Китай налаживает связи: МОК купит вакцины от ковида у хозяйки Игр-2022

Китай собирается успокоить скептическое настроение японского населения в преддверии Олимпиады-2020. Международный олимпийский комитет объявил о сотрудничестве со страной-хозяйкой Игр-2022 и собирается закупить у Китая корнавирусные вакцины, которые должны быть использованы для вакцинации спортсменов будущих Олимпиад.

Международный олимпийский комитет собирается закупить китайскую вакцину от коронавируса у Китая
Томас Бах, фото: МОК

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, недавно переизбранный на четырехлетний срок, заявил, что Китай согласился предоставить вакцину от коронавируса всем участникам летних и зимних Олимпийских игр, нуждающихся в ней.

МОК собирается покрыть все расходы на вакцины для участников Игр, распределение которых будет осуществляться через международные агентства. Пока неизвестно, сколько доз будет закуплено и в какую копеечку это обойдется МОК. Однако известно, что принудительная вакцинация спортсменов убедит скептически настроенную публику в том, что ОИ-2020 в Японии все-таки состоится.

Читайте также:

«Я лучше пропущу ОИ, чем сделаю прививку»: спортсмены против вакцины

Пока граждане Японии решительно настроены против соревнований на своей территории. Программа вакцинации в стране только на начальной стадии, а рост заболеваемости коронавирусом не уменьшается. Бах собирается убедить японцев, что вакцинация участников ОИ-2020, существенно сократит риски.

Для Китая сотрудничество с МОК имеет большое значение. Это поможет отвлечь растущую общественную критику в отношении прав человека в этой стране в преддверии зимней Олимпиады в Пекине. Многие страны выступают против Игр-2022 в Китае из-за лишения свободы мусульман-уйгуров в Синьцзяне. В частности, в январе правительство США заявило, что принудительное задержание уйгуров равносильно «геноциду».

Недавно Китай уже начал сотрудничать с МОК, выделяя миллионы долларов поддержки. Китай также превратил свои вакцины в инструмент внешней политики, временами экспортируя дозы в другие страны, несмотря на том, что все еще нуждается в десятках миллионов вакцин внутри страны. В Китае одобрено четыре вакцины – в ходе испытаний каждая из них показала разную степень эффективности.

«Китайский Олимпийский комитет готов в сотрудничестве с МОК сделать дополнительные дозы доступными двумя способами: либо через сотрудничество с международными партнерами, либо в сотрудничестве с многочисленными странами, где уже действуют соглашения относительно китайских вакцин», - сообщил Бах во время своих выборов.

Бах подчеркнул, что МОК будет также оплачивать дополнительные дозы для населения стран, которые нуждаются в его помощи.

Индия, Венгрия и Израиль, уже объявили о том, что выдвинут своих олимпийцев на передовую линию вакцинации. Президент Мексики в этом месяце поместил спортсменов своей страны в приоритетную группу наряду с медицинскими работниками и учителями. Литва продвинулась еще быстрее; она начала вводить инъекции вакцины своим олимпийцам несколько недель назад.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое