Лидера сборной России не хотели пускать в США, но он приехал и победил

Ивану Мирошниченко отказали во въезде в США за неделю до чемпионата мира, но он смог приехать на турнир и отомстить американцам
Иван Мирошниченко. Фото: ФХР

Первый матч сборной России на юниорском чемпионате мира по хоккею (игроки до 18 лет) оказался невероятно драматичным. Нашей команде выпало открывать турнир матчем против хозяев - сборной США. И американские юниоры сразу же решили порадовать своих зрителей: уже на пятой минуте они вели 2:0, а на перерыв после первого периода уходили с преимуществом 3:1.

Второй период начался для сборной Росси еще хуже: уже на второй минуте Итан Страки с в упор расстрелял ворота Кирилла Герасимюка. Тренеры решили заменить вратаря, но Валерий Бринкман продержался всего три минуты, прежде чем россияне заработали очередное удаление. У сборной США на льду снова оказалась бригада большинства, и снова - уже в третий раз! - они грамотно разыграли лишнего. Счет стал 5:1, гол на счету Саши Пастухова - выходца из русско-американской семьи. (Его отец Георгий Пастухов в 1991 году уехал в США и устроился на работу в цирк Барнума, где и познакомился с местной артисткой цирка Дженис Тарди, с которой поженился и обзавелся тремя сыновьями-хоккеистами - Ником, Майклом и Сашей. Младший считается самым перспективным и в матче против сборной России подтвердил это, забив гол и сделав две реузльтативных передачи).

И вот тогда случилось чудо - сборная России вдруг проснулась. Сперва Матвей Мичков поймал отскочившую шайбу и вколотил ее в ворота американцев, потом его подпиг повторил капитан команды Никита Чибриков, затем Мичков реализовал большинство. Казалось, что еще немного, и юные янки дрогнут, но тут Дюк завершил комбинацию с участием Пастухова и Беренса - 6:4. Это могло бы остудить пыл кого угодно, но пришло время Ивана Мирошниченко. Сперва он снова сократил отрыв, не дав американцам уйти на второй перерыв с комфортным счетом - 6:5. А в третьем периоде именно шайба Мирошникова перевела игру в овертайм. И уже там, в формате "3 на 3", россияне забили победный гол и завершили этот фантастический матч.

А ведь чуда могло и не произойти. Еще за несколько дней до этой игры одного из главных героев встречи - Ивана Мирошниченко - не было в составе. Вернее, в составе он был, но его не пускали в США.

"МК-Спорт" подробно описывал скандальную историю о том, как одному из лидеров сборной России миграционная служба запретила въезд в Соединенные Штаты. Официальных объяснений такого решения не было, и команда могла поехать на главный турнир года в ослабленном составе.

Международная федерация хоккея (IIHF) узнала только от российских коллег о проблемах Мирошниченко.

«Я ничего не слышал об этом. Намереваюсь проверить и выяснить, было ли что-то на этот счёт, но мы ничего не слышали о таком решении. В данный момент нам просто необходимо собрать больше информации и координироваться с местным оргкомитетом и Федерацией хоккея России, прежде чем мы примем решение о дальнейших шагах. На данном этапе мы лишь собираем информацию» - говорил пресс-атташе IIHF Адам Стейсс.

Звучало не слишком оптимистично - особенно, если вспомнить, что IIHF вообще в последние годы мало чем помогала российскому хоккею. То есть шумные заявления президент IIHF Рене Фазель делал регулярно - неодобрительно отзывался о решении CAS о введении спортивных санкций против российского спорта, рассуждал о том, как важно оградить спорт от политики. Но на практике не делал ничего.

Общее отношение к Фазелю ярко выразил известный хоккейный журналист Алексей Шевченко: "Фазель - это просто враг номер один. Его и близко вообще не пускал бы в Россию. Человек не помог ни в чем. Когда КХЛ хотела расширяться в Европу, именно он застопорил дело с Германией, со Швецией, вставлял палки в колеса.  Федерация хоккея могла бы применить какие-нибудь меры, чтобы Кузнецову дисквалификацию отменили. Тогда ИИХФ могла разобраться в ситуации с Кузнецовым. Не скрыть, но они могли как-то помочь. Но не помогли. Фазель никогда не помогает. И сейчас, если он не поможет с Мирошниченко, если его не допустят, то просто не надо пускать Фазеля".

По слухам, Фазель, полномочия которого в IIHF уже истекают, очень рассчитывает перейти на работу в КХЛ. Возможно, именно это заставило функционера, наконец, вмешаться в "дело Мирошниченко".

18 апреля стало известно, что решение о запрете Ивану въезжать на территорию США будет изменено. "Он сможет поехать на чемпионат, и мы очень рады этому, ему выдали специальное разрешение. USA Hockey много работала для этого, спасибо этой организации и НОК США. Вначале были проблемы, но теперь все разрешилось, и я очень счастлив", - заявил Фазель.

Позже Федерация хоккея России сообщила, что с помощью американской хоккейной федерации и НОК США удалось достичь компромисса с миграционными властяими.  16-летний спортсмен получил специальное разрешение на однократный въезд на территорию США сроком на 30 дней для участия в турнире.

В результате Иван Мирошниченко, которого еще до старта турнира называли одним из претендентов на первые номера драфта НХЛ 2023 года, смог присоединиться к остальным игрокам сборной России и выйти на лед в первом матче против команды США. И его появление на льду решило исход встречи. После матча официальный аккаунт IIHF устроил голосование среди болельщиков всего мира, чтобы определить лучшего игрока первого игрового дня чемпионата мира: Мирошников выиграл с огромным отрывом, набрав 53,1 процента голосов.

"Только представьте, сколько потерял бы чемпионат, если бы этот парень не решил свои проблемы с визой!" - написал автор сайта Dobber Prospects, посвященного самым перспективным хоккеистам.

Чемпионат мира пройдет в американских городах Фриско и Плэйно (штат Техас) с 26 апреля по 6 мая. 28 апреля наша команда сыграет со сверстниками из Финляндии, 30 апреля - со сборной Германии, 2 мая - с командой Чехии.