Ефимова проиграла домашний отбор в Токио, но проиграла ли на Играх?

Юлия Ефимова на чемпионате России в Казани по плаванию не отобралась на Олимпийские игры, проиграв сразу двум соперницам на коронной дистанции 200 метров брассом. Именно на ней знаменитая спортсменка завоевала "серебро" и "бронзу" Олимпийских игр, выиграла три чемпионата мира на длинной воде, добавила еще к этому одно серебро, победила на четырех чемпионатах Европы. Что решит руководство сборной? Что победит: спортивный принцип отбора или ставка на силу, которую Ефимова неоднократно доказывала? 

На чемпионате России коронная дистанция принесла спортсменке третье место
Юлия Ефимова, фото: Всероссийская Федерация Плавания

Сразу уточним: Ефимова в олимпийскую сборную уже попала, пройдя отбор на 100 м брассом. И отборочный норматив для участия в Олимпийских играх спортсменка выполнила и на дистанции вдвое длиннее: он составляет 2 минуты 25.52 секунды. Но в состав сборной могут пройти только две спортсменки – и по спортивному принципу это первое и второе место. А Юлия заняла третье, после заплыва заявив, что в Казани вообще была готова отказаться от старта на 200 м брассом.  

В предварительном заплыве Юлия стала только девятой, показав время, которого хватило для выхода в полуфинал, хотя оно было и слабым: 2.30.99. Но в полуфинале секунды уже были другими: 2.25.20. В финале Ефимова еще чуть сбросила и стала третьей (2.24.16). На первом месте, как и на дистанции 100 метров брассом, оказалась 16-летняя Евгения Чикунова (2.21.63), на втором – Мария Темникова (2.22.76).  

Для Ефимовой это был первый старт на длинной воде за два года.  Сама Юлия сказала, что готова была не выйти на эту дистанцию в Казани, но «папа не разрешил». И пояснила свои сомнения перед заплывом: когда ты молодой и в хорошей форме, тебе нечего терять. «А когда ты знаешь, что ты не в форме и не в состоянии... Терять свой статус, проигрывать – это не самое приятное». Заметив все же, что потеряла статус она в Казани красиво. 

Красиво – это всегда приятно, но всех еще долго будут терзать (кого смутные, а кого и явные) сомнения. Надо ли следовать в сложившейся ситуации исключительно спортивному принципу отбора, который проводится задолго до Игр, безо всякой скидки на сложнейший пандемийный сезон. 

После проигрыша на коронной дистанции журналисты напомнили Ефимовой, как два года назад перед чемпионатом мира при отборе сложилась похожая ситуация (причем с теми же действующими лицами), но руководство федерации все же приняло решение, что на чемпионате мира в Корее на дистанцию 200 метров чемпионка поплывет. И Юлия решение полностью оправдала, завоевав золото. (Кстати, на чемпионате России она проплыла тогда 200 м за 2.23,88, а в Корее было уже 2.20,17.) 

В ответ на напоминание Юлия сказала в Казани, что сделает то, что ей скажут, примет любое решение руководства. Но предположила, что, может быть, нарушение спортивного принципа будет «лучше для нашего спорта, выше шанс завоевать медаль». Речь идет, естественно, не о победившей в Казани в одну калитку Чикуновой (именно Женя, которой тогда было 14 лет, не поехала на чемпионат мира два года назад), а о Темниковой.  «Она хорошая девочка, но у нее все время возникают какие-то проблемы именно на основных стартах. К чемпионату России всегда хорошо подводится», – считает Ефимова, которая уже 13 лет показывает, как умеет готовиться к главным стартам.  

Читайте также:

Ефимова готова уйти на пенсию: в сборной России есть достойная замена

Впрочем, и сама Юлия пока все же не знает, как реагировать на итог отбора на дистанции 200 метров. «Я даже буду счастлива, что буду плыть только 100 м на Олимпиаде, натренирую одну дистанцию. Может, это к лучшему, не знаю».  

После стометровки в Казани Юлия признавалась, что даже не хотела ехать на чемпионат России, потому что была уверена, судя по своему состоянию, что ничего не получится, так как тренироваться была возможность всего несколько месяцев. «Если за три месяца я натворила такие результаты, то еще пара месяцев, и буду готова соревноваться на другом уровне». 

И вспомнила, как уже много раз проигрывала чемпионат России, утверждая, что это ничего не значит. Мол, есть спортсменки, которые готовятся исключительно к чемпионату России, а ее цель – международные старты. «И к Токио надо намного улучшать это время. Я буду готовиться со своей командой и тренером». 

Утверждения, как все знают, не голословны, Ефимова – наш лидер сборной на протяжении многих лет. На какой принцип отбора пойдут руководители нашего плавания: по силе секунд, показанных «здесь и сейчас», или потенциально возможных в Токио? 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое