Расовый скандал в Англии: за темнокожих игроков сборной заступается весь мир

Сборная Англии проиграла команде Италии (1:1, 3:2 по пенальти) в финале Евро-2020. Матч прошел на «Уэмбли» и разбил сердца тысячам фанатам английской команды. Болельщики громили Лондон, избивали людей, более менее похожих на итальянцев, и нападали на игроков национальной команды... В социальных сетях. А самые изобретательные добрались до мурала Маркуса Рэшфорда в Манчестере.

Расовый скандал в Англии: за темнокожих игроков сборной заступается весь мир
Мурал Маркуса Рэшфорда в Манчестере, фото: соцсети

Виновниками поражения сборной Англии в финале сделали трех темнокожих игроков. Джадон Санчо, Маркус Рэшфорд и Букайо Сака не реализовали свои пенальти и столкнулись с волной критики в социальных сетях — футболистам отправляли смайлы обезьян. Были и те, кто старался поддержать молодых англичан, но критики все равно было больше. Полиция Лондона заявила, что будет расследовать случаи расизма, травлю осудили главные люди страны — премьер-министр Борис Джонсон, принц Уильям и многие-многие другие.

Читайте также:

Английские фанаты били всех подряд и напали на своих же игроков

Рэшфорд, которого еще недавно хвалили за то, что он отдает на благотворительность большую часть своего дохода, уже дважды за месяц сталкивается с критикой в свой адрес. Сначала нападающего осудили за проигрыш «Манчестер Юнайтед» в финале. Свой пенальти в серии с «Вильярреалом» Рэшфорд тогда забил, но не реализовал отличную возможность по ходу игры. Футболист сообщал, что после финала ему было отправлено более 70 расовых оскорблений. После финала Евро-2020 хейт вышел на новый уровень.

В конце прошлого года в Манчестере появилось большое граффити Рэшфорда благодаря его добрым делам. Футболист вынудил правительство Великобритании заняться проблемой продовольственной бедности во время пандемии коронавируса, потратив на это 28,2 млн долларов при доходе всего в 22,6 млн. Не прошло и часа после роковой серии пенальти на Евро-2020, как вандалы написали оскорбительные слова на граффити Рэшфорда. Спустя сутки жители Манчестера заклеили ругань, а вскоре развесили на мурале сердечки с пожеланиями и ободряющими надписями.

Сам Рэшфорд молчал два дня. А потом написал длинный пост в соцсетях, в котором попросил прощения за нереализованный пенальти в матче с Италией. «Но я никогда не стану извиняться за то, кем являюсь, за то, откуда я вышел», — добавил футболист.

Своих темнокожих игроков поддержал и капитан сборной Англии Харри Кейн. Его, кстати, сложно назвать коренным англичанином. Род Кейна происходит из Ирландии. В английской сборной так и вовсе всего шесть человек могут назвать себя коренными англичанами.

«Три парня, прекрасно игравшие все лето, набрались храбрости для того, чтобы пробить с точки в решающий момент. Они заслужили поддержку, а не гнусные расистские комментарии. Если вы оскорбляете кого-либо в соцсетях, то вы не фанат Англии, такие болельщики нам не нужны», — написал Кейн.

За Рэшфорда, Санчо и Саку заступились и другие спортивные звезды. Вторая ракетка мира Наоми Осака выложила такую фотографию:

Полузащитник сборной Франции Поль Погба заявил, что гордится англичанами.

«Иногда ты выигрываешь, иногда – проигрываешь. Вы проявили смелость и пробили пенальти. Вы показали желание помочь стране добиться цели. Мы больше не можем мириться с расизмом. Мы никогда не перестанем бороться с ним.

Парни, вы должны держать головы высоко поднятыми и гордиться своей уверенностью. Вы – прекрасные футболисты. Никогда не забывайте об этом. Гордитесь собой, а мир футбола гордится вами!».

Актер Том Холланд («Человек-паук») назвал «жалкими» болельщиков, оскорбляющих темнокожих футболистов сборной Англии: «Сака, Рэшфорд и Санчо, вы были смелы, чтобы выйти на пенальти. Вы – три льва, все порядочные англичане гордятся вами и всей командой и тренерами. Мы будем поддерживать вас снова на чемпионате мира».

Заступился и семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон: «Я надеюсь, что случившееся положит начало разговору о принятии. Мы должны работать над созданием общества, которое не будет требовать от чернокожих игроков доказывать свою ценность или право занять место в обществе обязательно победой. В конце концов, все в сборной Англии должны гордиться тем, чего достигли и как представляли свою нацию».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое