Валиева показала космический прокат, но осталась недовольна (видео)

В Канаде на этапе Гран-при по фигурному катанию завершились соревнования в женском одиночном катании. Весь пьедестал почета заняли российские фигуристки, а Камила Валиева обновила три мировых рекордах, которые ей и принадлежали. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Российские фигуристки заняли весь пьедестал почета на этапе Гран-при Канады
Камила Валиева. Фото: Darryl Dyck/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Женское одиночное катание России вновь показало класс на международной арене. В Канаду наши фигуристки приехали в качестве основной силы, но несколько моментов могли выбить россиянок с победной колеи. Во-первых, визы в Канаду Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Алена Косторная получили не вовремя, поэтому улететь в Ванкувер пришлось на несколько дней позже. Во-вторых, на Skate Canada у россиянок была хорошая оппозиция в лице американки Алисы Лю и японок Маи Михары и Вакабы Хигучи. Вторую и вовсе называли главной конкуренткой сборной России на Олимпиаде-2022.

Но соревнования все расставили на свои места. Уже в короткой программе Валиева, Туктамышева и Косторная сделали заявку на победу. А в произвольной одна из них и вовсе улетела в космос.

Для Валиевой Skate Canada стал первым взрослым этапом в серии Гран-при. До этого 15-летняя фигуристка Этери Тутберидзе дебютировала в серии «Челленджер», где в той же компании россиянок, что и в Ванкувере, взяла победу. Никто еще в истории так не стартовал по взрослым: в Финляндии Валиева установила три мировых рекорда, в Канаде — их обновила. За технику в произвольной программе Камила получила 106,15 балла — для сравнения, победитель турнира в мужском одиночном катании Натан Чен за свой прокат заработал 107,68.

Баллы за произвольную и по сумме прокатов теперь тоже новые. В победном прокате Валиева выполнила четверной сальхов, каскад четверной тулуп – тройной тулуп, тройной риттбергер, каскады четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов, тройной флип – тройной тулуп, а также тройной лутц, допустив лишь степ-аут на тройном акселе.

После проката Валиева отметила, что ей есть куда расти: «Сегодня я сделала все, что планировала – для меня это самое важное. Я довольна оценками, постараюсь выступить еще лучше, но решать все равно будут судьи... Мне еще есть куда расти. Тройной аксель мог бы быть лучше».

Елизавета Туктамышева за почти идеальный прокат получила всего лишь на два балла меньше личного рекорда. Ученица Алексея Мишина настроена поехать на Олимпиаду, и если продолжит в том же духе, то дорога в Пекин ей открыта. «Императрица», кажется, поймала кураж — в таком состоянии смотреть на нее одно удовольствие. В произвольной Туктамышева чисто исполнила два тройных акселя, но без четверных прыжков претендовать на победу в компании Валиевой невозможно.

«Безумно рада, что смогла качественно исполнить программу. Перед выходом было не совсем стопроцентное состояние. Пришлось перебарывать себя, поэтому рада, что все закончилось на хорошей ноте.Когда впервые услышала музыку, которую предложил Никита Михайлов, сразу влюбилась и была очарована этим произведением. Мне кажется, мы попали в точку. Всегда здорово найти ту самую музыку в олимпийский сезон. Я кайфую от того, что делаю на льду, от этой музыки. Надеюсь, зрителям это тоже передается», - сказала Туктамышева после соревнований.

При отсутствии тройного акселя можно вылететь из топ-3. К счастью, с Аленой Косторной этого не произошло, хоть днем ранее в короткой программе элемент ультра-си ей наконец покорился. Фирменный прыжок пока с трудом дается фигуристке «Хрустального» - в произвольной был степ-аут. Тем не менее ни Алиса Лю, ни Маи Михара не смогли забрать у Косторной ее бронзу.

Алена сменила обе программы по ходу сезона — в короткой теперь New York, New York в исполнении Лайзы Минелли, а в произвольной – под Lovely Билли Айлиш.

«Если ты прыгаешь определенные элементы кучу лет, собрать их под любую музыку – не проблема. Если мне что-то нравится катать, я могу под эту музыку поехать и старую программу, и это будет приемлемо смотреться. Просто главное – чтобы спортсмену нравилось», - делится Косторная.

Из Канады женская сборная России увозит полный комплект медалей. То ли еще будет.

Второй этап Гран-при по фигурному катанию

Гран-при Канады (Skate Canada)

Женщины

Итоговое положение

1. Камила Валиева (Россия) – 265,08 – мировой рекорд

2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 232,88

3. Алена Косторная (Россия) – 214,54

4. Маи Михара (Япония) – 210,01

5. Алиса Лью (США) – 206,53

6. Вакаба Хигучи (Япония) – 205,27

7. Хэ Ин Ли (Южная Корея) – 190,00

8. Маделин Скиза (Канада) – 186,56

9. Мана Кавабе (Япония) – 186,52

10. Карен Чен (США) – 183,41

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое