Реванш за Токио: российские гимнастки выиграли чемпионат мира в группе

Российская сборная выиграла золото в групповом многоборье на чемпионате мира в Японии. Это победа, во-первых, позволила занять первое место в командном первенстве, а во-вторых, взять реванш за поражение болгаркам на Олимпиаде в Токио. Впрочем, болгарских девушек в Китакюсю не было. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

А болгарка Лаура Траатс, из-за которой сборная снялась с первенства, оказывается, плакала
Россиянки выиграли чемпионат мира по художественной гимнастике. Фото: twitter.com/gymnastics

Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко, Мария Толкачева — чемпионки мира-2021. В групповом многоборье в японском Китакюсю в пятницу, 29 октября, наши девушки обошли ближайших преследовательниц - итальянок — на 2,35 балла.

Результаты: Россия — 88.350, Италия — 86.000, Белоруссия — 85.400.

Самой старшей - Анастасии Близнюк — 27 лет, и она уже была олимпийской чемпионкой Лондона и Рио. Самой младшей - Алисе Тищенко — всего 17, и ей пока досталось только серебро Токио. Борьба, наверное, была бы более жесткой, заявись на турнир наши принципиальные соперницы — болгарки. Но сборная Болгарии с чемпионата мира снялась. И только что гимнастка Лаура Траатс рассказала, почему.

В своем Фейсбуке девушка написала, что проблемы с шеей ее беспокоят уже несколько лет, но методы лечения, которые помогли ей выступить в Токио, в этот раз не сработали. Еще на Играх она почувствовала боль. И несмотря на прием лекарств, облегчения не наступало. Она не хотела сниматься с чемпионата мира, но на этом настояла глава болгарской федерации. А узнав об этом, Лаура расплакалась.

Пятой гимнастки на замену Траатс не нашлось, и всей команде пришлось отказаться от участия.

Примерно то же самое произошло и с российской сборной. Ольга Карасева, которая должна была ехать шестой в Китакюсю, получила травму, и российская группа гимнасток поехала в Японию без права на замену, впятером.

«Мы выиграли первое место, и победителей не судят. Но было очень тяжело, потому что буквально за неделю до выступления была замена, но об этом история умолчит. Главное — мы заняли первое место», — сказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова «Матч-ТВ».

После вчерашнего скандала с судейством, когда Дина Аверина проиграла золото Алине Горносько из Белоруссии в упражнении с лентой, победа групповичек стала приятным подарком болельщикам.

«После вчерашних событий с судейством я переговорила с президентом Международной федерации гимнастики. Он сказал, что сам внимательно будет следить за всем. Поэтому сегодня все было нормально, судили хорошо. Не было никаких намеков на то, что против нас сегодня пытались как-то играться», - цитирует Ирину Александровну «Чемпионат».

Эта победа позволила российской команде досрочно выиграть командное первенство. По словам Винер-Усмановой, выиграть было принципиально, поскольку после Олимпийских игр были проблемы.

Всего на чемпионате мира в Японии национальная команда завоевала четыре золота, три серебра и одну бронзу. Но самое интересное начнется в субботу: Дина и Арина Аверины будут соревноваться в личном многоборье.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое