Бурная ночь в Неаполе: «Спартак» пропустил, победил и немного подрался

Московский «Спартак» обрадовал своих фанатов неожиданной победой в матче второго тура группового этапа Лиги Европы – в гостях москвичи обыграли итальянский «Наполи» со счетом 3:2.

Московский клуб не выигрывал в еврокубках с ноября 2018 года

Временами кажется, что московский «Спартак» создан высшими силами специально для смирения гордыни тех, кто считает, что понимает в футболе достаточно, чтобы делать прогнозы. Каждый раз в день очередного матча невозможно угадать, в каком именно состоянии мы увидим красно-белых на поле – будут они бороться до последней минуты или рассыплются после первой же неудачи, пойдут в атаку или начнут играть на отбой, побегут или будут перемещаться медленной трусцой. И отдельный квест – кто именно напортачит в данный конкретный вечер.

Собственно, после домашнего поражения от польской «Легии» – как водится у «Спартака», совершенно нелогичного и оттого особенно обидного – наверное, не было болельщика красно-белых, который бы ждал чего-то хорошего от второго матча Лиги Европы – в Неаполе против «Наполи». Даже эксперты синхронно рассуждали о том, что будет непросто, что хозяева сейчас показывают самый яркий футбол в итальянской Серии А (где идут на первом месте, между прочим!), а Лучано Спаллетти оказался идеальным тренером для этого клуба – в нем знания, опыт, талант и некоторая степень безумия смешаны в пропорциях, совершенно неаполитанских. Ну и по традиции повторяли тезисы про непредсказуемость «Спартака» (см. первый абзац).

И уже через минуту после стартового свистка в красно-белых соцсетях раздался общий стон. Уже третье касание мяча неаполитанцами привело к навесу в штрафную «Спартака», где Александр Максименко на выходе ошибся и Элиф Элмас закатил мяч в пустые ворота.

«Ну все, теперь ждем 4:0»

«Максименко в важных матчах – отдельные слезы»

«Да как так-то? я даже не успел пиво взять – уже 1:0!», – если бы какой-то пытливый филолог собирал материалы для работы о способах вербально выразить чувство сильного разочарования, то ему достаточно было бы войти в любую соцсеть и набрать слово «Спартак». И, наверное, не было в этот момент болельщика москвичей, который бы всерьез верил в финальный успех.

И как оказалось, напрасно. Требовалось только, чтобы совпало одновременно несколько факторов. Чтобы тренер Руй Витория не паниковал и не дал паниковать игрокам. Чтобы эти самые игроки не помчались отыгрываться, сломя голову, а продолжали играть по выбранной схеме. И чтобы их соперники ошибались, а судьи – нет.

К середине первого тайма все части паззла сложились. У «Наполи» было еще несколько отличных моментов увеличить счет, но неаполитанцы ими распорядились как-то совсем бессмысленно. А москвичи немного успокоились, и у них начали получаться по три-четыре точные передачи подряд. Мозес и Промес понемного разбежались и принялись пугать защитников своими рывками. А на 29-й минуте «Наполи» лишился игрока: Руй Мариу грубо влетел в ноги Мозесу, за что сразу же получил желтую карточку. А через 30 секунд, когда арбитр проконсультировался с VAR-ассистентами, желтая превратилась в прямую красную.

В этот момент силы на поле уравнялись. Да, итальянцы все еще были обученнее, быстрее, сыграннее и увереннее в себе. Да и просто большинство игроков «Наполи» выглядели более классными, чем их оппоненты в красном. Но игроков «Наполи» теперь было меньше, и у «Спартака» начали получаться свои атаки.

К 40-й минуте уже явно заволновался Спаллетти – он заменил Инсинье на защитника, не дожидаясь перерыва, но быстрых перемен это не принесло – игра уже вышла из-под тренерского контроля и превратилась в веселый и хаотичный обмен атаками. А уже в добавленное арбитром время стало еще веселее – в штрафной «Наполи» столкнулись Промес и Малькюи, Арбитр Иван Кружляк из Словакии сперва решил, что это пенальти, потом снова решил посоветоваться с видеоассистентом. В это время москвичи с неаполитанцами уже устроили небольшую бучу в штрафной – дело явно шло к рукопашной, когда Кружляк вернулся и навел порядок. Драку он прекратил, пенальти отменил, а потом и вовсе отправил всех в раздевалки.

Счет спартаковцы не сравняли, но завелись. И во втором тайме это дало результат. Через 10 минут после возобновления игры после розыгрыша углового Мозес вошел в штрафную, прострелил – и мяч после удара Промеса отрикошетил в сетку. 1:1.

Если бы в этот момент в телетрансляции исчезли титры, то случайный зритель ни за что не понял бы, кто в какой форме играет. Игроки обеих команд засуетились, принялись много и бурно жестикулировать, картинно падать и взывать к арбитру и Всевышнему, толпами бегать в быстрые атаки то к одним воротам, то к другим – причем, атаки эти обрывались либо фолом, либо ошибкой атакующих. Зрители увидели за 25 минут четыре желтых карточки и один гол – и это был гол «Спартака»! Айртон по левому флангу прорвался и отдал в центр, а там Игнатов всадил мяч в ворота. 1:2!

Игра окончательно утратила подобие управляемости, тренеры пытались делать замены, а Лучано Спаллетти даже нарисовал свои указания на листке и показывал каждому игроку, пробегавшему мимо. Но это уже не помогало – на поле царил тот вид футбола, какой обычно можно увидеть во дворах: шумно, весело и немного нервно.

На 82-й минуте составы сравнялись – Кофрие получил вторую желтую и отправился с поля.

На 90-й минуте спартаковцы убежали атаку, Игнатов отдал Соболеву, тот скинул на Квинси – гол! 1:3.

На третьей добавленной минуте «Спартак» едва не забил четвертый – Соболев удивительным образом попал в небо.

На четвертой добавленной минуте забил уже «Наполи» – Осимхен подхватил мяч после рикошета и пробил мимо Максименко. 2:3.

В следующие пять минут Соболев и Максименко просили врача после того, как столкнулись в собственной штрафной, Умяров получал очередную желтую, а неаполитанцы провели еще две острые атаки.

Наконец, на 11-й добавленной минуте Руис пробил выше ворот Максименко. И судья дал финальный свисток. Случилась первая с 2018 года победа "Спартака" в еврокубках и первая с 1989 года победа над итальянской командой.

(Понятно, что это не могло закончиться тихо – уже после свистка Спаллетти с помощником рванул к спартаковской скамейке с кем-то разобраться, но его оттащили собственные ассистенты. Кадры трансляции выглядели многообещающе – игроки обеих команд рванули навстречу друг другу, явно желая перейти к более убедительным аргументам, чем те, что позволены по правилам футбола. Но тут трансляция прервалась. Позже стало известно, что настоящей драки так и не случилось – ну и ладно).

Тем временем в параллельном матче группы С «Легия» обыграла английский «Лестер» и ситуация в таблице совсем запуталась. На первом месте теперь идет «Легия» с 6 очками, «Спартак» резко поднялся на второе – у москвичей 3 очка. А фавориты «Наполи» и «Лестер» замыкают таблицу, имея по одному очку.

Следующие матчи Лиги Европы у «Спартака» будут с Лестером – 20 октября дома и 4 ноября в гостях.