WADA отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории. Как сообщается в официальном заявлении, таким образом исполком одобрил рекомендацию дисциплинарного комитета об отмене статуса. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Исполком Всемирного антидопингового агентства одобрил рекомендацию дисциплинарного комитета
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/ROBERT MICHAEL/ZB

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщает пресс-служба WADA.

Сообщается, что такое решение было принято исполкомом организации из-за несоответствия московской лаборатории Международному стандарту для лабораторий (ISL) и его Этическому кодексу. Московская лаборатория была немедленно уведомлена о решении Исполкома.

После того, как 9 декабря 2019 года исполком WADA принял решение лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия, дисциплинарный комитет рекомендовал исполкому WADA  21 января 2020 года наложить временное отстранение на Московскую антидопинговую лабораторию.

Причина известна: манипуляция с данными Московской антидопинговой лаборатории. "17 марта 2020 года Дисциплинарный комитет проинформировал стороны о своем намерении приостановить производство по делу об отзыве аккредитации до вынесения решения в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу WADA против РУСАДА по запросу обеих Сторон", - говорится в решении.

18 декабря 2020 года CAS вынес решение, а через месяц "дисциплинарное производство по отмене аккредитации" было возобновлено "на основании документов, предоставленных сторонами, Дисциплинарный комитет определил, что манипулирование данными было «пагубным для антидопинговой программы», как это предусмотрено в Кодексе этики ISL, и что преднамеренное манипулирование данными было серьезным нарушением".

В итоге окончательное решение было обнародовано в субботу, 9 октября. Суть его в том, что Московская лаборатория по-прежнему, как и было до этого, не сможет проводить "работу, связанную с анализом образцов крови или любой другой формой антидопингового анализа для антидопинговых организаций, которые соответствуют  Всемирному антидопинговому кодексу".

Российское антидопинговое агенство для анализа проб использовало иностранные лаборатории. И как рассказывал "МК-Спорт" и.о. генерального директора Михаил Буханов, это обычная практика, поскольку многие страны и так не имеют своих лабораторий и пользуются чужими. Экономическая выгода, по его словам, была бы небольшая, используй РУСАДА свою лабораторию.

Все это на фоне скандала с переизбранием трех новых членов наблюдательного совета РУСАДА, которое Буханов объявил нелегитимным, а Всемирное антидопинговое агентство обещало оценить, не воодушевляет: до возвращения по решению CAS нашим спортсменам флага и гимна остается чуть больше года.

Подробнее о скандале с переизбранием набсовета читайте здесь:

Скандал в РУСАДА обеспокоил Всемирное антидопинговое агентство

 Между тем, согласно статье 13.7 Кодекса WADA Московская лаборатория может обжаловать решение об отзыве аккредитации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня с момента получения решения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое