Щербакова - чемпионка, Трусова пишет историю, Валиева сломалась: как это было

В четверг, 17 февраля, на Олимпийских играх в Пекине проходят соревнования в произвольной программе в женском одиночном турнире в фигурном катании. После короткой программы лидируют россиянки: Камила Валиева и Анна Щербакова занимают первые два места в таблице, Александра Трусова четвертая. "МК-Спорт" представляет онлайн-трансляцию решающего момента турнира фигуристок.

У России золото и серебро, третьей стала японка Каори Сакамото
Камила Валиева. Фото: Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

17:15

Как же Аня радостно улыбается! Словно маленький ребенок. Девочки на подиуме получают своих Дунь-Дуней. А мы завершаем нашу трансляцию.

Подробнее обо всей этой странной, горестной и в то же время счастливой истории читайте в "МК-Спорт".

Валиева сделала Щербакову олимпийской чемпионкой и осталась без медали Игр

17:10

Мы еще услышим множество комментариев по поводу случившегося. Но какие же противоречивые чувства сейчас. На плечи словно положили огромный камень, и все мы сейчас чуть-чуть Камила Валиева.

Но с другой стороны, как же радостно за Щербакову! И за Сашу Трусову, которая вписала свое имя в историю своими пятью квадами. 

17:05

Вот итоги после произвольной программы первой десятки:

1. Анна Щербакова (Россия) – 255,95

2. Александра Трусова (Россия) – 251,73

3. Каори Сакамото (Япония) – 233,13

4. Камила Валиева (Россия) – 224,09

5. Вакаба Хигучи (Япония) – 214,44

6. Ю Ен (Южная Корея) – 213,09

7. Алиса Лью (США) – 208,95

8. Ким Йе Лим (Южная Корея) – 202,63

9. Луна Хендрикс (Бельгия) – 206,79

10. Мэрайя Белл (США) – 202,30

17:02

На льду готовят пьедестал для церемонии награждения. Если бы Камила Валиева вошла в тройку призеров, церемонии бы не было, так решил МОК. Но теперь бедный ребенок уедет из Пекина без медалей. Но у нас на этом пьедестале будет две российских фигуристки - Анна Щербакова и Александра Трусова.

17:00

Но!  У нас есть олимпийская чемпионка - АННА ЩЕРБАКОВА!!!!!

16:59

Ооой... Это кошмар, катастрофа и слов нет. Камила Валиева - четвертая....

141,93 - за произвольную, 224,09 - общая сумма баллов. Каори Сакамото - бронзовый призер Олимпийских игр. А Камила - вне подиума. Еще два часа мы просто не поверили бы в это.

16:58

Обнимает Камилу Этери Тутбердизе. 

16:55

Упала Камила... Ошибка еще на одном элементе. Она плачет. Она понимает, что программа была далека от идеальной. Мы ждем оценок. Как же тяжело 15-летней девочке сейчас.

16:50

В произвольной Анна Саше уступила - 175,75. Но общая сумма баллов у нее выше - 255,95. Она первая пока. А теперь Камила! И ее "Болеро".

16:47

Анна Щербакова - это просто главная отличница фигурного катания. Почему судьи зажгли два желтых фонаря - непонятно, потому что этим чистым идеальным прокатом Аннушка просто нас покорила. И четвертные флипы - вот они!  Ждем оценок.

16:42

Анна Щербакова! Мы не дышим, не дышим.

16:40

Каори красиво и чисто откаталась, но как же далеко ей по баллам до Трусовой: 153,29, и общая сумма 233,13. 

16:36

На льду Каори Сакамото, которая отдвинула Сашу с третьего места в короткой программе. Посмотрим, что сейчас она сможет противопоставить нашей Ракете.

16:34

177,13 - за произвольную. Это лучший результат в карьере. Общая сумма баллов Александры Трусовой - 251,73. И это просто совершенно другой уровень, в отличие от того, что показывали предыдущие соперницы. Почти 40 баллов разницы с оценкой Вакабы Хигучи.

16:32

Конечно, не все элементы наша фигуристка исполнила идеально, но она очень довольна своим прокатом. Зал встал!!! И рукоплещет.

16:31

Саша не упала!!! Саша все пять четверных приземлила!!!!!

16:27

У нашей рыженькой "Круэллы" сумасшедшая по сложности заявка: пять четверных – флип, сальхов, тулуп, лутц – тройной тулуп, лутц – тройной сальхов через ойлер.

16:25

Довольно энергичный прокат у японки, под конец хотелось вместе с ней заплясать под музыку из "Короля льва". Жаль, что мы так не умеем. Судьям тоже понравилось: 214,44 в сумме за короткую и произвольную, и пока это первое место.

А на лед выходит САША ТРУСОВА!!!!

16:20

Японка Вакаба Хигучи в своем красно-золотом костюме начала сразу завладела нашим вниманием. Красиво и мощно катается.

16:18

Честно говоря, очень выразительно откаталась кореянка. И так четко и уверенно ставила точки в своих прыжках. Судьи, правда, увидели несколько недочетов, тройной аксель ей посчитали недокрученным. Но она все равно выходит на первое место и опережает Алису Лью. Сумма за произвольную - 142,75, и общая - 213,09.

16:10

На льду Ю Ен. 

16:05

Заключительная разминка произвольных программ у женщин на ОИ-2022! Болеем за россиянок! Порядок выхода такой:

20. Ю Ен (Южная Корея) 

21. Вакаба Хигучи (Япония)

22. Александра Трусова (Россия) 

23. Каори Сакамото (Япония) 

24. Анна Щербакова (Россия) 

25. Камила Валиева (Россия) 

16:00

Луна Хендрикс - гроза российских фигуристок в Европе откатала свой произвольный танец. Недовольна собой бельгийка, сорвала легкий прыжок. Тем не менее, судьи оценили ее прокат в 136,70. Вторая за Алисой Лю.

15:53

Алиса Лю чистейшим образом исполнила тройной аксель. Впервые, кому это удалось в произвольной программе ОИ-2022. Триксель вдохновил американку и следом она выдала прокат без падений.

Лю - лидер соревнований с 139,45 балла. На второй позиции южнокорейская фигуристка Ким Йе Лим.

15:40

Вау! Восхитительный прокат от Анастасии Губановой! Грузинско-российская фигуристка чисто исполнила все прыжки, но судьи все же нашли к чему придраться.

Губанова получила 135,58. Это второе промежуточное место. 

15:30

Новый лидер в соревнованиях. Эх, с первого места Куракову сместила Мэрайя Белл. Чемпионка США практически без ошибок справилась с произвольным танцем.

Судьи поставили ей 136,92 балла. Новый ориентир у фигуристок.

15:25

Екатерина Рябова - московская азербайджанка, прокомментировала свое выступление на Олимпиаде. Пока фигуристка занимает четвертое место, опередив Карен Чен и Николь Шотт. Достойный результат

"Сегодня моей целью было кайфовать, и она выполнена. Первая половина программы прошла хорошо, во второй не получилось максимум показать. Но я очень рада здесь находиться, потому что меня с детства тренируют родители, и это показатель всего того, что они мне дали. Они мне дали все, и я за это им очень благодарна.

Это моя маленькая мечта — показать родительский труд. Планирую выступить на чемпионате мира во Франции. Не знаю пока насчет отдыха, приеду в Москву и начну готовиться.

Не скажу, что атмосфера несоревновательная. Да, зрителей мало, поддержки мало, а я люблю кататься при полном зале, но я рада, что их есть хоть сколько-то. В совсем пустом зале было бы тяжело. А так хлопают — приятно кататься", - приводит слова Рябовой Sport24.ru.

15:22

Очень здорово начала Элишка Бржезинова свой произвольный танец. На время даже показалось, что у нас будет новый промежуточный лидер. Но нет, чешская фигуристка упала с тройного сальхова и программа посыпалась.

15:13

Подоспела заявка российских фигуристок на произвольную программу. Внимание: Александра Трусова заявила пять четверных прыжков! У Камилы Валиевой — три, у Анны Щербаковой — два.

Конкретнее, в заявке «Русской Ракеты» четверной флип, сальхов, тулуп, лутц-тройной тулуп, лутц-тройной сальхов через ойлер.

У Щербаковой: четверной флип и каскад четверной флип-тройной тулуп.

У Валиевой: четверной сальхов, каскады четверной тулуп-тройной тулуп, четверной тулуп-тройной сальхов через ойлер и тройной аксель.

15:01

Предпоследняя, третья разминка. Там есть за кем последить. Особое внимание Анастасии Губановой из Грузии, Алисе Лю из США и Луне Хендрикс из Бельгии.

Третья разминка:

14. Элишка Бржезинова (Чехия) 

15. Мэрайя Белл (США)

16. Анастасия Губанова (Грузия)

17. Ким Йе Лим (Южная Корея) 

18. Алиса Лю (США) 

19. Луна Хендрикс (Бельгия) 

15:00

После выступления 13 фигуристок лидером соревнований продолжает оставаться Екатерина Куракова из Польши.

1. Екатерина Куракова (Польша) – 185,84

2. Виктория Сафонова (Беларусь) – 184,83

3. Ольга Микутина (Австрия) – 182,20

4. Екатерина Рябова (Азербайджан) - 179,97

5. Карен Чен (США) – 179,93

14:55

Закрывала вторую разминку ОИ-2022 серебряный призер чемпионата США Карен Чен. Короткая у фигуристки совсем не удалась, и в произвольной не обошлось без ошибок. 

Судьи оценили ее прокат в 115,82 балла. Пятое промежуточное место.

14:45

Промежуточный лидер соревнований Екатерина Куракова из Польши прокомментировала для ТАСС свое выступление, и высказалась в поддержку Камилы Валиевой.

"Когда у меня что-то происходит, знаю, меня лучше не трогать. Когда мне говорят «мне тебя так жалко», как можно меньше об этом разговаривать? Надо нормально себя вести, мы все люди и надо вести себя по-людски. Камила такая маленькая, она заслуживает уважения. То, что ты здесь, на Олимпиаде, уже заслуживает уважения.

Моя мечта осуществилась, но есть к чему дальше стремиться. На чемпионате мира не получилось, цель была побороть свой страх. Но когда встала в последнюю позу, себя ущипнула. Как в сказках – ущипни себя, чтобы проснуться. Такая длинная дорога, я стала кататься за Польшу четыре года назад, неужели все получилось?"

14:40

Есть первый элемент ультра-си! Японка Мана Кавабе попыталась исполнить тройной аксель, но недокрутила и приземлилась на две ноги.

Затем программа у Кавабе посыпалась. Ее баллы - 104,04. Промежуточное девятое место.

14:30

Россиянки лидируют в произвольной программе ОИ-2022. Нет, это не учебная тревога! Первые четыре места пока за Екатериной Кураковой из Польши, Викторией Сафоновой из Беларуси, Ольги Микутиной из Латвии и Екатериной Рябовой из Азербайджана. Все они когда-то выступали за Россию.

14:10

Отвлечемся от выступления фигуристок и представим вам слова министра спорта РФ Олега Матыцина. Он уверен, что Камилу Валиеву должны допустить до чемпионата мира, который состоится в марте.

«Пока спортсменка не отстранена от участия в соревнованиях, если не будет принято окончательного решения до чемпионата мира, то мне кажется, что спортсменка должна быть допущена до турнира», - сказал Матыцин в эфире телеканала «Россия 24».

14:05

Впереди еще три разминки и 18 выступлений фигуристок. Напомним, что россиянки выступят в последней, четвертой. А пока следим за этой сменой:

Вторая разминка

8. Ольга Микутина (Австрия) 

9. Виктория Сафонова (Беларусь) 

10. Екатерина Рябова (Азербайджан)

11. Мана Кавабе (Япония) 

12. Николь Шотт (Германия) 

13. Карен Чен (США)

14:00

Алексия Паганини (Швейцария) закрывает первую разминку произвольной программы на ОИ-2022. По ее итогам лидерство захватила Екатерина Куракова из Польши.

Итоги произвольной после первой разминки:

1. Екатерина Куракова (Польша) — 185,84.

2. Линдсай ван Зюндерт (Нидерланды) — 175,81.

3. Мэдлин Шизас (Канада) — 175,56.

4. Эва-Лотта Кийбус (Эстония) — 171,75.

5. Алексия Паганини (Швейцария) — 168,91.

6. Александра Фейгин (Болгария) — 159,31.

7. Дженни Сааринен (Финляндия) — 153,04.

13:30

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный выступил в поддержку российских фигуристок на Олимпиаде-2022:

"Смотреть буду обязательно. Буду болеть за девчонок, очень сильно хочется, чтобы все три девочки – Аня, Саша и Камила – заняли весь пьедестал, это был бы исторический успех. К сожалению, в нашем виде спорта такой возможности нет, потому что выступают как правило только два человека от страны.

Здесь же есть три человека, уже были такие случаи. Тяжело будет, но шансы есть – нужно выполнить свою программу от начала до конца, с маленькими ошибками и без больших.

Мы тренируемся, работаем, вкладываем все свое время в спорт больших достижений, чтобы доказать, что мы как страна – самые сильные, будем болеть, будем держать кулачки, чтобы им это хоть как-то помогло", - приводит слова Нагорного ТАСС.

13:22

Екатерина Куракова после провала в короткой отлично справилась с произвольным танцем. Почти все элементы чисто исполнены - вырывается полька в лидеры, позади нее финка Йенни Сааринен.

126,76 балла - ориентир для соперниц Кураковой.

13:10

Напомним, что из-за того, что результат Камилы Валиевой в случае попадания в топ-3 не будет засчитан, в произвольную программу ОИ-2022 допустили 25 девушек вместо 24-х. Первая разминка выглядит следующим образом. Особое внимание на Екатерину Куракову - экс-фигуристку из России. 

1. Йенни Сааринен (Финляндия) 

2. Екатерина Куракова (Польша)

3. Александра Фейгин (Болгария)

4. Линдсей ван Зандерт (Нидерланды)

5. Эва-Лотта Кийбус (Эстония) 

6. Маделин Скиза (Канада)

7. Алексия Паганини (Швейцария)

13:05

До выхода на лед российских фигуристок еще полно времени. Порядок таков:

22. Александра Трусова (Россия) – 16:25

24. Анна Щербакова (Россия) – 16:41

25. Камила Валиева (Россия) – 16:49

12:55

Осталось пять минут до старта произвольных программ у женщин на Олимпиаде-2022. С нетерпением ждем выхода на лед Камилы Валиевой, Анны Щербаковой и Александры Трусовой. Фигуристки должны разделить пьедестал почета между собой.

Олимпийский комитет России (ОКР) направил письмо в Международный союз конькобежцев (ISU), в котором изложил позицию о том, что результаты командного турнира фигуристов на зимних Олимпийских играх в Пекине не подлежат пересмотру. С таким заявлением выступил президент ОКР Станислав Поздняков.

ОКР потребовал сохранить золотую медаль российских фигуристов в команде

11:10

До старта еще два часа – самое время вспомнить, как успешно выступали наши фигуристки на прошлых Играх. Мы вот вспомнили – и еще раз оценили, какой огромный путь прошло наше женское фигурное катание со времен Олимпиады в Сочи: если посмотреть, то никто из героинь прошлых лет – ни Аделина Сотникова, ни Юлия Липницкая, ни Евгения Медведева, ни Алина Загитова с их программами сегодня не смогли бы пробиться в сборную России.

Липницкая и Загитова со своими прыжками в Пекин бы даже не отобрались

10:30

Из Пекина шлют видео у утренней тренировки наших девушек.

Первой откатала Саша Трусова - она зашла на три четврных.

Анна Щербакова сделала четверной флип.

А Камила Валиева выполнила два квада

9:30

Добрый день, 

мы начинаем нашу онлайн-трансляцию соревнования, которое еще задолго до старта Олимпийских игр в Пекине большинство российских болельщиков фигурного катания заранее отметили, как самое интересное. А уж события последних недель и вовсе превратили сегодняшние выступления в эмоциональную вершину этих Игр.

Речь, конечно, о произвольной программе в женском фигурном катании. Сегодня мы узнаем, сбудется ли амбициозная мечта тренера Этери Тутберидзе, которая хотела стать первым тренером в истории, чьи ученицы заняли все три первых места на Олимпийских играх. Сегодня мы узнаем, сможет ли Александра Трусова стать первой в истории фигуристкой, которая приземлила в произвольной программе все пять свои четверные прыжка. Сегодня выяснится, достаточно ли восстановила свои силы Анна Щербакова, чтобы откатать свою произвольную в полную силу – в ту силу, которая делала Анну чемпионкой мира. И, конечно, весь мир будет следить за Камилой Валиевой, скандал вокруг которой стал главным потрясением на этих Олимпийских играх. 

Напомним, что короткую программу наши девушки откатали, в целом, успешно, но не совсем атк, как нам бы хотелось (и как мы ожидали).

Валиева не без труда выиграла короткую программу, Трусовой нет в топ-3

По итогам короткой места распределились так:

1. Камила Валиева (Россия) - 82,16 балла,

2. Анна Щербакова (Россия) - 80,20,

3. Каори Сакамото (Япония) - 79,84,

4. Александра Трусова (Россия) - 74,60.

Теоретически, даже отставание Трусовой в семь с половиной баллов от первого места не вычеркивает ее из списка претендентов на золото. Особенно, если кто-нибудь ошибется - а это более чем вероятно. Но для большинства российских болельщиков важнее, смогут ли все три наши девушки подняться на пьедестал – а шансы на это весьма высоки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое