Дмитрий Хохлов: С сербами наша сборная должна играть первым номером

Драматичный матч в Стамбуле не принес очков в копилку сборной России, но команда Станислава Черчесова сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице. Что пошло не так в Турции и чего ждать от решающего матча с сербами в ближайшую среду? На эти вопросы в рамках запущенной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрике отвечает чемпион России-2004 Дмитрий ХОХЛОВ, в прошлом сезоне тренировавший московское «Динамо».

Бывший тренер "Динамо" рассуждает о матче Турция – Россия и перспективах нашей сборной в Белграде
Фото: РФС

- Дмитрий Валерьевич, насколько итоговые 3:2 в Стамбуле отражают соотношение сил на поле и совпали с вашими ожиданиями?

- Абсолютно не отражают. Играя в меньшинстве, сборная России, на мой взгляд, смотрелась интересней соперника. Если не брать в расчет 6-8 минут сразу после удаления Семенова, то игра нашей команды мне в целом понравилась. Не стоит забывать и о неадекватных судейских решениях, который повлияли на исход встречи.

- После удаления командная игра россиян рассыпалась, а к тому моменту, когда на поле вместо Черышева вышел Караваев, успели пропустить дважды. Явная ошибка тренерского штаба?

- При потере одного из трех центральных защитников наша команда перешла на схему с двумя игроками в центре обороны, а Кудряшов должен был сместиться правее. В этом нет ничего необычного, но за несколько минут после удаления в наши ворота влетели два мяча. Не думаю, что тренерский штаб опоздал с заменами, но именно в эти минуты случился провал, в причинах которого, не сомневаюсь, Станислав Черчесов со своими помощниками обязательно разберется.

- Были и кадровые сюрпризы. Удивились, когда увидели в стартовом составе Заболотного?

- Он заметно прибавил, отлично выглядит в матчах РПЛ, так что выход Антона в стартовом составе меня нисколько не удивил. Артема Дзюбы нет в команде и его место должен был занять либо Заболотный, либо Соболев. Я внимательно следил за игрой Заболотного во всех последних матчах, и мне его игра очень нравилась. Он явно почувствовал вкус голов и забивает довольно стабильно.

- А Семенов вместо Караваева на правом фланге?

- Начинали-то играть в три центральных защитника, а Караваев вышел под смену схемы с двумя игроками в центре обороны. Вячеслав вошел в игру, спору нет, здорово. Был активен не только на своей половине поля, но все же изначальный план на игру был иным и для его реализации, видимо, больше подходил Семенов.

- Можете выделить кого-то в составе нашей сборной по итогам матча в Турции?

- Если бы не грубая ошибка Оздоева, то, пожалуй, выделил бы именно его игру в центре поля. Отлично вписался в игру Караваев, при котором правый фланг заработал на полную мощь. Жирков действовал неплохо. И остальные игроки провели матч довольно качественно, но выделять кого-то отдельно я не берусь.

- Благодаря ничьей в матче Венгрия – Сербия наша сборная сохранила за собой первое место в группе. Добьемся в среду в Белграде права сыграть в Лиге А?

- Надеюсь, что мы сможем выиграть и этот матч, и групповой турнир, но для этого необходимо избежать грубых ошибок и минутных провалов, что случились в Турции.

- Сербы потеряли даже теоретические шансы на победу в группе. Можно ли рассчитывать, что против нас в среду они сыграют далеко не первым составом?

- Вряд ли сербы выйдут на поле со спущенными гетрами. Любая команда, любой тренер всегда хотят побеждать. Не думаю, что братья-словяне подарят нам 3 очка в Белграде

- В Сербии не смогут выйти на поле дисквалифицированные Зобнин, Семенов и Кудряшов. Кем их заменить?

- Это действительно серьезная проблема, ведь выбор центральных защитников и так был невелик, а ближайшим резервом являются молодые Игорь Дивеев и Роман Евгеньев. Думаю, что на поле выйдет именно армеец.

А в центральной зоне есть много вариантов. Допускаю, что может выйти с первых минут и Даниил Фомин, который в «Динамо» смотрится очень хорошо, да и в двух последних матчах за сборную удачно выходил на замену. Но многое будет зависеть от того, какую игровую схему выберет Станислав Черчесов на эту игру: с двумя опорными полузащитниками или, допустим, с треугольником в центре поля, в котором более органично будет смотреться, к примеру, Александр Ерохин.

- Как следует сыграть в Белграде: в первую очередь обезопасить свои ворота или же идти в атаку?

- Одно другому не мешает. Вряд ли имеет смысл положить все силы на игру в обороне. Думаю, со сборной Сербии наша команда будет играть первым номером.

"МК-Спорт" будет вести трансляцию матча Сербия – Россия. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое