«Посмотрите на эту кучу дерьма»: в Австралии уже ненавидят Джоковича

Первой ракетке мира Новаку Джоковичу так и не позволили въехать в Австралию, Его продержали несколько часов в аэропорту, в то время как вся команда теннисиста без проблем смогла пройти границу. А уже ночью по Москве власти Австралии официально сообщили, что виза аннулирована. Однако Джокович обратился в суд, который оставил его в Мельбурне до понедельника, когда и решится судьба его участия в турнире Большого шлема. Вся эта история вызвала настоящий скандал, который уже стал дипломатическим.

Новака не поддержал даже Рафа Надаль
Новак Джокович. Фото: Antoine Couvercelle / Panoramic/Global Look Press

Когда Новак Джокович объявил о том, что получил медицинское освобождение от вакцинации и едет в Австралию на свой любимый турнир Большого шлема, это вызвало недоумение. Главный антиваксер Тура отказывался раскрывать свой статус вакцинации и не стал объяснять позже, на основании чего им был получен медотвод. Разумеется, это право каждого человека — хранить медицинскую информацию при себе. Однако когда это вызывает такой громкий скандал, не стоит ли признаться? В итоге визу Новака аннулировали, он подал в суд, который решил оставить его в Мельбурне до понедельника. Тогда-то и будет принято решение.

На данный момент история заставила высказаться даже первых лиц государств, а отец Новака пообещал вывести людей на улицы. Теннисный мир, как водится, разделился. Рассказываем об основных моментах главного спортивного скандала только что начавшегося года.

Хроника событий

Новак Джокович, объявивший, что получил медицинский отвод от вакцинации и радостно полетевший в Мельбурн, прибыл в аэропорт в среду в 11:30 по местному времени, но на границе его не пропустили. Несколько часов его продержали в изолированной комнате, потому что его виза была оформлена неправильно. Как говорится в официальном заявлении властей, не было нужных обоснований для освобождения от вакцинации.

К 18 часам допрос Новака работниками пограничном службы все еще не был завершен, телефон у спортсмена отобрали и не позволяли общаться с командой, которая без проблем прошла границу. Экс-теннисист и тренер Новака Горан Иванишевич подтвердил, что они все в шоке, и им действительно не позволяют поговорить. После шести часов допроса теннисисту вернули телефон.

Глава Tennis Australia Крейг Тили еще до прибытия Джоковича утверждал, что получение медотвода было законным, его рассматривала специальная двухступенчатая комиссия, которая не знала, чье заявление рассматривает.

Власти штата Виктория, где находится Мельбурн, отказались помогать Джоковичу в получении новой визы, потому что «визы — дело федеральных властей, а медицинский отвод — дело врачей», как заявила министр занятости штата Виктория Джала Пулфорд.

Далее австралийские пограничники официально подтвердили, что «г-н Джокович не представил надлежащих доказательств, необходимых для въезда в Австралию, и его виза впоследствии была аннулирована».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объяснил решение пограничной службы: «Австралия имеет суверенные границы и четкие правила, которые не являются дискриминационными. Это связано со справедливым и разумным применением законов Австралии о защите границ. Все, что я могу сказать, так это то, что предоставленное обоснование медотвода было признано недостаточным. Наша твердая пограничная политика имеет решающее значение для Австралии. У нас по-прежнему один из самых низких показателей смертности в мире от коронавируса, и мы продолжаем проявлять бдительность».

Министр здравоохранения Австралии Грег Хант внес ясность, сказав, что виза была аннулирована «после изучения медотвода». «Были исследованы правильность предоставления исключения и доказательства, приведшие к тому, что он его получил. Доказательства оказались недостаточно убедительными. Он может оспорить решение. Но если виза недействительна, то человек должен покинуть страну. Правила одни для всех. Да, они жесткие, но справедливые», - отметил Хант.

Позже Джокович направил заявление в суд, и решение по апелляции было отложено до понедельника, 10 января. На данный момент Джокович находится в гостинице для временного содержания Park Hotel в Мельбурне, где также обычно содержатся просители убежища из других стран.

А возле отеля собрались поклонники Новака, которые протестуют против его депортации.

Читайте также:

Джоковича задержали на границе, теннисиста депортируют из Австралии

Кто может получить медотвод?

Задолго до старта теннисного сезона Tennis Australia объявила о том, что на турнир будут допущены только вакцинированные игроки, и тогда они смогут въехать в штат Виктория даже без 14-дневного карантина, который все теннисисты проходили в прошлом году. Позже было сообщено, что на турнир также можно попасть, если есть медицинское освобождение от вакцинации. Но его должна изучить специальная консультативная группа, причем проверка будет двухступенчатой.

Критерии, перечисленные в качестве приемлемых причин для освобождения от вакцинации, это серьезные заболевания (в том числе сердечные) или же серьезные последствия после первой дозы вакцины, а также перенесенный в последние шесть месяцев коронавирус.

Глава Tennis Australia Крейг Тили заявлял, что подобные заявки были поданы 26 игроками, но «только горстка» была удовлетворена. Разные источники заявили, что еще три игрока с таким же типом визы и освобождением были допущены в страну. При этом, как сообщает австралийский журналист Эндрю Грин, двоих из них теперь тоже могут выслать из страны: «Исключения людям, имена которых не называются, были выданы без достаточных оснований. Их дела сейчас изучает пограничная служба Австралии».

Почему Джокович подал заявку на медотвод?

В этом и вся суть проблемы. Причина, по которой Новак это сделал, неясна. Он действительно болел коронавирусом, что официально подтверждал, но это было еще в июне 2020 года. Та история, кстати, тоже вышла скандальной.

Теннисист, после того, как в мире только-только стали разрешать проводить спортивные мероприятия, организовал серию выставочных турниров в нескольких балканских городах, на одном из которых случилась вспышка коронавируса. Зараженными оказались Григор Димитров, Борна Чорич, Виктор Троицкий, а также люди, работавшие на соревнованиях. Потом положительный тест сдал и сам Новак.

Серба тогда критиковали за то, что во время турниров не соблюдались никакие антиковидные ограничения: люди обнимались, ходили без масок, на пресс-конференциях не было никакой социальной дистанции и так далее. Другие игроки писали в социальных сетях, что не понимают, как такое может происходить в самый тяжелый период пандемии.

При этом 20-кратный победитель турниров Большого шлема не раз высказывался против обязательной вакцинации, и отказывался говорить о том, будет ли он прививаться. Судя по тому, что ему потребовался медотвод, делать этого Новак так и не стал.

Деталей заявки Джоковича на медицинское исключение знают только единицы, но раскрывать подробности они права не имеют - вся медицинская информация является конфиденциальной. Это может сделать сам теннисист, но он определенно не хочет.

Кто заступился за Новака?

В первую очередь, его отец Срджан. «Я не представляю, что происходит. Моего сына шесть часов держат в заложниках. Я борюсь не только за Новака, а за весь свободный мир. Если через два часа его не выпустят, я выведу людей на улицы. Мы будем бороться за свободу каждого», - сказал он.

Позже он назвал Новака «Спартаком нового мира» и «символом и лидером свободы». «Мой сын находится в австралийском плену, но он никогда не был более свободным человеком. С этого момента Новак - символ и лидер свободного мира, мира бедных и угнетенных стран и народов. Они могут заточить его, могут заковать в цепи, но правда подобна воде, она всегда находит свой путь. Новак - Спартак нового мира, который не терпит несправедливости, колониализма и лицемерия и борется за равенство всех людей на планете, независимо от цвета их кожи, независимо от того, какому богу они молятся и сколько у них денег. Богатый мир может не позволить Новаку продолжать играть в теннис. Но они показали свое истинное лицо», - сказал он.

Высказался также и президент Сербии Александр Вучич. Он заявил, что разговаривал с главной теннисной звездой своей страны: «Я сказал нашему Новаку, что вся Сербия с ним и что наши органы делают все, чтобы немедленно положить конец преследованиям лучшего теннисиста мира. В соответствии со всеми нормами международного права, Сербия будет бороться за Новака, правду и справедливость».

Хорватский футболист «Зенита» Деян Ловрен написал в Твиттере, что теперь еще больше будет болеть за Джоковича: «Хочу, чтобы Новак выиграл 21-й турнир Большого шлема. Держись, Ноле».

Что говорят сами австралийцы?

По этому поводу высказались несколько австралийских журналистов.

Энди Махер: «Нас прижимают и ограничивают два года. А тут парень получает послабления, потому что красиво бьет по мячу. Разве присутствие Новака так важно для страны»?

Джон Ральф: «Это шутка какая-то? Никто не хочет брать на себя ответственность. Получается, что исключение Новак выписал сам себе. Мы с пяти утра стоим в очередях и все равно попадаем в карантин. А Джокович превратил все в фарс».

Берни Коэн: «Мы не можем поехать в соседний город к умирающим родственникам. А Новак летит из Европы без прививки».

Саманта Льюис: «Каждый из нас обязан глумиться над Новаком и освистывать его".

Читайте также:

Это некрасиво: Джоковича пытались протащить в Австралию в обход правил

Как отреагировал теннисный мир?

Как водится, мнения разделились. Но, судя по всему, поддержку Джокович получил у единиц. Разве что американец Теннис Сангдрен призвал отобрать турнир Большого шлема у Австралии. «Давайте я скажу простую вещь: две независимые комиссия разрешили Новаку получить медицинское исключение. А политики тормозят это решение. Из-за Джоковича Австралия больше не заслуживает право проводить Шлем».

Эшли Барти сказала Eurosport, что «проблемы Джоковича ее не касаются». «Вы знаете, что австралийцам последние два года было непросто. Жителям Мельбурна - особенно. Я понимаю их недовольство. Мне нечего сказать о здоровье Новака. Его проблемы меня не касаются. Решения уже приняты, от меня ничего не зависит», - заявила она.

Не стал оправдывать лучшего теннисиста мира и испанец Пабло Карреньо Буста: «Не понимаю, почему люди удивились. Вы ждали чего-то другого? Я - нет. В прошлом году правила были жесткими, но топы получили лучшие условия. У лучших всегда будет преимущество. Это не очень справедливо, потому что другие люди без вакцины приехать не смогли. Не знаю, откуда у Новака медотвод".

Аргентинец Диего Шварцман вовсе отказался вникать в суть вопроса: «Ничего не буду говорить. Это частное дело Новака и организаторов турнира. Не стоит выносить проблемы на публику. Организаторы все сказали, Джокович все сказал. Вероятно, скажет еще больше. Я приехал играть и я вакцинирован".

Экс-первая ракетка мира Борис Беккер думает, что сербу нужно просто открыто было все рассказать еще до вылета в Австралию. «Нужно было объяснить, через что он прошел ради медотвода. Это помогло бы всем. Плевать, любите вы Джоковича или нет, уважайте его! Что будет теперь? Отношение игроков к Новаку не изменится. Он побеждает всех, так что это не самый популярный парень в мире», - цитирует Беккера CNN.

Того же мнения придерживается и легенда австралийского тенниса Род Лэйвер: «Если у него есть причина, по которой предоставлено исключение, то мы должны ее знать. Ты замечательный теннисист, выступаешь на высоком уровне и выигрываешь много турниров. Тогда физических проблем быть не может. Так в чем же дело?»

Знаменитый теннисный обозреватель Бен Ротенберг считает, что «виноват исключительно Джокович». «Нужно было вакцинироваться. У него было много месяцев на то, чтобы привиться. Лучший сценарий - это вакцинированный Джокович, играющий в Мельбурне. И никакой драмы. Новак выбрал другой вариант. Что ж, это его проблема», - написал Бен в Твиттере.

Но самый большой удар Новак получил от Рафы Надаля, который тоже не стал его поддерживать. Впрочем, это было ожидаемо, потому что испанская легенда всегда считал, что если это необходимо — надо вакцинироваться.

«Происходящее никому не идет на пользу. Естественно, жители Австралии очень расстроены из-за этого дела: они пережили множество очень жестких локдаунов, многие не могли вернуться домой. Единственное, что могу сказать, - я верю в слова людей, разбирающихся в медицине. И если они говорят, что нужно вакцинироваться, мы должны это сделать. Я перенес коронавирус, сделал две прививки. Если ты привит, то без проблем сыграешь в Австралии и в других местах. Это единственное, что точно ясно. Мир уже достаточно настрадался, чтобы не следовать правилам. В каком-то смысле я сочувствую Новаку. Но он знал условия еще много месяцев назад и самостоятельно все решил в связи с этим. Каждый имеет право принимать собственные решения, но они ведут к определенным последствиям», - заявил Рафа.

Его дядя и бывший тренер Тони Надаль высказался жестче: «Будет здорово, есть он объяснит свое поведение. Я не верю, что он жульничал с медотводом. Он не должен раскрывать конфиденциальную информацию, но стоит понимать, что на него ориентируется много людей по всему миру. Из-за вируса умерли шесть миллионов человек. Джоковичу же не плевать на это»?

Но круче всех выступил бывший австралийский теннисист Сэм Грот. В колонке для News Corp он был эмоционален: «Вы только посмотрите на кучу дерьма, которую он создал. Это неуважительно ко всем, кто пережил ад последних двух лет. Он поднимал здесь трофей в прошлом году и отдавал дань уважения тому, что пережили в первую очередь жители Виктории. Он играл на пустых стадионах во время внезапного локдауна. Его объявление во вторник показало, что он глух к мнениям людей. Он подводит своих коллег и смеется в лицо жителям Виктории. Может быть, Джокович проведет пресс-конференцию и расскажет нам то, что мы хотим знать. Но, с учетом его репутации, я не особо жду этого».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое