Клэбо теперь боится Устюгова, но оба проиграли Крюгеру в «разделке»

В швейцарском Давосе завершилась мужская программа лыжных гонок очередного этапа Кубка мира. Этап был неудачным для Александра Большунова — он приболел и на спринт не вышел. В воскресной же «разделке» показал лишь 12-й результат. Зато развернулась дуэль между Йоханнесом Клэбо и другим россиянином Сергеем Устюговым, преодолевшим трудности прошлого сезона. Теперь у норвежца снова два грозных конкурента. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Сергей мог бы и лучше, но во время гонки вернулись проблемы со здоровьем
Сергей Устюгов. Фото: Marius Simensen/Keystone Press Agency/Global Look Press

Этап в Давосе включал только коньковые гонки — спринт и "разделка". И большинство болельщиков очень ждали очередных дуэлей Александра Большунова и Йоханнеса Клэбо. Но Большунов в субботнем спринте вовсе не вышел на трассу — у него было легкое недомогание. Были сомнения и в его появлении в индивидуальной гонке на 15 км, но Сан Саныч все-таки появился. Правда, преодоление это успеха ему не принесло — но вы попробуйте во время простуды встать на лыжи. Спортсмены, конечно, люди железные, но гробить себя в преддверии Олимпиады тоже не дело.

Но теперь на первый план выходит другое противостояние — Клэбо и Сергея Устюгова. Лосенок вернулся, да как вернулся!

Прошлый сезон для Сергея стал кошмаром. Российский лыжник оказался в числе тех несчастных, на которых перенесенный коронавирус повлиял особенно сильно. Сердца кровью обливались от разных интервью Устюгова, где он рассказывал, как трудно дышать, как силы заканчиваются уже через несколько минут. Каким выйдет Устюгов на старт сезона — мы могли только гадать. Однако первые же гонки показали, что списывать со счетов нашего чемпиона мира рано. Давос подтвердил: теперь у Йоханнеса Клэбо два российских конкурента.

Еще после первой спринтерской гонки, где Сергей закусился с норвежцем на финише не хуже, чем в Лиллехаммере во время эстафеты и завоевал серебро, Клэбо сказал: ««Устюгов выглядит бодрее, чем когда-либо. Безусловно, он будет очень опасен и в следующих гонках, и на Олимпийских играх».

В лыжной «разделке» долго числился лидером француз Манифика, пока на финиш не прибежал Йоханнес Клэбо. Уселся на первом месте, как на троне, и ждал результатов конкурентов. Сергей Устюгов проиграл ему меньше пяти секунд, и казалось, что эти двое повторят субботний спринтерский результат. Но вмешался другой норвежец — Симен Хегстад Крюгер, резавший швейцарский снег не хуже своего однофамильца Фредди из ужастика. Крюгер сильно обогнал Клэбо — на 22.9, завоевал золото, а главным героям этапа остались серебро и бронза.

Впрочем, третье место для Устюгова, пережившего кошмары прошлого сезона, - тоже успех. Лосенок, правда, сказал после гонки в эфире «Матч ТВ», что хотел выиграть. И немного испугал: кое-какие проблемы вернулись.

«Хотел выиграть, - сказал Сергей. - Но я еще слабенький, оказывается. Вот вчера говорил, что лишь бы не закололо бок. Но это случилось. Так теперь по новой: диета, таблеточки... Будем восстанавливаться, все решаемо».

Преодоление для лыжников — это уже где-то там, на уровне ДНК. Тем более, Устюгов улыбался и тем самым давал надежду нам, его поклонникам. К Олимпиаде, говорит, пока не знает, как будет готовиться: либо начнет «Тур де Ски», но не закончит. Либо даже начинать не будет, а потратит время на восстановление и подготовку. Это уж как тренерский штаб решит.

Тренерский штаб решил оперативно. Сразу после гонки Маркус Крамер сообщил «Матч ТВ», что Сергей в многодневке не выступит. Будем надеяться, что это всего лишь перестраховка и желание поберечь одного из лидеров к Пекину, а не серьезные проблемы.

Саша Большунов закончил гонку 12-м (+1:09.7), до него в финишном протоколе числятся еще трое россиян: Артем Мальцев (7), Иван Якимушкин (9), Денис Спицов (11). После — Андрей Мельниченко (13), Алексей Червоткин (17), Андрей Ларьков (60), Егор Казаринов (68).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое