Мария Ласицкене квалифицировалась в финал Бриллиантовой лиги

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Париже и квалифицировалась в финал соревнований. Спортсменка преодолела планку на высоте 1,98 м.

Первое место с тем же результатом, но с меньшим количеством попыток заняла представительница Австралии Никола Макдермотт, третьей стала украинка Ирина Геращенко (1,95 м).

Ласицкене набрала 20 очков результатам пяти этапов, в трех из которых приняла участие. Ранее в финал квалифицировались прыгун в высоту Илья Иванюк и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова.

26 августа Мария Ласицкене в 25-й раз победила на этапе Бриллиантовой лиги, показав лучший результат в истории как женских, так и мужских прыжков в высоту. Ранее в августе 28-летняя россиянка стала олимпийской чемпионкой на Играх в Токио.

Также Ласицкене три раза побеждала на мировых первенствах, что является рекордным результатом. Кроме того, на ее счету две победы на чемпионатах мира в помещении, золото и серебро чемпионатов Европы.

Финал Бриллиантовой лиги запланирован на 8-9 сентября в швейцарском Цюрихе.