WADA атакует Валиеву, Большунов взял серебро, Резцова промазала: онлайн дня

В пятницу, 11 февраля, на Олимпийских играх в Пекине разыгрывают семь комплектов медалей. Наши взгляды, в первую очередь, будут прикованы к лыжне и биатлонной трассе. Александр Большунов, пропустивший спринт, чтобы лучше подготовиться к "разделке", будет бороться в ней за медали. Спринт 7,5 км побегут и наши биатлонистки. Кроме того, дело фигуристки Камилы Валиевой перешло в официальную плоскость, и каждую минуту можно ждать новостей. "МК-Спорт" обо всем расскажет.

Из двух потенциальных медалей наши взяли только одну
Александр Большунов. ФОТО: JON OLAV NESVOLD/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS.COM

18:00

А вот, что ждет нас завтра – оно точно будет лучше, чем вчера. Ну, мы так надеемся.

Когда и за кем следить на Олимпиаде 12 февраля: расписание трансляций 

17:45

Итак, подводим итоги очередного дня. 

Он получился лучше предыдущего – но хуже, чем мы надеялись. Шансы на медали были в нескольких видах, но на пьедестал почету смог подняться только лыжник Александр Большунов, завоевавший серебро в гонке на 15 км.

В общекомандном зачете наша сборная заканчивает день на восьмом месте, а лидируют Германия и  Норвегия

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

17:42

Нет, не помогли нам немцы – они забрали золото и серебро, а бронза отправляется в Китай.

Говорят, Александр Третьяков всерьез раздумывает над тем, чтобы остаться еще на четыре года – до Игр в Милане/Кортина д'Ампеццо. Вот, пусть остается и там берет реванш. 

17:35

Эх, да что ж такое-то происходит с нашей сборной в последние два дня!

Чуть-чуть, совсем чуть чуть нужно было Третьякову, чтобы гарантировать себе медаль. Но он все же уступил китайцу Веньган Яну. Теперь вся надежда на ошибки двух немцев, которые едут последними.

17:29

Еще один наш скелетонист – Евгений Рукосуев – выполнил последнюю попытку. Он за медаль не боролся (боролся за шестое место), но он считается молодым для этого вида спорта – у него впереди еще несколько Олимпиад, если будет тренироваться как Третьяков!

16:50

Ну и последняя на сегодня наша надежда – стартует последний заезд в мужском скелетоне. 

Вы все, конечно, знаете, что там от нашей страны выступает Александр Третьяков. Да, тот самый.  Который брал бронзу на Олимпиаде в Вануувере в 2010-м. И золото в Сочи в 2014-м. Которого пытались дисквалифицировать вместе со всеми чемпионами Сочи. И который выиграл в CAS, доказал свою чистоту и вернулся на трассы.

Мы про него – и его крутых сверстников в Пекине – писали перед стартом Игр:

Вопреки боли и возрасту: легенды спорта снова едут покорять Олимпиаду

И теперь перед последним заездом он идет на третьем месте. 

Мы прямо замерли.

16:45

Мужской керлинг – это наше все!

15:15 

Ну и о главной теме дня – обзор свежих новостей по делу Валиевой:

- наличие запрещенных веществ в допинг-пробе подтверждено официально;

- Валиева отказалась отвечать на вопросы о своей допинг-пробе после тренировки;

- Всемирное антидопинговое агентство (WADA) требует рассмотрения дела Валиевой в Спортивном арбитражном суде (CAS)

- Федерация фигурного катания на коньках обещает поддержать спортсменку;

- для защиты Валиевой в CAS нанята швейцарская фирма, у которой есть успешные дела о защите наших спортсменов;

- редактор портала Inside The Games, первым сообщившего о допинге у Валиевой, рассказал об угрозах в свой адрес из России;  

14:55

Не прошла в следующий раунд Екатерина – не хватило 0,8 секунды.

Переключаемся на дистанцию 500 м у мужчин. Там уже в квалифицировались Павел Ситников и Константин Ивлиев – у них финал послезавтра.

А завтра будет еще финал в прыжках с большого трамплина. Из наших там выступают Михаил Назаров, Роман Трофимов, Данил Садреев, Евгений Климов. 

И вот все четверо сегодня прошли квалификацию, причем Садреев занимает промежуточное второе место!

14:10

А у нас из всех медальных дисциплин шансы остаются только в шорт-треке, где продолжает Екатерина Ефременкова борьбу на дистанции 1000 метров. Идут четвертьфиналы.

14:00

Немного неожиданная новость – российская сборная по хоккею досрочно и напрямую вышла в четвертьфинал. Это стало понятно после того, как чехи завершили вничью основное время своего матча против команды Швейцарии.  Теперь ни одна из этих команд уже не сможет обойти нашу сборную, которая на старте турнира одержала две победы – над Швейцарией и Данией.

13:30

Норвежцы тем временем уже вернули себе лидерство медальном зачете, сразу за ними идут команды Германии и Швеции. У наших пока не очень.

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

13:05

Конькобежный спорт. Александр Румянцев показал на 10000 метрах пятый результат. А вот швед Нильс ван дер Пул, который обвинял голландцев в манипуляциях со льдом на конькобежных овалах, установил на этой дистанции мировой рекорд. Он же и победил, разумеется. Патрик Рест из Нидерландов второй, Давиде Джотто из Италии - третий.

12:55

В общем, в биатлоне мы сегодня без медалей.

1. Марте Рейселанн (Норвегия)

2. Эльвира Оберг (Швеция)

3. Доротея Вирер (Италия)

6. КРИСТИНА РЕЗЦОВА (РОССИЯ)

13. УЛЬЯНА НИГМАТУЛЛИНА (РОССИЯ)

20. ИРИНА КАЗАКЕВИЧ (РОССИЯ)

46. СВЕТЛАНА МИРОНОВА (РОССИЯ)

12:48

Ну Светлаааана! Ну как же так? Три раза мажет Миронова на второй стрельбе.

12:44

Да, Эльвира обогнала Доротею. Она пока вторая, но что-то мы забыли, что у нас на дистанции еще одна биатлонистка - Светлана Миронова с первого рубежа ушла без промахов!

12:41

Оберг даже может потеснить и Доротею Вирер! А вот ее сестра Ханна потеряла все шансы хоть на что-то - она промахнулась три раза на стойке!

12:37

Возвращаемся к биатлону. Ирина Казакевич промахнулась на второй стрельбе один раз, и пока на 13 месте идет. Между тем, Кристину Резцову уже подвинули на пятое место. С лучшим результатом, кроме Ройселлан и Вирер, пришли Лиза Тереза Хаузер из Австрии (она пока третья) и Ингрид Тандерволд (Норвегия). Но шведка Эльвира Оберг готова потеснить этих двоих с пьедестала.

Тандерволд, кстати, стало очень плохо на финише, ей даже пришлось оказывать помощь медикам.

12:35

Керлинг. Немного отвлечемся от биатлона, чтобы сообщить вам не самые радостные вести. Женская сборная по керлингу проиграла швейцаркам в третьем туре - 7:8.

12:33

Чисто отстреляла на первой лежке Ирина Казакевич, а Ульяна Нигматуллина справилась со стрельбой на стойке! С рубежа Ульяна уходила с 13 временем.

12:32

Всех в биатлонной гонке пока ведут по времени норвежки Марте Ройселанн - 20:44.3. Она пока первая на финише. Только что пересекла черту Доротея Вирер, она вторая. Кристина Резцова пока третья.

12:31

Биатлон. Ульяна Нигматуллина два раза промахнулась на первом стрельбище! Эх, Ульяна... И ведь скорость приличная, но со всем плохо с меткостью.

12:30

Конькобежный спорт. Россиянин Александр Румянцев пока показывает на 10000 метрах третий результат, но впереди еще четыре спортсмена, так что ждем результатов.

12:20

Стартовала женская биатлонная спринтерская гонка, и первой у нас на трассу вышла Кристина Резцова, которая по одному разу ошиблась на первом и втором огневых рубежах.

У нас есть специальная онлайн-трансляция биатлона, где очень подробно рассказывается о том, как проходит гонка.

11:20

Подведем итоги гонки. У НАС СЕРЕБРО!!!! И Александр Большунов стал рекордсменом по числу олимпийских наград среди отечественных лыжников - теперь у него шесть медалей Игр!!! Ну а теперь результаты гонки:

1. Йиво Нисканен (Финляндия)

2. АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ (РОССИЯ)

3. Йоханнес Клэбо (Норвегия)

5. АЛЕКСЕЙ ЧЕРВОТКИН (РОССИЯ)

9. ИЛЬЯ СЕМИКОВ (РОССИЯ)

13. ИВАН ЯКИМУШКИН (РОССИЯ)

11:14

БОЛЬШУНОВ ВТОРОЙ!!!! Отыграл немного на финише, +23 секунды у него ко времени Нисканена. Клэбо - третий.

11:13

Финишировал Червоткин, пока он четвертый.

11:12

Большунов пока мчится к серебру, отставание от финна сохраняется.

11:10

И финиширует Нисканен! Больше 37 секунд привозит он норвежцу Клэбо! Это железобетонная заявка на золотую медаль.

11:08

Накатывает Йиво Нисканен на финиш, его ведут по времени Йоханнеса Клэбо, который пока первый.

11:00

Йиво Нисканен проходит отсечку 10,5 км очень мощно: обходит новрежца Голдберга почти на минуту. Большунов за пять километров до финиша проигрывает около 20 секунд финну.

10:55

На следующей отсечке Большунов отыграл у Нисканена две секунды. Отстает пока Саша на 11 секунд, но половина гонки еще впереди.

10:53

Первые стартовавшие уже финишируют потихоньку, но мы ждем, когда свою гонку закончат все признанные лидеры. 

10:51

Александр Большунов проигрывает на отрезке 6,3 Нисканену чуть больше 13 секунд, он пока второй. Клэбо вне тройки пока.

10:45

К отметке 6,3 Илья Семиков пришел со вторым временем, но за спиной все самые сильные лыжники.

10:40

Первый на отметке 1.8 финн Нисканен, Большунов - третий. Продолжаем наблюдения. Первая группа лыжников уже к этому времени добралась до середины дистанции, но "красная" группа лидеров пока еще не подходе.

10:35

Лыжи. Все наши лыжники уже на дистанции! Алексей Червоткин на отметке 1,8 км пока идет пятым, подходит к этому же флажку Большунов.

10:20

Лыжи. Начали постепенно уходить на 15-километровую дистанцию лыжники. Только что стартовал норвежец Йоханнес Клэбо. Российские спортсмены (напомним, что от нас сегодня участвуют Илья Семиков, Иван Якимушкин, Алексей Червоткин и Александр Большунов) пока еще готовятся к старту. Большунов будет стартовать под 70-м номером, последним из наших лыжников.

9:45

Вопрос, который занимал нас все эти дни, - почему о том, что декабрьская проба Валиевой показала положительный результат, стало известно только 8 февраля, буквально на следующий день после получения российскими фигуристами золота в командном турнире? Причина могла быть в том, что в Европе и России были рождественские и новогодние праздники, поэтому лаборатории могли не успевать обрабатывать все скопившиеся пробирки. Но тем не менее, все выглядело достаточно подозрительно.

Этот вопрос озвучил журналистам в пятницу и глава ОКР Станислав Поздняков: "У меня вызывают вопросы сроки между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обнародована. В соответствии с международными стандартами для лаборатории WADA, срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Странно, что из Санкт-Петербурга проба добиралась практически месяц. Очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командного турнира фигуристов".

9:25

Официальные заявления, которых мы ждали столько дней, посыпались просто проливным дождем. вот подоспел релиз и от ФФККР: "Федерация фигурного катания на коньках России не сомневается в честности и чистоте своей спортсменки, приложит все усилия для выяснения обстоятельств произошедшего и окажет спортсменке необходимую всестороннюю поддержку".

9:23

Наша хоккейная сборная забивает вторую шайбу датчанам!! Кирилл Семенов запулил ее в пустые ворота на последних секундах третьего периода!!! Матч завершен со счетом 2:0. Ура!

9:22

А когда тренировка у девочек-одиночниц завершилась, на лед вышли танцевальные дуэты, и в их числе Александра Степанова и Иван Букин, приезда которых в Пекин мы ждали так долго!

9:20

Между тем, из Пекина сообщают, что Камиле Валиевой пришлось покидать тренировку, прикрывая лицо капюшоном. Пока девочка выходила с катка, журналист Daily Mail спросил фигуристку: "Ты принимала допинг? Ты чиста?" Позже Аль-Самаррай (так зовут журналиста) объяснил, что просто выполняет свою работу. И ведь не поспоришь.

9:15

Россия по-прежнему находится на девятом месте в медальном зачете, но по общему числу наград нас уже обогнали многие страны, в их числе Норвегия, Австрия, Канада.

Надеемся, сегодняшний день исправит эту ситуацию. Еще раз напоминаем, что расписание соревнований и трансляций можно увидеть ЗДЕСЬ.

9:05

Камила Валиева, между тем, сегодня вышла на тренировку вместе с Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. На тренировке Камила чисто исполнила четверной сальхов, тройной аксель, двойной аксель, а также каскад тройной лутц-ойлер-тройной сальхов. Но все-таки три раза упала: два раза с четверного тулупа и один - с тройного флипа.

А вы попробуйте не упасть, когда вокруг разворачивается такое! 

9:00

Олимпийский комитет России официально прокомментировал дело Валиевой.

«Спортсменка имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях в полном объеме без ограничений до тех пор, если Спортивным арбитражным судом не вынесено иное решение относительно её статуса применительно к Олимпийским играм.

С учетом того, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр, результаты спортсменки и результаты командного турнира во время Олимпийских игр, не подлежат автоматическому пересмотру.

Олимпийский комитет России предпринимает исчерпывающие меры для того, чтобы защитить права и интересы членов команды ОКР и сохранить честно завоеванную золотую олимпийскую медаль», - говорится в пресс-релизе.

То есть ОКР еще раз подтверждает,  что прямо сейчас золото командного турнира у нас отбирать не собираются. И делается все, чтобы и в будущем этого не произошло.

8:45

Теперь о том, что вы могли пропустить, если не проснулись в четыре утра.

Керлинг. Мужская сборная по керлингу в третьей сессии проиграла команде Швейцарии 3:6. Сегодня у наших крелингистов в расписании есть еще одна игра - с датчанами.

Хоккей. С Данией также играют прямо сейчас наши хоккеисты. Идет третий период, ведем 1:0.

Сноуборд. Завершились соревнования сноубордистов в хафпайпе, где наши спортсмены участия не принимали, разыграны медали. Легендарный американский сноубордист Шон Уайт не смог взять четвертое олимпийские золото. И поскольку "Летающий помидор" (как его называют за рыжую шевелюру) заранее объявил о завершении карьеры сразу после Игр, после финиша он расплакался. А слезы счастья были на лицах этих людей:

1. Аюми Хирано (Япония)

2. Скотти Джеймс (Австралия)

3. Ян Шеррер (Швейцария) 

Горные лыжи. Также завершились горнолыжные соревнования с супергиганте. Наша Юлия Плешкова заняла 18 место. Тройка призеров выглядит так:

1. Лара Гут-Берами (Швейцария)

2. Марьям Пухнер (Австрия)

3. Мишель Гисин (Швейцария)

Скелетон. Прошли также два предварительных заезда в женском скелетоне. Медали будут разыграны завтра.

Результаты наших спортсменок после двух заездов:

Юлия Канакина - 13 место

Алина Тарарыченкова - 15 место

Елена Никитина - 18 место

8:30

Доброе утро!

Очередной олимпийский день начинаем не с самых приятных новостей. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) официально подтвердило, что проба Камилы Валиевой дала положительный результат на триметазидин. Спортсменку автоматически отстранили, но она обжаловала это решение и вернулась на лед. Теперь МОК должен подать апелляцию на отмену отстранения, которую рассмотрит выездная панель CAS в Пекине. Решение должно быть принято до 15 февраля, когда стартует личный турнир у одиночниц.

Командную медаль у фигуристов сборной России пока не отнимают, но это не значит,  что такой неприятности не случится в будущем.

Подробности читайте ЗДЕСЬ.

Когда и за кем следить сегодня на олимпийских трассах и площадках, читайте ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое