В "Локомотиве" опять скандал: бывший игрок обвинил Рангника во вранье

Польский полузащитник Гжегож Крыховяк впервые после своего скандального перехода из "Локомотива" в "Краснодар" дал большое интервью, в котором обвинил менеджмент московского клуба во лжи. По словам футболиста, нынешние руководители клуба Ральф Рангник и Томас Цорн обманули его, когда в тайне от игрока вели переговры о его продаже. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

В "Локомотиве" опять скандал: бывший игрок обвинил Рангника во вранье
Гжегож Крыховяк. Фото: ФК "Краснодар"

Гжегож Крыховяк переехал в Москву летом 2018 года и почти сразу же превратился в одного из лидеров "Локомотива". Всего за московский клуб он отыграл 109 матчей, забив 23 года, а после отъезда в "Аталанту" Алексея Миранчука в глазах болельщиков и экспертов стал главной звездой красно-зеленых.

Тем большим был шок, который пережили болельщики, когда летом 2021 года узнали, что их клуб хочет расстаться с Крыховяком, не дожидаясь окончания его контракта. В конце июля клуб подтвердил эти слухи, а уже в начале августа Гжегож подписал контракт с "Краснодаром" . Уходя, он тепло попрощался с команждой и болельщиками, но не удержался от того, чтобы в своем прощальном обращении не упомянуть, что уходит не вполне добровольно:

"Когда я представлял «Локомотив», это были потрясающие 3 года. Большие матчи, Лига чемпионов и самое главное 3 трофея. Я познакомился с замечательными людьми и познакомился с русским гостеприимством. Решение о переводе было принято за моей спиной, но это футбол, и мне нужно двигаться вперед", - написал Крыховяк в своем прощальном посте в Instagram.

В новой команде он почти сразу стал основным игроком: отыграл во всех 10 матчах чемпионата, забил 3 гола, отдал 2 результативные передачи и получил капитанскую повязку. Однако его отношения с руководством "Локомотива" были испорчены. Бывший клуб отплатил игроку ответной шпилькой, разместив пост в официальном Instagram-аккаунте клуба после матча, в котором "Локомотив" обыграл "Краснодар" со счетом 2:1. На фото, опубликованном в клубных соцсетях, были грустный Крыховяк в форме "Краснодара" и празднующий гол Федор Смолов в форме "Локомотива" и подпись "Выбирай правильные цвета".

Эта публикация вызвала бурю возмущения у болельщиков "Локомотива", но в августе Крыховяк отвечать на это не стал.

Читайте по теме:

«Жалко и мерзко»: «Локомотив» опозорился, выложив пост о Крыховяке

Зато он ответил спустя почти три месяца, дав большое интервью "СЭ", в которой рассказал свою версию расставания с "Локомотивом". И в этой версии клуб выглядит совсем не так красиво, как хотелось бы его руководству.

По словам Крыховяка, перед началом сезона он не собирался никуда переходить, а рассчитывал подписать новый контракт с "Локомотивом" (срок действия предыдущего истекал летом 2022 года) и продолжить играть за московский клуб. Однако дальше что-то пошло не так.

"Перед игрой первого тура с «Арсеналом» мне позвонил Владимир Хашиг (генеральный директор "Краснодара") и сказал, что «Краснодар» хочет меня купить. И сообщил одну странную вещь: «Локомотив» собирается меня продать. Только в тот момент я понял, что есть проблема, и клуб не хочет продлевать со мной контракт".

По словам футболиста, он попытался выяснить, что именно происходит, но это оказалось непросто:

"На следующий день я встретился с тренером. Это было в воскресенье, перед тренировкой. Я рассказал все Марко (Николичу - тренеру "Локомотива"), и только в тот момент он сам узнал, что происходит. Хотя он говорил руководству, что новые игроки для него, конечно, очень важны, но он хотел бы продлить Крыховяка. Ему ответили: «Все будет хорошо». Для него это был большой сюрприз. Он сказал: «Ты должен встретиться с руководством». Потом он им позвонил, и мы встретились в понедельник или во вторник".

Крыховяк рассказал, что на встрече клуб представляли немецкие менеджеры "Локомотива" Ральф Рангник и Томас Цорн. И диалога с игроком у них не вышло:

"Спросил их: «Вы звонили в «Краснодар» или нет?» Они ответили: «Мы никогда им не звонили». В тот момент я понял, что они врут".

Крыховяк попытался получить от менеджеров прямой ответ, нужен ли он "Локомотиву" и планирует ли клуб подписывать с ним новый контракт. И в конце концов, добился-таки ответа, что клуб на него больше не рассчитывает. После этого он принял решение перейти в другую команду.

Попутно польский полузащитник подтвердил, что в это же время возник еще один вариант его трудоустройства - с казанским "Рубином". "Локомотив" хотел обменять Крыховяка на полузащитника Дениса Макарова, но Гжегож отказался от такого перехода, потому что уже пообещал согласиться на вариант с "Краснодаром", который первым обратился к нему и договорился об условиях будущего контракта. В итоге "Локомотив" продал одного из лучших игрок РПЛ своим прямым конкурентам за скромную сумму (по неофициальным данным - за 4 миллиона евро). 

Интервью Крыховяка вызвало возмущенную реакцию фанатов "Локомотива" (как и многих болельщиков других клубов). На сайте, где было опубликовано это интервью, в течение часа под ним появилось более 200 комментариев от читателей, большинство из которых резко отзывались о немецких менеджерах, которые так некорректно изгнали из команды ключевого игрока, много сделавшего для "Локомотива".

Напомним, что Ральф Рангник пришел в "Локомотив" 6 июля 2021 года и занял специально созданную должность «руководителя по спорту и развитию» клуба. 19 июля об уходе из клуба заявил Ведран Чорлука: бывший защитник всего за месяц до этого был приглашен войти в тренерский штаб Марко Николича и гордо рассказывал, как он рад оставаться в системе «Локомотива». Чорлука ушел вежливо – сославшись на «семейные обстоятельства».

Через несколько дней после ухода Чорлуки было объявлено, кто именно вошел в штаб Рангника. В «Локомотиве» появился «директор по развитию игроков, медицине и инновациям» Хорхе Иван Мартинес Рентериа и «руководитель по трансформации» Евгений Меркель, а на должность технического директора был назначен Томас Цорн, который годом ранее работал в «Спартаке» и которого в красно-белом клубе обвиняли в организации сомнительных трансферов (в том числе – трансферов клиентов его собственного агентства) и выплате завышенных комиссионных агентам. 

Марко Николич покинул "Локомотив" 5 октября 2021 года. На его место был назначен немецкий тренер Марко Гисдоль, который 10 лет назад работал ассистентом Рангника в "Шальке".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое