«Поведение русских не изменилось»: американцы ругаются с CAS

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт обрушился с критикой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать Россию за антидопинговые нарушения на два года, вместо четырех запрашиваемых. Представителям суда пришлось оправдываться. «МК-Спорт» расскажет о конфликте интересов.

Россию отстранили на два года, вместо четырех планируемых, и это вызвало негодование у многих
Трэвис Тайгерт, глава USADA

Россия отстранена от международных соревнований (чемпионатов мира и Олимпиад) на два года, российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, а крупные турниры на нашей территории должны быть перенесены. Так решил Спортивный арбитражный суд (CAS) 16 декабря. России вынесен приговор по делу о манипуляциях в Московской антидопинговой лаборатории, WADA требовало дисквалификации на четыре года.

Тот факт, что России сократили срок отстранения не всем пришелся по душе. Сначала президент WADA Витольд Банька раскритиковал решение CAS, а следом за ним и глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт. Сразу же после объявления приговора чиновник обрушился с критикой на представителей суда.

«Мы принимаем к сведению разрушительное решение CAS по России. Это поражение для WADA и чистых атлетов. На данном этапе этого мерзкого дела с допингом, спонсируемого государством, которое длится почти десятилетие, нет утешения в этом слабом, размытом результате.

Россия вновь избежала наказания, соответствующего своим преступлениям. Это не похоже на реальное отстранение. Это разрушительный удар по чистым атлетам, целостности спорта и законам. Но мы все это предвидели. WADA и МОК с первого дня неправильно вели себя в этой грязной российской государственной допинговой политике и снова поставили политику выше принципов.

В течение многих лет спортсмены умоляли WADA провести реформы и привлечь Россию к ответственности за совершение самого вопиющего мошенничества с допингом в истории спорта. На протяжении всего расследования и теперь с этим слабым результатом стало ясно, что WADA – даже при новом руководстве и обещаниях перемен – не слышало спортсменов и что они для WADA не имеют значения.

Сегодня Россия объявила о своей победе, и они правы, учитывая их способность развращать мировой спорт, обманывать мир и глобальную антидопинговую систему».

Затем Тайгерт дал более развернутое интервью, назвав санкции по отношению к России «ребрендингом». Кроме того, глава USADA продолжил обвинять МОК и CAS, считая, что эти организации пытаются «задобрить» Россию, поскольку она вкладывает значительные средства в проведение Олимпийских игр.

«Неправильно называть это отстранением и праздновать как своего рода победу чистых спортсменов. В лучшем случае это удар по рукам. По-настоящему ведь единственное последствие – в случае победы русских на Олимпиаде или чемпионате мира над пьедесталом не поднимут флаг, а гимн не споют. То есть это просто ребрендинг, а не какое-то отстранение. Это разочаровывает, потому что все признали, что эта махинация длилась 10 лет.

Мы видели, как Международный олимпийский комитет (МОК) уже делал подобное перед Играми-2018 в Пхенчхане. И поведение русских, грабящих спорт и разрушающих олимпийские ценности, не изменилось. Уже после Олимпиады-2018 они манипулировали с базой и уничтожали доказательства, которые позволили бы восстановить справедливость в отдельных случаях, связанных с господдержкой допинга российских спортсменов.

Все согласились, что это самая вопиющая афера в спорте, которую только видел мир, и будем надеяться, когда-либо увидит. Хотя правила, с которыми все согласились, допускали полный запрет. WADA не просило об этом, а то, о чем просило, еще больше урезал CAS.

Преступление не соответствует наказанию. Его практически нет. Трудно представить себе более серьезное нарушение правил в спорте, поэтому я не понимаю, чем оправдано такое послабление наказания».

На критику Тайгерта пришлось отвечать председателю CAS Джону Коутсу, который также является вице-президентом МОК. Австралиец в письменном виде разъяснил позицию суда по делу России, заявив, что версия Тайгерта «не выдерживает критики».

По мнению чиновника, утверждения главы USADA не имеют никакого отношения к решению суда. Коутс отверг обвинения в конфликте интересов, поскольку сам является представителем CAS и вице-президентом МОК. Кроме того, Коутс настаивает на том, что российские компании не входят в число крупнейших спонсоров Олимпийских игр.

«Мы бы рекомендовали Тайгерту проверить факты прежде, чем приступать к очередной политической миссии», - отметил Коутс.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое