренеры Ян Лесли и Амброс Мартин сошлись во мнении что это была лучшая, сложная и самая эмоциональная игра за много лет среди российских команд. А для Мартина она стала последней во главе «Ростов-Дон»: он покидает свой пост по окончании сезона.