Евгений Дементьев: После такой победы наши лыжницы будут на кураже

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев в интервью «МК-Спорт» оценил выступление сборной России на Олимпийских играх в Пекине. По его словам, он верил именно в победу российских лыжниц в эстафете. Также Дементьев отметил успехи Александра Большунова и выразил поддержку фигуристке Камиле Валиевой.

Евгений Дементьев: После такой победы наши лыжницы будут на кураже
Спортсменки российской сборной после финиша в эстафете. Фото: ОКР

– Евгений, стало ли для вас сюрпризом то, что сборная России боролась за золотую медаль в женской эстафете с командой Германии?

– Для меня не стало сюрпризом отличное выступление российских лыжниц. Относительным сюрпризом можно считать то, что именно немки боролось с нами за золотую медаль, но по сезону они также отличались. Катарина Хенниг была на подиуме. Поэтому я не слишком удивлен их результатом, а победа наших спортсменок точно никакой не сюрприз.

Читайте по теме:

Фантастика на лыжне: женская сборная России выиграла эстафету в Пекине

– На Олимпиаду не попала из-за положительного теста на COVID-19 норвежка Хейди Венг. Шведка Фрида Карлссон показала плохую форме в Пекине. Насколько эти факторы говорили в пользу сборной России накануне эстафете?

– Я не вижу поводов говорить о соперницах. Когда наша команда занимает второе место или ниже никто не жалуется на то, что Вероника Степанова или Татьяна Сорина были не в форме. Все знали к чему надо готовиться. И Карлссон, и все остальные. Мы побеждали в эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехаммере в этом сезоне. Никто подобных вопросов не задавал. Наши победили, потому что приехали на Олимпиаду только за одним первом – первым. Это было видно с первого этапа.

– В своём вопросе я имел в виду, что учитывая форму соперниц, наши девчонки в эстафете должны были бороться именно за золото, только за него, а не за другие медали?

– Да, конечно. Наш квартет давно нарабатывался. Каждая из девочек знала, к чему готовится. Не всё получилось в предыдущих гонках, но сейчас впереди ещё два старта и после такой победы российские лыжницы будут на кураже.

– Не исключаете, что в командном спринте и марафоне у женщин также будут медали?

– Абсолютно, не исключаю.

– Александр Большунов стал самым титулованным лыжником в истории России. Как вы оцените успехи на этой Олимпиаде?

– Александр – большой молодец. Он ставит цели и достигает их. Его результаты радуют нас всех. Я не могу подобрать правильных слов и эпитетов, чтобы описать его выступление. Большунов на самом деле очень большой молодец. У него невероятная мотивация. Он прикладывает все силы для побед.

– Александр планирует принять участие в эстафете, командном спринте и марафоне. Сколько медалей от него ещё ждать?

– Давайте посмотрим завтра. Прогнозы дело неблагодарное. Лучше будем болеть и переживать за ребят и девушек, чтобы у них всё получилось. Не только у Александра, но и у остальных.

– Сергей Устюгов после спринта заявил, что провалил Олимпиаду и место в эстафете нужно отдать другому лыжнику. Как думаете, его поставят на командный спринт или эстафету?

– Никто кроме Устюгова не способен победить Йоханнеса Клебо. Сергей хорошо выступил в спринте. Там многое зависит от удачи. Факт в том, что Устюгов сейчас хорошо готов.

– Как вы оцените форму на Олимпиаде самого Клебо? Он очень сильно провалился в скиатлоне.

– На чемпионате мира 2019 года Клебо также занял 30-е место в скиатлоне с отставанием более чем четыре минуты. Возможно, это просто не его дистанция.

– Кого из российских лыжников вы можете отметить?

– У нас все ребята выступают примерно на одном уровне. Сегодня один, а завтра другой может себя проявить. Хотелось бы, чтобы вся команда покинула Пекин в хорошем настроении, поэтому желаю всем удачи. Каждый из них способен бороться за медали.

– В оставшихся гонках борьба развернётся между Россией и Норвегией или Финляндия, Швеция и кто-то ещё может включиться?

Ийво и Кертту Нисканены из Финляндии уже себя проявили. Борьба ещё будет. Но я не могу дать общую картину, потому что не отслеживаю протоколов, а слежу только за лидерами.

– Сейчас все обсуждают положительную допинг-пробу с Камилы Валиевой. Что можете сказать про её ситуацию?

– Хотелось бы оказать ей всевозможную поддержку. Она нуждается в этом от каждого. Молодая девочка оказалась в тяжелой ситуации. Нужно помочь ей разобраться в ситуации и поддержать. Хочу пожелать, чтобы как можно меньше грязи доходило до неё, потому что никто не знает, кто на самом деле виноват в её истории. Уж точно не она, потому что в 15 лет что-то умышленно принимать – это невозможно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое