«Четки надежды»: Бердыев может возглавить сборную, но рады не все

У РФС остается все меньше времени для поисков нового главного тренера сборной России. Глава организации Александр Дюков заявил, что до старта РПЛ (23 июля) его команда определится с наставником национальной сборной. Среди главных кандидатов — Курбан Бердыев, который два года не работал. «МК-Спорт» расскажет, что об этом думают болельщики и эксперты.

Новый главный тренер сборной России будет объявлен до 23 июля
Курбан Бердыев Геннадий Черкасов

Лето 2019-го. «Рубин». Последняя запись в трудовой книжке Курбана Бердыева выглядит именно так. Но уже за эту неделю в карьере 69-летнего специалиста может появиться новая графа. По информации «Спорт-Экспресса», РФС рассчитывает подписать с Бердыевым контракт до конца чемпионата мира-2022. Дальнейшее сотрудничество будут обсуждать после турнира в Катаре.

Появилась информация и о зарплате Бердыева в сборной России. Особенно актуально эту тему стали обсуждать после обнародования зарплаты бывшего наставника национальной команды Станислава Черчесова. Так вот, Бердыев якобы будет получать в сборной значительно меньше, чем Черчесов, но в случае выхода на ЧМ-2022 получит солидный бонус.

Глава РФС Александр Дюков ранее заявлял, что до старта РПЛ (до 23 июля) новый тренер будет найден. Имен, конечно, не называл, но за столь короткий срок можно подумать, что кроме Бердыева найти РФС никого не удастся. Бердыев — пока главный кандидат на пост тренера сборной России, и в стране, кажется, этому только рады.

«Считаю, что Бердыев смотрит положительно на возможность поработать со сборной России. Это тренер высокой квалификации, и мне кажется, что не случайно Юрий Павлович Семин назвал его фамилию. Курбан Бекиевич, зная российский футбол и футболистов, за короткий период времени смог бы выстроить команду, смог бы выполнить задачи», — считает бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Гаджи Гаджиев.

«Почему нет? Хорошая кандидатура. Бердыев доказал своей работой, что готов», —прокомментировал информацию известный российский тренер Александр Тарханов.

Бывший тренер «Ростова» Игорь Гамула уверен, что Бердыев справится: «Бердыев — это один из тех людей, кто может сейчас на коротком промежутке вывести команду на чемпионат мира. Нам сейчас главное — не пролететь мимо этого турнира. Опытные люди быстро приходят в себя после паузы. Они всегда учатся, читают, смотрят. Я уверен, что он не отходил от футбола ни на шаг. Думаю, несмотря на возраст, как тренер он не устарел. Сложно сказать, что нового он сможет дать сборной, главное, ему под силу раскрыть игроков. Если есть какие-то качества внутри, он их вытащит. Сделает так, чтобы команда добивалась максимального результата».

Болельщики поделились на два лагеря.

Тех, кто за:

— С нашими дубами только Бердыев и умеет «Барселоны» обыгрывать.

— Бердыев — отличный вариант для сборной. Вернем туда Джанаева, Граната и Полоза.

— Четки надежды.

— Бердыев хороший вариант для сборной. Но его устаревшие идеи вряд ли приведут нас к большим успехам. Хотя думаю провалов тоже не будет. Ну из российских тренеров это самый оптимальный вариант. Иностранцы видимо не хотят, или много просят.

— Самый достойный кандидат. Сильнейший отечественный специалист, бравший все трофеи в России и гремевший на всю Европу. Отдохнувший Бердыев может дать результат.

Тех, кто против:

— Бердыев — тренер сборной? Ну, от него чем-то безнадежно старческим веет. Из отечественных специалистов разве что Черевченко подходит. Объясню. У Игоря принципиально иная философия, психология футбола. Его команды не играют «по счету», даже побеждая по ходу встреч...

— Ну такое. Хотя скорее против. Да и Бердыев скорее клубный тренер. Тогда уже лучше Галактионова. По крайней мере он хотя бы в этой среде крутится.

— Такое ощущение, что из сборной хотят сделать почетную пенсию и результат никого не интересует.

— Бердыев — это унылейший антифутбол и продолжение провала.

— Это автобус. Нефутбол. Против.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое