Онлайн Олимпиады, 10 февраля: Туктамышева за Валиеву, сборная без медалей

В четверг, 10 февраля, на Олимпиаде в Пекине-2022 разыграют 8 комплектов медалей. День начинается с соревнований в мужском одиночном катании, но главные наши надежды связаны с женской лыжной гонкой на 10 км. На 5000 метров выйдет конькобежка Наталья Воронина, а команда саночников поучаствует в смешанной командной эстафете. Но главные новости из олимпийской столицы мы ждем из МОК. Они должны объявить официальное решение по ситуации с Камилой Валиевой и нашей командой фигуристов. "МК-Спорт" расскажет обо всем.

В Пекине-2022 в четверг разыгрывается 8 комплектов наград
Наталья Непряева. Фото: ОКР

18:35

И по традиции свой онлайн мы завершаем анонсом завтрашнего дня. На него у нас большие надежды – там есть лыжная гонка у мужчин (это ради нее Александр Большунов пропускал спринт) и биатлонная эстафета у женщин.

Когда и за кем следить на Олимпиаде 11 февраля: расписание трансляций

18:30

Подводим итоги дня.

Сегодня не самый удачный день – не удалось российским спортсменам ни разу подняться на пьедестал. А шансы были! Если правда, что самые обидные места – это второе и четвртое, то по количеству обид наша команда в полном порядке. Чуть-чуть не хватило до бронзы лыжнице Наталье Непряевой и эстафетной команде в санном спорте. совсем немного недобрала наша команда в фристайле в акробатике, чуть не хватило Наталье Ворониной в беге на коньках на 500 метров. 

Но еще не вечер! То есть, у нас вечер, в Пекине глубокая ночть, но Игры все еще продолжаются! И будут у нас более успешные дни.

И в таблице медалей мы еще поднимемся повыше – с нынешнего девятого места.

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

17:30

И вот заканчивается последний вид, в котором у нас сегодня были шансы на медали – командная эстафета в санном спорте. Наша сборная состояла из бронзового призера этих Игр Татьяны Ивановой, одного из лидеров сезона Романа Репилова и двойки Александр Денисьев/Владимир Антонов

Шансы были – и наша команда даже лидировала. 

Но потом ее обошли саночники из Латвии, Германии и Австрии, Увы, мы мимо. 

16:30

Официальных новостей по "делу Валиевой" все еще нет. Но 15-летнюю фигуристку, которая оказалась в центре грандиозного скандала, поддерживают ее коллеги. Вот и Елизавета Туктамышева (которая, вообще-то, является официальной запасной в сборной и может заменить Валиеву в личном турнире, если ту все же дисквалифицируют) написала в соцсетях слова поддержки Камиле. 

И это правильно. 

16:15

Нет, и в этой дисциплине медали не будет у россиян – в последних забегах обошли Наталью фавориты. Чемпионкой становится Ирен Схаутен (Нидерланды), серебро у Изабель Вайдеманн (Канада), бронза у Мартина Сабликовой (Чехия).

Самый душераздирающий момент дня – Наталья Воронина расплакалась после своего заезда в эфире трансляции. И сквозь слезы призналась, что сразу поняла – ее результата не хватит для медали, потому что ей так и не удалось вернуть себе правильное ощущение от скольжения после операции по удалению камня из почек. 

15:45

Закончился командный турнир в акробатике. Золото забирают американцы, на втором месте команда Китая, на третьем Канада. 

После этого сборная США поднялась уже на третье место в общем зачете. 

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

15:30

Пока лучшее время показывает Воронина. Но впереди еще три пары участниц – следим и волнуемся!

15:00

Некогда предаваться грустным мыслям об упущенных возможностях – стартую соревнования по конькобежному спорту! Сегодня финал на дистанции 5000 метров у женщин, нашу страну представляет Наталья Воронина. Она бежит в 3-м заезде. 

14:40

Увы, совсем немного не хватило нашим для выхода в финал – туда отправились четыре лучших команды по итогам квалификации, а наша сборная осталась пятой.

14:05

Начинаются соревнования по фристайлу – сегодня командный турнир в акробатике. Кстати, сборная России выиграла последний чемпионат мира в этом виде, так что шансы на медаль у нас точно есть!

13:50 

Коллеги выкладывают фото с сегодняшней тренировки Камилы Валиевой. Посмотрите, какая она грустная(((( А вот Этери Георгиевна Тутберидзе ни на йоту не изменилась – ее такими скандалами не смутить!

13:30

И пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже высказал свое мнение о скандале на Играх: «Не зная сущности, разорались направо и налево».

И призвал ждать официальной информации. 

13:15

Вот и министр спорта Олег Матыцин прокомментировал "дело Валиевой" – говорит, что "держит на контроле развитие ситуации, связанной с переносом церемонии награждения победителей и призёров командных соревнований по фигурному катанию".

А еще Министерство считает своим долгом заявить, что "Россия неизменно следует принципам нулевой терпимости к любым нарушениями спортивных правил и олимпийской этики. Призываем всех проявить терпение и воздержаться от необоснованных комментариев до появления официальной информации". В общем, от Минспорта мы ответов на вопросы "что происходит" и "как вы это допустили" явно  не дождемся.

12:40

Ну и не забываем заглядывать в медальный зачет, где австрийцы по числу медалей нас уже догнали, а норвежцы даже обогнали.

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

12:30

Теперь о том, чего нам еще ждать сегодня.

Во-первых, мы все еще надеемся на официальные комментарии МОК, ОКР или другие официальных структур по поводу предположительно положительной допинг-пробы Камилы Валиевой.

Международный союз конькобежцев отказался комментировать эту ситуацию, и это невероятно странно. Молчание вообще всегда выглядит странно.

Тем временем, наша 15-летняя фигуристка сегодня уже тренировалась, а ее тренер Этери Тутберидзе назвала сообщения о допинге "сплетнями".

Читайте также:

"Если был допинг, то все понятно" – фигуристы обсуждают пробу Валиевой

Во-вторых, у нас еще есть сегодня в программе соревнования, в которых нам есть за кого болеть.

В 14:00 начнется первый финал в командной акробатике, в которой участвует российская команда фристайлистов.

В 15:00 на конькобежном овале свои 5000 метров побежит наша Наталья Воронина.

В 16:30 начнут выяснять, кто лучше на трассе, саночники в смешанной командной эстафете.

Подробнее о расписании на сегодняшний день читайте ЗДЕСЬ.

12:20

Давайте пока подведем итоги первой половины дня и расскажем, чего мы сегодня еще ждем. 

Итак, день для России начался произвольной программой фигуристов-одиночников. К главной интриге соревнований наши спортсмены отношения не имели. Всех в первую очередь волновал вопрос, получится ли у Юдзуру Ханю четверной аксель и сможет ли двукратный олимпийский чемпион побороться за еще одну медаль. Не получилось у легендарного японца ни то, ни другое. Ханю стал четвертым, а пьедестал поделили между собой "рокетмен" Нейтан Чен (США, 1 место), Юма Кагияма (2 место) и Сема Уно (3 место). Оба из Японии.

Наши фигуристы от пьедестала остались далеки. Евгений Семененко -8-й, Марк Кондратюк (пока еще олимпийский чемпион в командном турнире) - 15-й, Андрей Мозалев - 23-й.

Андрей после проката даже не стал общаться с журналистами. "Плохо себя чувствую", - сказал он.

Читайте также:

Ханю взял реванш у Семененко в Пекине-2022, но историю не сотворил

Ну и настоящая драма случилась на лыжне. Российская лыжница Наталья Непряева выжала из себя максимум, почти догнала Кристу Пярмякоски из Финляндии, и всего одной десятой секунды не хватило Наташе до бронзы. "Мне нечего сказать", - Непряева после финиша не могла сдержать слез. Она долго сидела на опустевшей трассе. Но другие лыжницы подходили и пытались поддержать нашу спортсменку. В частности, шведка Эбба Андерссон, которая тоже оказалась вне подиума, на шестом месте,

Читайте также:

Драма на лыжне: Наталье Непряевой не хватило одного шага до медали

11:45

Керлинг. Ну и немного приятных новостей. Завершился матч второго тура между мужскими сборными России и Китая, и наши парни выиграли! Счет 7:4.

11:35

Продолжаем переживать по поводу такого обидно проигрыша Натальи Непряевой. А как переживает Елена Вяльбе! Президенты федерации лыжных гонок России сказала, что менее обидно было бы, проиграй Непряева три секунды: "Обиднее гонку не могу вспомнить".

11:10

Лыжи. Мы искренне сочувствуем Наталье Непряевой. Отыграла 9 секунд на финише, но всего одной десятой не хватило до подиума.... Что ж, подведем итоги индивидуальной гонки (классика) на 10 км с раздельного старта.

1. Тереза Йохауг (Норвегия) - 28:06.3

2. Кертуу Нисканен (Финляндия) - +0.4

3. Криста Пярмякоски (Финляндия) - +31.5

4. НАТАЛЬЯ НЕПРЯЕВА (РОССИЯ) - +31.6

7. ЮЛИЯ СТУПАК (РОССИЯ)  - +57.5

10. ТАТЬЯНА СОРИНА (РОССИЯ) - +1:11.1

15. ЛИЛИЯ ВАСИЛЬЕВА (РОССИЯ) - +1:26.1

11:00

Одной десятой секунды... Всего одной десятой секунды не хватило Наталье Непряевой, чтобы обойти Кристу Пярмякоски из Финляндии... Четвертая Наталья. Со временем 28:37.9.

10:50

Лыжи. Тереза Йохауг финишировала с лучшим временем, за ней две финки - Нисканен и Пярмякоски. Ждем финиша Непряевой. Финишировала и Татьяна Сорина, пока у нее шестое время.

10:45

Между тем, Международный союз конькобежцев выпустил пресс-релиз, в котором... ничего не сказал. "ISU не может раскрывать какую-либо информацию о любом возможном нарушении антидопинговых правил. Это соответствует антидопинговым правилам ISU и МОК".

10:40

Лыжи. Стартовали все четыре наших лыжницы, а Лилия Васильева уже даже финишировала. Пока у нее первое промежуточное время. но норвежки, шведки, американк, да и россиянки все еще на дистанции. 

10:36

Керлинг. В мачте мужских сборных России и Китая завершился шестой энд, и счет равный - 3:3. Держим кулаки за наших парней.

10:35

Лыжи. На отрезке 6,3 км Лилия Васильева пока показывает лучшее время. Стартовала еще одна наша спортсменка Татьяна Сорина.

10:30

Между тем, первая положительная допинг-проба в Пекине все-таки сдана. Взята она была у иранского горнолжыника Хуссейна Савех-Шешмаки, знаменосца сборной Ирана. В его пробе были обнаружены метаболиты дегирометил-тестостерона. Спортсмена уже отстранили от соревнований.

10:25

Пошли сообщения о том, что сборная России по фигурному катанию все-таки получит золото за победу в командном турнире, а Камилу Валиеву, сдавшую сомнительный допинг-тест, не станут отстранять от личного турнира. Об этом информирует "Чемпионат". Но официального заявления МОК мы пока так и не дождались.

10:00

Лыжи. Четыре наши девушки начинают в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем!

Лилия Васильева стартует под 9 номером, Татьяна Сорина - под 42-м, Юлия Ступак -52-я, Наталья Непряева - 60-я.

9:20

Керлинг. Мужская сборная стартовала во второй сессии против команды Китая. После первого энда проигрываем 0:1. Вчера, напомним, наши парни тоже проиграли, но с командой США игра была равная. Исход решался в экстра-энде, и итоговый счет 6:5 в пользу соперника.

9:10

Сноуборд-кросс. Закончил свой заезд Даниил Донских, и не проходит он дальше. Из его четверки в четвертьфинальные заезды прошли австралиец Болтон и француз Боццоло. 

9:00

Сегодня уже разыграли два комплекта медалей, и сейчас наша сборная опустилась на девятое место в медальном зачете. Но у нас по-прежнему самое большое число наград (11). В общем, мы первые, если считать не по золотым медалям.

8:30

И олимпийским чемпионом становится Нейтан Чен!! Сумма баллов - 332.60. Серебро и бронзу завоевали два японских фигуриста, среди них Юдзуру Ханю. Вторым стал Юма Кагияма (310.05), третьим - Сема Уно (293.00).

Евгений Семененко - восьмой (274.13)

Марк Кондратюк - пятнадцатый (248.82)

Андрей Мозалев - девятнадцатый (233.33).

8:15

А прямо сейчас близятся к своему завершению соревнования в произвольной программе фигуристов-одиночников. Трое россиян - Марк Кондратюк, Евгений Семененко и Андрей Мозалев - уже выступили, но на подиум точно не попадут. Большая трагедия случилась и с Юдзуру Ханю, у которого, во-первых, не получился заявленный и так ожидаемый всеми четверной аксель. А во-вторых, он уже проиграл своему соотечественнику Сема Уно, а впереди еще выступление американца Нейтана Чена.

Сейчас как раз время, чтобы узнать все, что известно по ситуации с Камилой Валиевой к этому часу.

Тутберидзе назвала сплетнями допинг у Валиевой, а фигуристка вышла на лед ОИ-2022​

8:10

Сноуборд. В сноубод-кроссе россиянин Даниил Донских прошел во второй заезд. Его соперниками станут австралиец Болтон, итальянец Соммарива и француз Боццоло. Время заезда - 9:00.

8:05

Скелетон. Первые два заезда скелетонистов завершились, медали будут разыграны завтра. Пока Александр Третьяков занимает четвертое место (+0.87), Евгений Рукосуев также четвертое с таким же временем, Даниил Романов - 23-й (+4,74)

8:00

Доброе утро!

Мы начинаем наш онлайн очередного олимпийского дня. Для начала напомним, за кем и чем сегодня просто необходимо следить.

Когда и за кем следить на Олимпиаде 10 февраля: расписание трансляций

Если же вы не проснулись в четыре утра, то рассказываем о последних вестях из Пекина.

Завершились сореванования в женском хафпайпе (сноуборд). Россиянки в заездах участия не принимали, а подиум поделили американка Клое Ким (золото), испанка Кераль Касальет (серебро) и японка Сена Томита (бронза).

В борьбу также вступили женские команды по крелингу. В первой сессии сборная России (скип - Анна Ковалева) проиграла США. Счет 9:3 в пользу американок.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое