Овечкин все ближе к Гретцки, а русские «блюзмены» продолжают зажигать

Минувшая неделя была не самой яркой для российских хоккеистов в НХЛ, но есть в хоккее истинные ценности: рекорды Овечкина, например. Или яркая игра "русской тройки" из Сент-Луиса. "МК-Спорт" выбирает пятерку самых ярких наших игроков лиги за неделю.

Лучшие российские хоккеисты прошедшей недели в НХЛ
Фото: Fred Greenslade/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Прошедшую неделю можно назвать одной из самых невыразительных и малорезультативных для российских хоккеистов, выступающих в НХЛ. Тем не менее, всегда можно выделить нескольких игроков, которые держали уровень.

5. Александр Овечкин («Вашингтон»): 4 очка (2+2) в трех играх

Из россиян, выступающих за столичный клуб, на этой неделе чаще всего вспоминали Евгения Кузнецова, который стал героем новостей, когда Международная федерация хоккея официально подтвердила, что его дисквалификация за кокаин осталась в силе, и на Олимпиаду в Пекине центрфорвард "Вашингтона" не попадет.

Читайте по теме:

Попавшегося на кокаине хоккеиста Кузнецова не пустят на Олимпиаду

На этом фоне даже звездного капитана вашингтонской команды вспоминали реже, а между тем Александр Овечкин продолжает набирать очки с завидной регулярностью. В нынешнем сезоне он прекрасно раскрывает себя как ассистент и имеет на своем счету больше голевых передач, чем заброшенных шайб. Благодаря этому, он сумел ненадолго даже возглавить бомбардирскую гонку лиги.

Стоит сказать, что такое с ним случается крайне редко. Многолетний лидер «Вашингтона» лишь раз выигрывал «Арт Росс Трофи» (приз, вручаемый самому результативному игроку сезона) в 2008-м году. В тот год он набрал 112 очков по системе "гол + пас". И в нынешнем регулярном чемпионате у него есть уникальная возможность повторить свое достижение. Сейчас на счету хоккеиста уже 47 результативных баллов (22+25), при том, что впереди еще целая половина сезона. Так что будем ждать продолжения.

Кроме того, забросив шайбу в последней игре против «Виннипега», он вышел на первое место по количеству голов в стартовых 30 матчах сезона для игроков в возрасте 36 лет и старше.

4. Александр Романов («Монреаль»): 2 очка (1+1) в трех играх

«Монреаль» после успешного прошлого плей-офф, где дошел до финала Кубка Стэнли, продолжает терпеть крах и сейчас идет последним в турнирной таблице Восточной конференции. Однако российскому защитнику «Канадиенс» Александру Романову все равно удается демонстрировать неплохую игру. Внук Зинэтулы Билялетдинова забросил вторую шайбу в сезоне, тем самым повторив свой снайперский рекорд в заокеанской карьере.

Показатель полезности в этих трех матчах оставляет желать лучшего — "минус один". Однако очень тяжело сохранять его положительным, когда играешь в самой пропускающей команде лиги.  

3. Валерий Ничушкин («Колорадо»): 3 очка (3+0) в трех играх

Валерий Ничушкин набрал крейсерский ход и продолжает демонстрировать голевые подвиги. Три шайбы в трех матчах — очень солидный результат. Сейчас на счету 26-летнего форварда всего их 10 в 18 играх. Он вполне уверенно выглядит во втором звене одного из сильнейших клубов НХЛ и демонстрирует, возможно, лучший хоккей в своей карьере. Такой игрок точно не затеряется в нашей сборной на грядущих олимпийских играх. Это достаточно универсальный форвард, который способен приносить пользу в любом звене и в связке с любыми партнерами.

Ничушкин — пример игрока, который сумел не зачахнуть после двух лет в КХЛ и провального сезона в «Далласе» без заброшенных шайб, а упорным трудом заслужил свое право выступать в лучшей лиге мира.

2. Павел Бучневич («Сент-Луис»): 6 очков (1+5) в четырех играх

Российские нападающие «Сент-Луиса» продолжают зажигать. И прежде всего стоит отметить Павла Бучневича. Левый крайний форвард заработал "1+5" в четырех матчах и расположился на втором месте в команде по набранным очкам вслед за своим соотечественником Владимиром Тарасенко. А в среднем, на льду он проводит даже больше времени своего более звездного партнера.

В то время как Никита Кучеров залечивает очередную травму, вот так вот неожиданно «Сент-Луис» постепенно отнимает у «Тампы» звание одной из самых ярких русских команд НХЛ.     

1.Владимир Тарасенко («Сент-Луис»): 6 очков (3+3) в четырех играх

Но всех затмил все тот же Владимир Тарасенко, который с каждым матчем играет все лучше. В четырех встречах форвард «Сент-Луиса» забил трижды, столько же ассистировал и поднялся на первое место в списке лучших бомбардиров клуба. Также Тарасенко с большим отрывом является самым бросающим хоккеистом «блюзменов». Его фирменный кистевой бросок остается главным оружием подопечных Крейга Беруби в атаке.

Но самое главное, что пока россиянину удается избегать своей основной проблемы — травм. Если так пойдет и дальше, то к Олимпийским играм он подойдет в полной боевой готовности. Тем более «Сент-Луис» подготовил для нашей сборной целое звено, способное приносить результат. Ведь Иван Барбашев так же был очень хорош на прошедшей неделе. Центральный нападающий набрал 4 очка (2+2) в этих же четырех встречах, а о бомбардирских подвигах Павла Бучневича мы говорили выше.

Из разочарований, как всегда, хочется выделить двух наших звезд из «Далласа»: Александра Радулова и Дениса Гурьянова. Оба совсем не набирают баллов за результативность, а первый — еще и грубо ошибается, помогая забивать соперникам. Видимо им обоим уже сейчас стоит задуматься о скором возвращении в КХЛ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое