«Она чиста. В ней нет вины»: последнее слово Тутберидзе перед приговором Валиевой

14 февраля станет днем вынесения приговора Камиле Валиевой — фигуристка из России узнает, получит ли золото командного турнира и примет ли участие в личных соревнованиях на Олимпиаде-2022. Пока все в ожидании решения Спортивного арбитражного суда (CAS), тренер спортсменки Этери Тутберидзе выступила с последним словом в эфире «Первого канала».

Спортивный арбитражный суд расскажет, как быть с фигуристкой в 8:00 по Москве
сборная России по фигурному катанию, фото: Enrico Calderoni/AFLO/Global Look Press

Заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу Камилы Валиевой накануне длилось около семи часов. Сама фигуристка выступала в свою защиту по видеосвязи — 15-летняя спортсменка в декабре сдала положительную допинг-пробу на триметазидин, и теперь ждет решения CAS, МОК и других чиновников по поводу участия в личном турнире Олимпиады-2022 и командного золота Игр в Пекине. В преддверии огласки решения, которое ожидается в 8:00 по Москве, многие выступили с открытыми письмами, а тренер фигуристки Этери Тутберидзе в эфире «Первого канала» понадеялась на справедливый вердикт.

«Она чувствует поддержку, мы абсолютно с ней. Забегая вперед, думаю, пока будет разбирательство, как быть с Камилой. Ее никто не собирается оставлять. Она находит силы в себе, потому что знает, что она чиста. В ней нет вины.

Ее сложно победить на льду. Она на протяжении трех лет показывает высочайший уровень. Она лидировала во всех соревнованиях, в которых принимала участие. Она лидер нашей сборной, она лицо нашей сборной, поэтому такое меткое попадание.

Никакой допинг не поможет спортсмену научиться прыгать четверные, не даст пластики и умения выражать музыкальные произведения. Для меня она несет красоту в нашу жизнь, в ее исполнении это не спорт, а искусство. Я надеюсь, так же грамотно, как это было спланировано, так же грамотно мы сможем это все расследовать и вынести справедливый вердикт».

Читайте также:

Слушания по делу Валиевой продолжались семь часов: что о них известно

Волнует Тутберидзе и судьба золотой медали сборной России в командном турнире. Напомним, наша команда победила в соревнованиях, но медали еще не получила, поскольку стало известно о положительной допинг-пробе Валиевой. Если CAS примет решение дисквалифицировать спортсменку, то золото Игр перейдет команде США.

«Для меня командная медаль — это медаль страны, и очевидно, что наша страна, поскольку это показывает развитие четырех видов фигурного катания, наша страна в четырех видах сильнее, чем остальные. И если бы каталась не Камила, а другая спортсменка, или третья, или обе, результат был бы тот же. Поэтому просто как-то обидно, что эта вся ситуация всплыла здесь, на Олимпиаде, я так понимаю, для того чтобы это громче прозвучало, получило больше резонанса, но мы справимся».

Со своим последним словом выступили и в Федерации фигурного катания России. Там опубликовали открытое письмо, где так же заявили о «честности» Валиевой.

«На протяжении ряда лет мы вместе с Камилой в сборной команде, мы хорошо знаем спортсменку и уверены в честности Камилы Валиевой – талантливой фигуристки, которая добивалась и будет добиваться медалей самых высоких достоинств благодаря уникальному сочетанию природного таланта, трудоспособности, любви и преданности делу.

Все спортсмены ФФКР придерживаются принципов честной борьбы, чистоты спорта, нулевой терпимости к допингу. Все наши фигуристы постоянно тестируются антидопинговыми службами, сдают множество тестов, как во время стартов, так и вне соревнований. На Олимпиаде в Пекине, к большому сожалению, Камила попала в очень непростую ситуацию, сложившуюся при сомнительных обстоятельствах.

Мы очень надеемся на честное разбирательство в случае с Камилой и на положительный исход этого дела. Желаем Камиле терпения в этой сложной ситуации #камиламыстобой», - говорится в письме, которое подписал председатель комиссии спортсменов ФФККР Джонатан Гурейро.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое