Сверху постучали: европейские топ-клубы не хотят играть с нашими

Сообщения о том, что УЕФА планирует реформировать главный еврокубок вызвали в российском футболе большое неодобрение:бывшие и нынешние функционеры РФС рассуждают о том, что наши клубы останутся на обочине, а совладелец "Спартак" Леонид Федун и вовсе пожаловался на несправедливость ситуации, при которой богатые клубы меняют регламент под себя, не прислушиваясь к остальным. "МК-Спорт" внимательно изучает эти заявления и находит известную иронию в их появлении. 

Европейские гранды отнеслись к российским так же, как наши относятся к клубам Хабаровска и Читы
ru.uefa.com

Опять заговор — и снова против нас. УЕФА объявляет, что через три года грядет реформа розыгрыша Лиги чемпионов, после запуска которой три клуба от России в турнире больше не сыграют примерно никогда. Да что там три — даже для чемпиона нашего сезона 2023/2024 при новом формате рассматриваются весьма мрачные перспективы.

Но любое появление любых трудностей на горизонте как нельзя лучше отвлекает нас от тех проблем, что мы создали себе сами. Давайте вспомним: последним клубом, преодолевавшим в Лиге групповой барьер, был «Зенит» тренера Виллаша-Боаша, с Халком, Витселем, Гараем и Данни. И было это зимой 2015-го. А потом была «Бенфика» в четвертьфинале — и два от нее поражения.

За прошедшее с тех пор время наши клубы суммарно заняли в Лиге чемпионов четыре третьих и семь четвертых мест. К примеру, в легкой атлетике, если прыгун какой-то одной страны из 11 попыток семь раз сбивает начальную высоту, а еще четыре — героически преодолевает ее и на этом останавливается, его наверняка будут стараться пореже приглашать на коммерческие турниры. И  удивляться этому давно уже не принято.

А в футболе мы сразу встаем в позу обиженных, дружно забывая все наши «достижения» хотя бы этой последней пятилетки. Но зато ее отлично сохраняет в памяти таблица коэффициентов УЕФА — все беды наши растут именно отсюда.

Леонид Федун, чей клуб давно уже запланировал выиграть чемпионат именно в том сезоне, какой УЕФА грозится испортить своей реформой, уже заявил, что когда богатые клубы будут становиться еще богаче, а бедные — только беднее, то это путь в никуда. Неясно только, почему хозяин «Спартака» вместе с руководством других наших топ-клубов приветствовал реформу розыгрыша Кубка России — когда сверху объявили, что участники еврокубков освобождаются на первых стадиях от встреч с командами низших лиг? Пробился в Европу — и обезопасил себя от лишней поездки в Хабаровск или Красноярск. Заслуженно же — разве нет?

Чего ж тогда Федун с коллегами начинают громко возмущаться, когда европейские гранды точно также оказываются рады избавиться от полета в Москву или Санкт-Петербург? Эти олигархи, они же повсюду «средний класс» недолюбливают — таковы правила жизни. И не только футбольной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое