Коляду и Семененко засудили на командном ЧМ: Чен и Ханю недосягаемы

Первый день командного чемпионата мира по фигурному катанию в Осаке подошел к концу. Первый соревновательный день закрывали короткие программы у мужчин. «МК-Спорт» подвел итоги прокатов Михаила Коляды и Евгения Семененко.

В Осаке на командном чемпионате мира по фигурному катанию завершились короткие программы у мужчин
Кадр из видео

Начало World Team Trophy в Осаке для сборной России сложилось куда нельзя лучше. Сначала Виктория Синицина и Никита Кацалапов одержали победу в ритм-танце, затем Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева пополнили копилку сборной максимальными баллами. Щербакова выиграла короткую программу командного ЧМ, а Туктамышева стала второй.

Читайте также:

Туктамышева и Щербакова разгромили японок у них же дома (видео)

Мужское одиночное катание – самый слабый вид для сборной России. Там максимальных оценок при участии Натана Чена и Юдзуру Ханю ждать не приходилось, но и тот результат, с которым наши фигуристы откатали короткие программы порадовать не может. По итогу, Михаил Коляда стал пятым, а Евгений Семененко – седьмым. Тем не менее, после первого соревновательного дня сборная России лидирует в зачете с 49 баллами, позади США (47) и Япония (42).

Но вопросы по судейству россиян остались. Вот и заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова недовольна:

"Семененко показал свой лучший вариант программы. Мы видим оценки, он превзошел собственный рекорд. Наш парень очень хорошо выглядел среди именитых спортсменов. Евгений сделал абсолютно все, что может на сегодняшний день.

Что касается Коляды, у него и программа, и стиль… Обожаю следить за его катанием в этом году. Но хочу сказать, что меня удивили итоговые оценки. Мне кажется, Михаил должен быть выше. Никого не обвиняю, но наш фигурист объективно должен быть выше", – сказала Тарасова.

Придраться к фигуристам из России и правда не за что.

Семененко под полюбившуюся многим музыку из "Бандитского Петербурга" чисто исполнил короткую программу. Ученик Алексея Мишина прыгнул каскад четверной тулуп – тройной тулуп, а также четверной сальхов и тройной аксель. Общая оценка Семененко – 88,86. 

"Впечатления положительные, очень понравилась здешняя атмосфера. Понравилось выступать перед публикой, я давно не выступал перед таким количеством зрителей. Всем большое спасибо за поддержку. Пока шел на разминку, краем глаза увидел, что наши девочки хорошо откатали. Естественно, это дало мотивацию выступить хорошо. Девчонки все молодцы", сказал фигурист после проката.

У Коляды в программе был всего один четверной прыжок – тулуп в каскаде с тройным. А еще фигурист прыгнул тройной аксель и тройной лутц. Видимых ошибок не было, но почему-то судьи в Японии поставили россиянина ниже Джейсона Брауна из США и Кевина Аймо из Франции.

"Всех очень взбудоражил в хорошем смысле мой переход. Отвечу кратко – мы очень много над чем работаем, переделали полностью систему тренировки и подготовки к выходу на старт. Конечно же, остаются еще вопросы нерешенные, над которыми мы будем работать. Четверной лутц? В планах такое есть".

Можно было бы назвать решение судей предвзятостью, если бы не то, что Натан Чен из США обыграл Юдзуру Ханю – местного любимчика. Отрыв американца чуть больше двух баллов. Тем интереснее будут произвольные программы, которые пройдут в пятницу, 16 апреля.

World Team Trophy-2021

Осака, Япония

Мужчины, короткая программа

1. Натан Чен (США) – 109,65

2. Юдзуру Ханю (Япония) – 107,12

3. Джейсон Браун (США) – 94,86

4. Кевин Аймо (Франция) – 94,69

5. Михаил Коляда (Россия) – 93,42

6. Роман Садовский (Канада) – 89,61

7. Евгений Семененко (Россия) – 88,86

8. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 78,28

9. Шома Уно (Япония) – 77,46

10. Даниэль Грассль (Италия) – 67,32

11. Нам Нгуен (Канада) – 66,89

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое