«Рыба гниет с головы»: Баюл обвинила Тутберидзе в скандале с Валиевой

Тема последних олимпийских дней — скандал с участием российской фигуристки Камилы Валиевой. Накануне подтвердилась информация о положительной допинг-пробе 15-летней спортсменки. Россия ждет санкции, а пока тренерам Валиевой достается от олимпийских чемпионов.

Олимпийская чемпионка 1994 года отреагировала на допинг-скандал с Камилой Валиевой
Оксана Баюл, фото: Наталья Шаханова/Global Look Press

Весь мир обсуждает допинг-скандал на Олимпиаде-2022, который, к сожалению, связан с именем российской фигуристки. Камила Валиева еще в декабре сдала положительную допинг-пробу, но данные обнародовали только во время Игр в Пекине. Под угрозой золотая медаль командного турнира и участие Валиевой в личном соревновании, где она претендовала на победу.

Ситуацию вокруг 15-летней фигуристки комментируют все: психологи, юристы, журналисты. Ждали комментариев и от команды Валиевой, которая из-за несовершеннолетия спортсменки несет ответственность за случившееся недоразумение. Недоразумением скандал считает и Этери Тутберидзе, которая впервые ответила на вопросы журналистов:

«Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома – это не надо доказывать. Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы не бросили спортсменку ни в коем случае. Мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости, до конца.

Непонятно, почему спортсменка с сомнительным допингом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр. Или это роковое стечение обстоятельств, или очень грамотно спланированный план. Не знаю. Я надеюсь, что наши руководители нас не бросят, отстоят наши права и докажут нашу невиновность.

Сейчас вся наша команда замерла в ожидании решения относительно Камилы Валиевой. Мы боимся любых высказываний – чтобы не нарушить, не навредить. Я не знаю, кто, что решает. Но очень надеемся, что справедливость восторжествует».

Тутберидзе стала главным злодеем последних дней. По мнению многих, именно тренер ответственен за спортсмена, тем более за того, кому еще не исполнилось 18 лет. Такого мнения придерживается олимпийская чемпионка 1994 года Оксана Баюл. Экс-фигуристка из Украины вспомнила свою июньское высказывание о Тутберидзе.

«Про Тутберидзе и милдронат — рыба всегда гниет с головы… Вот так и у нее федерация виновата — письмо не отправили. Да какое письмо и куда отправлять? Милдронат запрещен для приема детям до 18 лет. Эта фраза значит то, что в любой деятельности, чаще коллективной, если что-то идет не так, то виновато в этом самое высоко стоящее звено».

Баюл припомнила интервью Тутберидзе Владимиру Познеру, датируемое апрелем 2019-го. В нем тренер «Хрустального» сетовала на то, что в России не отстояли право использовать мельдоний и рассказала, что придется искать новый препарат, который поможет фигуристкам восстанавливаться.

«Не очень им на то время мои интервью нравились. Как в воду смотрела», - добавила Баюл. В ответ одному из подписчиков олимпийская чемпионка-1994 отметила: «Они прокапывались, сама Тутберидзе об это говорила. Зачем это делать в 15 лет?»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое