Трамп подписал закон Родченкова: какие будут последствия для России

Президент США Дональд Трамп подписал закон, позволяющий привлекать к ответственности лиц, нарушивших антидопинговые правила на международных соревнованиях с участие американских спортсменов. Акт, названный в честь разоблачителя России Григория Родченкова, вступил в силу, а это значит, что мировое спортивное сообщество никогда не станет прежним. «МК-Спорт» рассказал, что это значит для спорта в России.

Трамп подписал закон Родченкова: какие будут последствия для России
Григорий Родченков с адвокатом

Дональд Трамп, 5 декабря, подписал антидопинговый закон, названный в честь информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, рассказавшего о допинговой схеме, якобы существовавшей в России перед Сочи-2014. В середине сентября закон одобрил Сенат США, но после подписи президента страны акт вступил в законную силу. Что он значит?

Американские власти получили право привлекать к ответственности спортсменов, тренеров и чиновников из других стран, которые нарушили антидопинговые правила. Только в том случае, если при этом пострадали интересы американских спортсменов или соревнования спонсировались коммерческими компания США.

Нарушителям грозит тюремное заключение на срок не более 10 лет, а также штраф в размере 250 тысяч долларов для физических лиц или 1 млн долларов для юридических. Попадает ли под этот закон гражданин России? Власти США могут начать уголовное преследование в отношении гражданина любой страны, так как действие акта Родченкова попадает под экстерриториальную федеральную юрисдикцию.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) неоднократно выражало свое неодобрение закона Родченкова. В частности, говорили, что его принятие может подорвать глобальное антидопинговое движение, поставив под угрозу международное сотрудничество, и подчеркивали, что ни одна другая страна не имеет экстерриториальной юрисдикции в этой области.

Подпись Трампа всерьез может нарушить сотрудничество WADA и США, отношения между которыми и так в последнее время были напряженными. Против закона Родченкова выступил также Международный олимпийский комитет. А в России хотят разработать меры защиты своих спортсменов.

«Есть уже мнение единого спортивного сообщества, включая WADA, что такой шаг может привести к дисбалансу в системе организации контроля и осуществления мер противодействия допингу. Ведь тогда одна страна берет на себя право быть неким судьей. Мы к этому относимся негативно, надо будет в ближайшее время подумать, как минимизировать риски для российских спортсменов», - сказал министр спорта Олег Матыцин.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое