России сократили бан: Фазель рад, WADA недовольно, Зеппельт негодует

Спортивный арбитражный суд (CAS) поставил точку в споре Всемирного антидопингового агентства (WADA) и России, приняв решение не в пользу нашей страны. Однако в приговоре CAS нашлось место и положительному исходу для россиян: вместо четырех лет дисквалификации, российский спорт забанили на два. Что многим не понравилось – об этом в материале «МК-Спорт».

В мире хотели более жестокого наказания для России
Президент WADA Витольд Банька. фото: WADA

В декабре 2019 года WADA лишил РУСАДА статуса соответствия, а также дисквалифицировал российский спорт на четыре года за манипуляции в Московской антидопинговой лаборатории. В России оспорили решение WADA в Спортивном арбитражном суде, и чуть больше чем через год добились смягчения наказания: вместо четырех лет российский спорт забанили на два.

Читайте также: 

CAS не простил: Россию изгнали с Олимпиад и чемпионата мира по футболу

Тем не менее, в России все равно разочарованы вердиктом CAS. Не меньше, чем иностранные коллеги.

«Мы рады, что выиграли это знаковое дело, не оставили без внимания ни одной детали при его расследовании и представлении в CAS. Перед лицом постоянного сопротивления и отрицания со стороны России мы чётко доказали нашу правоту в соответствии с надлежащими правовыми процедурами.

Однако мы разочарованы тем, что CAS не одобрил все рекомендованные нами ограничения, рассчитанные на четырёхлетний период. Мы считаем, что они были соответствующими и разумными, однако в конечном итоге ВАДА является не судьёй, а обвинителем, и мы должны уважать решение CAS. Это по-прежнему самая жёсткая совокупность ограничений, когда-либо наложенных на любую страну за правонарушения, связанные с употреблением допинга.

Российским властям были предоставлены все возможности для того, чтобы привести ситуацию в порядок и вновь присоединиться к мировому антидопинговому сообществу во благо своих спортсменов и целостности спорта, но вместо этого они предпочли продолжить свой путь обмана и отрицания», - прокомментировал решение CAS президент WADA Витольд Банька.

Не смог не высказаться и шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, который на протяжении всех лет допингового расследования держал руку на пульсе.

«Довольно-таки странное решение CAS. Если запрещать выступать с флагом и гимном на Олимпийских играх, то надо это делать и на этапах Кубка мира. В чём разница? Должны ли выступать Логинов и Глазырина? Нет».

Еще один борец с допингом в России Хайо Зеппельт удивлен сокращением срока дисквалификации.

«CAS сократила срок запрета России с 4 до 2 лет. Пока нет никаких причин для этого сокращения»

В комментариях немецкому журналисту написали, что «политика – это всегда повод».

Недоволен даже друг России и по совместительству президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.Только у швейцарца другие причины для расстройства

«Я не очень доволен, потому что хотел полного оправдания России, но получилось так, что срок уменьшили вдвое. Это решение CAS значительно лучше того, что грозило от WADA ранее. Есть повод быть довольным. Что касается решения лишить Россию флага на соревнованиях, то я не считаю его справедливым».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое