WADA заявило, что к РУСАДА «есть вопросы» по делу Валиевой

WADA заявило, что к РУСАДА «есть вопросы» по делу Валиевой
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/LAN HONGGUANG/MA NING/YANG LEI/XINHUA/YOHEI OSADA/AFLO

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уверено, что решение независимого дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение от участия в зимних Олимпийских играх в Пекине с российской фигуристки Камилы Валиевой негативным образом отражается на борьбе с допингом в России. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, в допинг-пробе 15-летней Валиевой, взятой 25 декабря, было найдено запрещенное вещество – триметазидин. По этой причине 8 февраля РУСАДА, получив результаты исследования пробы, приняло решение о временном отстранении фигуристки от участия в олимпийских соревнованиях, однако независимый от РУСАДА дисциплинарный комитет удовлетворил апелляцию Валиевой и снял эти ограничения. Международный олимпийский комитет (МОК), WADA и Международный союз конькобежцев (ISU) оспорили допуск россиянки, однако 14 февраля панель Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила их апелляции на решение независимого дисциплинарного комитета РУСАДА, допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире в Пекине, однако разбирательство еще не окончено. 

Российские фигуристы также не были награждены золотыми медалями по итогам командного турнира, в котором выступали Камила Валиева, Марк Кондратюк, а также пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов и танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

«У ВАДА есть вопросы к тому, как РУСАДА вело это дело», — передает ТАСС слова пресс-службы WADA.

С 9 декабря 2019 РУСАДА не имеет статуса соответствия из-за выводов следователей WADA, зафиксировавших факты манипуляций с базой данных московской лаборатории, которая содержит результаты проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение идентичности базы данных являлось одним из условий восстановления РУСАДА в 2018 году. СAS в декабре 2020 года поддержал иск WADA, наложив двухлетние санкции на Российское антидопинговое агентство.

Валиева лидирует по итогам короткой программы в личном турнире. Произвольная программа у женщин проходит прямо сейчас, следите здесь. Игры-2022 в столице Китая завершатся 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое