Кубок России обесценили: Трусова уверена, что поедет на ЧМ без отбора

От Финала Кубка России по фигурному катанию в этом году ждали многого. Турнир обещал стать самым интригующим в сезоне после того, как ISU принял решение не отменять чемпионат мира. Фигуристы из России должны были разыграть путевки в Стокгольм в конце февраля, но уже многие лидеры снялись с соревнований по разным причинам. «МК-Спорт» пытается понять, почему.

С каждым днем состав участников финала Кубка России уменьшается

Состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат мира (22-28 марта) будет определяться на следующий день по окончании Финала Кубка России (27 февраля — 2 марта) — сообщили в Федерации фигурного катания. Но, кажется, что результаты турнира не станут определяющими при выборе участников ЧМ. За неделю до старта Финала Кубка большинство лидеров сборной снялись с турнира по разным причинам.

Первыми это сделали действующие чемпионы России: Михаил Коляда и спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов заявились на Challenge Cup 2021 в Гаагу. Их решение легко объяснить — они 100% едут на чемпионат мира, как победители национального первенства. То же самое можно сказать и про отказ Анны Щербаковой выступать в финале Кубка России. Участие танцевальной пары Иван Букин/Александра Степанова пока под вопросом.

Читайте также:

Финал Кубка России пройдет без лидеров: зачем Коляда поедет в Гаагу

Остальные путевки в Стокгольм после отмены чемпионата Европы должны были быть разыграны в Москве в конце февраля. Федерация ради такого дела даже перенес Финал Кубка из Великого Новгорода в столицу. Важнейший для чемпионата мира турнир логично должен проводиться на главной фигурнокатательной арене страны. Но Финал Кубка России обесценили после того, как сразу несколько лидеров сборной отказались на нем выступать.

Александра Трусова снялась с соревнований, поскольку уверена, что однозначно поедет в Стокгольм.

«После чемпионата России у нее (Трусовой) была травма, поэтому она восстанавливается и готовится к чемпионату мира», - сообщил Евгений Плющенко.

На чемпионате России фигуристка завоевала бронзовую медаль, что не гарантирует ей участие в мировом первенстве. Однако серебряный призер турнира в Челябинске Камила Валиева из-за возраста не сможет принять участие в ЧМ, как и Дарья Усачева, которая могла бы составить конкуренцию Трусовой в борьбе за путевкой. Команда Александры просто решила, что Федерация безоговорочно отправит ее в Стокгольм без отбора, поскольку соперников за место на ЧМ осталось не так много.

Алена Косторная, вроде как, собирается выступить в Финале Кубка, но из-за скомканного сезона ее вряд ли отправят на главный старт года. Третьей участницей, скорее всего, станет Елизавета Туктамышева, которая в отличии от Трусовой, в «Мегаспорте» в конце февраля выступить собирается. И вероятнее, Федерации не будет важен результат ученицы Алексея Мишина в Финале Кубка. Ее автоматически отправят в Стокгольм. Только, конечно, если Косторная не покажет что-то феноменальное.

В других видах программ нужно тоже разыграть две путевки. Но в отличии от женского одиночного катания, сделать это еще легче. В сборной России давно сформировался костяк участников международных стартов.

В мужском одиночном катании помимо Коляды на поездку в Стокгольм претендуют Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Андрей Мозалев и Петр Гуменник. Понимая важность Финала Кубка, никто из них сниматься с турнира не стал. И это, пожалуй, главная интрига предстоящих соревнований — кто же из это четверки получит путевки на ЧМ.

В танцевальных парах безоговорочно на мировое первенство отправятся Виктория Синицина – Никита Кацалапов. Третьими участниками турнира могли бы стать Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, но пара решила сняться с Финала Кубка. Теперь судьба их поездки в Стокгольм в руках Федерации.

«Тренеры обратились в федерацию с просьбой довести процесс нашего восстановления до конца. Есть кое-какие микротравмы, которые нужно долечить», - сообщил Гурейро.

Чемпионы Европы 2020 года в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский тоже не станут рисковать, и пропустят Финал Кубка.

«Бойкова и Козловский пропустят финал Кубка России по медицинским показаниям. Для всех, кто пропускает финал турнира, причина такая же – кто-то восстанавливается, кто-то болеет, все живые люди», - заявил президент ФФККР Александр Горшков.

Пока же состав участников Финала Кубка выглядит так. И никто не знает, кто снимется завтра.

Женщины: Камила Валиева, Анастасия Гулякова, Алена Косторная, Елизавета Нугуманова, Софья Самодурова, Мария Талалайкина, Анастасия Тараканова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Анна Фролова, Майя Хромых, Ксения Цибинова.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Артем Ковалев, Марк Кондратюк, Артем Лежеев, Андрей Мозалев, Егор Рухин, Роман Савосин, Евгений Семененко, Илья Яблоков.

Пары: Карина Акопова – Никита Рахманин, Ясмина Кадырова – Иван Бальченко, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов, Алина Пепелева – Роман Плешков.

Танцы на льду: Софья Карташова – Илья Карпов, Елизавета Кириллова – Марк Чегодаев, Екатерина Миронова – Евгений Устенко, Аннабель Морозова – Андрей Багин, Влада Павленина – Александр Алексанян, Елизавета Пасечник – Егор Колосовский, Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Трухина – Иван Капустин, Софья Шевченко – Игорь Еременко. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое