Слушания по делу Валиевой продолжались семь часов: что о них известно

В Пекине завершилось заседания по делу Камилы Валиевой. Заседание длилось около семи часов, и насколько известно, сама фигуристка выступала в свою защиту по видеосвязи. Решение мы узнаем только в понедельник в районе двух-трех часов дня по пекинскому времени. В Москве будет 9-10 утра. Что же нас ждет? И как проходили слушания?

Решение будет оглашено в понедельник, 14 февраля, около 9 утра по московскому времени
Камила Валиева. Фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Слушания выездной панели CAS по делу Камилы Валиевой начались довольно поздно вечером по пекинскому времени — в 20:30 (в Москве было 15:30). Такое позднее начало заседание, которое по коронавирусному протоколу проходило онлайн, объясняется, вероятно, тем, что арбитры, ну или часть из них, выходили в эфир не из Китая, а из Европы.

Судьи кто?

Арбитров традиционно было трое: Фабио Иудика (Италия) — председатель панели, Джеффри Бенц (США) и Весна Бергант Ракочевич (Словения).

Американец Бенц — бывший фигурист и бывший главный юрисконсульт НОК США. Он уже двадцать лет является арбитром CAS и участвовал в таких громких делах, как дисквалификация российской теннисистки Марии Шараповой за мельдоний, норвежской лыжницы Терезы Йохауг - за стероиды в губной помаде, китайского пловца Сунь Яна — за разбитую пробирку и отказ сдать пробу.

Словенка Ракочевич — бывшая горнолыжница. Сейчас — вице-президент Высшего суда в Любляне. В ее послужном списке, как арбитра Спортивного арбитража, нет таких громких дел, как у Бенца, но она рассматривала дела в гольфе, футболе, баскетболе.

Председатель Иудика, в основном, рассматривал дела футбольные. В частности, дело Кристиана Вьери против «Интера», когда футболист обвинил клуб в слежке за ним. Господин Фабио выступал от имени клуба и суд этот проиграл.

Кто против кого?

Предмет рассмотрения в рамках конкретно этого заседания был один: правильно ли Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА отменил решение об отстранении спортсменки. На эту отмену подали апелляцию сразу три крупных организации — МОК, WADA и ISU (Международный союз конькобежцев). Все три апелляции были объединены в одно дело, поскольку вопрос, по сути, один — продолжит ли Камила Валиева участвовать в Олимпийских играх.

Спортивный юрист Алексей Панич, ранее представлявший в CAS интересы наших отстраненных биатлонисток, в частности, Ольги Зайцевой, объяснял, что  выездная панель на Играх не всегда заслушивают показания свидетелей или истцов/ответчиков, ориентируясь, в основном, на документы. Однако заранее стало известно, что во время этого слушания, по словам генерального секретаря CAS Матье Риба, Камила Валиева все-таки даст показания. И тут такое позднее начало слушаний, конечно, для 15-летней спортсменки в плюс не пойдет. В конце концов, девочке в это время хорошо бы уже отдыхать.

Суть дела: в чем загвоздка?

Как объясняли многочисленные эксперты, российская сторона будет настаивать, скорее всего, на том, что триматазидин попал в организм через загрязненное питание. Тем не менее, подавшие апелляцию МОК, WADA и ISU должны предоставить аргументы, что раз он в организме был, то это уже повод для отстранения: спортсменка могла при подготовке к Играм иметь преимущество за счет этого.

Российская сторона могла использовать исследования о том, триметазидин никакого преимущества не дает и никаких научных обоснований того, это вещество находится в списке запрещенных нет. Такое исследование, например, проводил в соавторстве с коллегами бывший врач сборной России Эдуард Безуглов.

Вопрос был только в том, успели ли юристы ОКР собрать достаточную доказательную базу за такой короткий срок.

Но есть еще одна проблема. Если помните, в вердикте CAS, вынесенном 18 декабря 2020 года, по итогам которого российские спортсмены на два года лишились флага и гимна, был пункт о том, что в Олимпиаде могут принимать участие только те спортсмены, против которых не ведется допинговых дел в данный конкретный момент. И тут тоже причина для юридических споров: можно ли считать, что недавно открытое допинговое дело против Камилы Валиевой, лишает ее возможности принимать дальнейшее участие в Играх?

Как закончилось?

Точно об этом мы узнаем только в понедельник. По словам того же Матье Риба, они надеются «объявить окончательное решение в районе двух-трех часов дня». В Москве будет 9-10 утра. Но иногда CAS объявляет свои вердикты чуть раньше.

Заседания проходило в одном из пекинских отелей, причем, часть участников присоединялась к обсуждению по видеосвязи, в том числе и Камила Валиева. Длилось оно около семи часов, но господин Риб, который вышел к журналистам, как и ожидалось, пока не готов делиться деталями дела: «Это был долгий процесс, но я пока не могу комментировать его итоги».

Надеемся, что в ближайшее время мы получим хотя бы какие-то сведения от российской стороны.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое