«Решил пойти по пути Джоковича»: Медведева любят и ненавидят после AO

Даниил Медведев в воскресенье был близок к титулу Australian Open, но в финале, ведя по ходу двух сетов, проиграл Рафаэлю Надалю. После игры российский теннисист выступил с монологом, заявив, что из-за сложных отношения с болельщиками в Мельбурне, ребенок внутри него умер. В мире восхищаются Надалем и поддерживают (но не все) Медведева — «МК-Спорт» собрал реакцию на финал AO-2022 и события после него.

Российский теннисист не смог обыграть в финале Australian Open-2022 Рафаэля Надаля
Даниил Медведев и Рафаэль Надаль, фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

В воскресенье, 30 января, состоялся один из величайших финалов Australian Open — российский теннисист Даниил Медведев был близок к титулу «Большого шлема», но ведя у Рафаэля Надаля 2:0 по сетам, проиграл тому со счетом 2:3. Величие испанца неоспоримо — это его 21 титул «БШ», и по этому показателю он уже опередил Роджера Федерера и Новака Джоковича.

По ходу матча в Мельбурне Медведев отмечал враждебность трибун, а после финала заявил, что «ребенок внутри него умер», и что он теперь сомневается, стоит ли ему играть на турнирах «Большого шлема».

«Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит. Конечно, буду играть для России – потому что я чувствую оттуда огромную поддержку».

Такой монолог Медведева смутил болельщиков и экспертов, и первым со словами поддержки выступил Надаль, который призвал Даниила не опускать руки:

«Думаю, он будет играть. Конечно, тяжело проигрывать такой матч. И меня поддерживали очень сильно, так что ему было еще тяжелее, и я ему сочувствую. Но ему просто нужно время, чтобы прийти в себя. Он большой чемпион и отличный парень. Мы с ним хорошо знакомы, и я уверен, он еще испытывает все эти невероятные эмоции, а люди оценят его мастерство, поймут его как человека, и за него еще поболеют».

Бывшая теннисистка топ-25 Джейми Хэмптон раскритиковала Медведева за эмоции на пресс-конференции: «Игрок, который провоцирует трибуны, расстроен, когда трибуны спровоцированы лол понятно. Он решил пойти по пути Джоковича. Отчасти я понимаю, о чем он; трибуны бывают жестокими. Но говорить, что ребенок в тебе умер? Смешно».

В целом, Медведева, несмотря на не лучшую репутацию у болельщиков, в мире поддержали. Вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа: назвал топ-игроком, а Новак Джокович оценил «страсть и целеустремленность» россиянина.

У нас в стране Медведевым восхищаются, и, конечно, поддерживают. Особенно после слов о том, что теперь он будет играть за семью и Россию.

Евгений Кафельников спрогнозировал: «Величайший российский теннисист? Сейчас это я и Сафин. Но через пять лет им будет Даниил Медведев».

Футболист «Зенита» Артем Дзюба не скрывал эмоций: «Обалдеть. Фух. Все равно великий, конечно, Надаль. Федерер круче. Но Медведев огромное... Медведь все равно... Даня – лучший. Думаю, у Даниила огромное будущее. Он еще даст всем. Да, Надаль, конечно, волевой парень. Но Даня, конечно, зверь. Все равно красава, лучший. Надаль – легенда в любом случае. Да, великий».

Полузащитник «Химок» Денис Глушаков после финала поддержал Медведева: «Пойду ракетку ломать! Несмотря на поражение, Даня все равно красавец! Весь турнир справлялся с давлением и критикой всего стадиона! Будет еще реванш. Браво, маэстро».

Татьяна Навка восхитилась Даниилом: «Крутой! Красавец! С большой буквы чемпион ты, Даня! И я уверена, что ты еще выиграешь, как сказал Надаль, минимум пару трофеев на Australian Open».

Журналист Василий Уткин подчеркнул величие соперника Медведева: «Какой удивительный матч в финале Australian Open. Как невероятен Надаль. Какое удивительное сочетание животного, телесного, инстинктивного и человеческого — воли, достоинства, интеллекта. Ему пока больше есть чего включить, чем нашему Медведеву. Он еще свое возьмет. А сегодня мы видели, как великий чемпион взял и перевернул матч, в котором, как казалось, его уничтожали. Настоящее величие Рафаэля Надаля».

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев верит в успех Медведева в будущем: «Очень жаль, что Даниил не сумел победить в финале. Но все мы видели, как запредельно играл его соперник — Рафаэль Надаль. Даниилу всего 25 лет, а он уже — один из ведущих теннисистов мира, он вел этот матч. Хочется поблагодарить Медведева за эмоции, которые он дал всей нашей стране. Медведев — настоящий флагман нашего тенниса, уверен, что впереди его еще ждут большие победы».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое