Блогерам предлагают деньги за флешмоб в поддержку Валиевой

15-летняя российская фигуристка Камила Валиева и ее тренерский штаб оказался не в простой ситуации: в понедельник решится судьба золота сборной России в командном турнире Олимпиады и участие спортсменки в личных соревнованиях Пекина-2022. В эти дни весь мир переживает за несовершеннолетнюю фигуристку, которая оказалась в центре скандала не по своей воле. Тем удивительнее, что блогерам предлагают деньги за флешмоб в поддержку Валиевой.

Инициативу поддержала олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина

Олимпиада в Пекине продолжается, но главными событиями последних дней является не происходящее на лыжне, трамплине или ледовой арене, а ситуация вокруг Камилы Валиевой. 14 февраля будет вынесен приговор 15-летней фигуристке за положительную допинг-пробу, которую та сдала в декабре. Продолжит ли Валиева соревнования на Олимпиаде-2022, какие санкции ждут ее тренерский штаб и оставят ли сборной России золото командного турнира?

Пока все ждут ответы на эти вопросы, в твиттере завирусился хештег «позор Тутберидзе», где болельщики со всего мира обвиняют тренера «Хрустального» в разрушенных судьбах. Не только Валиевой, но и Косторной, Липницкой, Щербаковой и других. Фигуристки в свою очередь получают невероятную поддержку, а Камила стала олицетворением спортсмена, который попал под влияние непутевых тренеров.

Валиева получает поддержку со всего мира, - даже в США, где традиционно с негативом относятся к допинговым скандалам в России, призвали не наказывать фигуристку. «Виновата система тестирования — и нет ни одной причины наказывать Камилу», - заявила журналистка Washington Post Дженкинс.

Тем удивительнее, что в России от блогеров просят поддержать флешмоб «Я — Камила!». Люди должны сфотографироваться в капюшонах, закрывая лицо, и выложить фотографии в соцсети - отсылка к тому, как фигуристка убегала от журналистов, закрыв лицо. За пост предлагают деньги, что очень возмутило некоторых блогеров. Например, Елену Родину, которая не смогла промолчать и выложила переписку с человеком под ником Storozhev:

«Я плохо себе представляю, как можно поддерживать кого-либо на платной основе. Всегда думал, что это делается исключительно добровольно и по личным убеждениям», пишет мужчина.

Флешмоб все-таки поддержала олимпийская чемпионка в парном катании Татьяна Тотьмянина:

«В последние дни на нашу чемпионку Камилу Валиеву обрушилось колоссальное давление. Сегодня после тренировки на нее накинулись с вопросами журналисты. Максимально бестактно и провокативно повел себя Риат Аль-Саммараи из британской газеты The Daily Mail, который прокричал ей вслед: «Ты чистая?», после чего похвалился своим «достижением» в твиттере, чем вызвал массовое негодование. Камила постаралась побыстрее уйти, спрятавшись за капюшоном. Давайте не дадим в обиду нашу Камилу. Выкладывайте свои фотографии в капюшоне и отмечайте @dailymail! Пусть они задают вопросы нам!» - написала Тотьмянина в инстаграме.

Инициативу активно поддерживают в социальных сетях. Например, в инстаграме уже более 50 постов с хештегом «ЯКамила».

Хештег «позор Тутберидзе» пополнился новыми гневными постами. Там еще активно обсуждают баннеры, которые якобы появились по всей стране.

Вы пережили ужасные мгновения, пряча лицо, но в качестве "поддержки" вам будут подсовывать косплеи на ИМЕННО ЭТО мгновение. Прям как поздравлять ветеранов вводом танков в город и наряжанием детей в военную форму... ах, да...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое