Хэмилтон – герой дня: стартовал десятым, но все же выиграл гонку

В Бразилии на трассе «Интерлагос» завершился очередной этап чемпионата "Формулы-1". Фееричную победу одержал действующий чемпион Льюис Хэмилтон. На этот раз Макс Ферстаппен ничего не смог противопоставить оппоненту, но минимизировал потери. Об этих и других событиях гонки «МК-спорт» рассказывает в традиционном обзоре.

Ферстаппен финишировал вторым, а Мазепин обогнал Шумахера
Льюис Хэмилтон. Фото: Patrick Scheiber/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Хэмилтон вернулся в чемпионскую гонку

Льюису Хэмилтону изрядно досталось в эти выходные. Сначала смена мотора и штраф пять позиций на решетке, затем аннулирование поула и старт в субботу с последнего места.

Но чемпион не расклеился и боролся до последнего. В воскресенье при старте с 10-го места хорошим результатом был бы финиш в тройке лучших. Но Льюису этого оказалось мало.

Сначала чемпион за первый круг отыграл четыре позиции, переместившись на шестое место. Затем последовательно прошел две «Феррари. Потом после командного приказа был пропущен партнером по команже Валттери Боттасом на третью позицию. Еще через пару кругов Льюис обогнал Серхио Переса в борьбе за двойку лучших. Поднялся с десятого места на второе – казалось бы, чего еще желать!

Но Льюис на то и считается чуть ли не лучшим пилотом всех времен. К середине гонки Хэмилтон окончательно повис на хвосте болида Макса Фертаппена и круг за кругом искал брешь в обороне голландца.

Стоит отметить, что в руках чемпиона все же была быстрейшая машина уик-энда, так что обгон лидера был скорее вопросом времени (и мастерства).

На 58-круге британец предпринял первую попытку обгона, но Макс в свойственной ему жесткой манере отбился. Интересно, что отбивался голландец как на трассе, так и за пределами, поскольку оба гонщика в попытке тормозить перед четвертым поворотом как можно позже не удержали болиды на дорожном полотне и продолжили бороться за его пределами.

Ну а на 59-м Льюису все же хватило скорости, и обгон состоялся. За следующие 12 кругов семикратный оторвался более чем на 10 секунд, не оставив сомнений, кто является «королем дня». Итого 25 обгонов за уик-энд. Рекорд!

Ну а Макс в целом остался доволен итоговым результатом и минимизировал потери в ситуации, в которой его машина не позволяла на равных соперничать с оппонентом.

В итоге, отрыв Ферстаппена от Хэмилтона в чемпионате пилотов сократился до 14 баллов. Впереди три Гран-при: Катар (19-21 ноября), Саудовская Аравия (3-5 декабря) и Абу-даби (10-12 декабря). Льюис вновь в игре, а сюжет чемпионской гонки вновь принял неожиданный оборот. То ли еще будет!

«Феррари» уничтожила «Макларен»

Все решил старт. Ландо Норрис здорово ускорился, пролез в окошко между Карлосом Сайнсом и стеной, но затем почему-то отрулил в Карлоса. Машины соприкоснулись, а Ландо получил прокол колеса. Британцу пришлось ехать в боксы на смену резины. А пока гонщик добирался до пит-лейна на трех колесах, шансы на хороший результат растаяли. В итоге все, на что хватило Норриса, – это  10-е место и один балл в копилку.

Еще хуже закончилась гонка для Даниэля Риккьярдо. Некоторое время Дэн уверенно держался в первой десятке и мог претендовать на приличные очки, но все испортили технические проблемы, из-за которых австралиец вынужден был бесславно сойти с дистанции.

Ну а пилоты «Феррари» спокойно ехали всю гонку на пятом и шестом местах. Скорости для борьбы с лидерами не было совсем, но и сзади никто не угрожал позициям. Вроде бы гонка прошла спокойно и даже скучно, но очередные 18 баллов в актив «красные» себе записали. Отрыв от «Макларен» вырос до 31,5 очков. Уже много.

Между «Альпин» и «Альфа-Таури» пока паритет

Оба коллектива ведут борьбу между собой за пятое место в командном зачете и приличные призовые. По итогам гонки между командами равенство.

Усилиями Пьера Гасли, который которую гонку подряд в одиночку сражается с пилотами французской команды, «Альфа-Таури» набрала шесть очков за седьмое место. Однако Фернандо Алонсо и Эстебан Окон, финишировавшие вслед за Пьером, в сумме также набрали шесть баллов. Так что здесь вся борьба еще впереди.

Мазепин выиграл у Шумахера в Бразилии

Никита хоть и стартовал последним, но первый отрезок гонки провел здорово. К третьему кругу Мазепин был уже 14-м, причем обогнал Шумахера в борьбе за позицию на трассе.

Дальше Мик сцепился с Кими Райкконеном и сломал себе крыло. Пришлось ехать в боксы для смены элемента. Немец вынужден был всю гонку ехать последним.

Интересно, что это не первый в сезоне случай, когда Шумахер страдает от заварушек на трассе, но каждый раз ему удавалось отыграть отставание от Мазепина и обогнать его. Но в этот раз Никита не только не подпустил партнера, но и очень уверенно держался относительно других гонщиков. Конечно, оставить позади себя хоть какой-то болид в этом году машина «Хааса» не способна, но Никита долгое время эту задачу успешно решал.

Хоть в итоговом протоколе россиянин предпоследний, но Шумахер, финишировавший после Никиты, отстал от партнера более чем на 40 секунд. Пожалуй, впервые по чистому темпу Мазепин был быстрее Шумахера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое