Олимпиада в цифрах: Большунов больше Италии, а немцы хорошо скользят

Олимпийские игры в Пекине завершились, и их итоги продолжают обсуждать в спортивном мире. "МК-Спорт" изучил статистику и выбрал самые интересные цифры. Судя по ним, у Норвегии, Китая и Германии не так все хорошо, как кажется, – хоть и лучше, чем у России.

Неожиданные статистические итоги зимней Олимпиады 2022 года
Фото: Xu Chang/XinHua/globallookpress.com

Норвегия снова сильнее всех

Вторую зимнюю Олимпиаду подряд сборная Норвегии занимает первое место в таблице медалей. В 2022-м скандинавы установили новый олимпийский рекорд – 16 золотых медалей, завоеванных представителями одной страны.

У Норвегии первое место и по общему числу медалей – 37. Они выигрывали медали в 9 из 15 видов спорта на Играх в Пекине. При этом перед стартом Олимпиады-2022 аналитики спортивного агентства Nielsen предсказывали норвежцам еще более успешное выступление: прогнозировалось, что сборная северного королевства увезет из Пекина 46 медалей, в том числе 21 золотую.

Читайте по теме:

Россия перевыполнила план американцев по медалям, Норвегия чуть не добрала

В реальности и норвежцы, и россияне по количеству золотых наград прогнозы оправдали не полностью. Правда, Норвегия все равно заняла итоговое первое место в медальном зачете, но второе снова – как и в 2018 году – досталось Германии, а на третье вышла команда Китая – лучший результат для этой страны на зимних Олимпийских играх в истории.

Читайте по теме:

Медальный зачет Олимпиады-2022: на каком месте наша сборная

Взлет Китая

Китай давно уже считается великой спортивной державой на летних Олимпийских играх, а вот в зимних видах у этой страны никогда не было особых успехов. Лучшим результатом сборной Поднебесной за всю историю было седьмое общекомандное место на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Однако в Пекине команда Китая продемонстрировала огромный прогресс, поднявшись на третье место в общекомандном зачете, завоевав сразу 9 золотых медалей. На предыдущих Играх на счету китайской команды было всего одно золото, а в истории лучшим результатом до 2022 года оставались пять золотых медалей Игр-2010.

Завоевать на домашней Олимпиаде на 8 медалей больше, чем на предыдущей, – такой трюк до сих пор удавался только России на Играх в Сочи (на Играх-2010 на счету наших спортсменов было всего 3 золота, а в 2014-м – уже 11).

Как выступали хозяева зимних Олимпиад

Русские и тут

Спортсмены "сборной Олимпийского комитета России" завоевали 32 медали, из них шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. По общему числу медалей это лучший результат за всю историю существования сборных СССР, СНГ, России, "Олимпийских спортсменов из России" (так команда называлась на Играх в Пхенчхане) или Олимпийского комитета России.

Впрочем, общее число медалей – обманчивый показатель: программа Олимпийских игр все время расширяется, и 32 медали на Играх 2022 года (где разыгрывалось 109 комплектов наград) трудно сравнивать, например, с результатом сборной СССР на Играх 1988 года (29 медалей), где разыгрывалось всего 46 комплектов.

Более показательно, что в общем зачете в таблице медалей российская сборная заняла лишь девятое место. Хуже российские олимпийцы выступили только на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане (13-е место) и на Играх-2010 в Ванкувере (11-е место).

Маленькие радости

Новая Зеландия завоевала свою первую в истории золотую медаль зимних Олимпийских игр, когда Зои Садовски-Синнотт одержала победу в слоупстайле среди женщин.

Конькобежец Барт Свингс принес Бельгии первое золото за 74 года.

Германия впервые завоевала золото во всех шести соревнованиях по санному спорту и скелетону.

Япония выиграла 18 медалей, превзойдя свой предыдущий лучший результат (13) в Пхенчхане. Сборная Италии с 17 медалями показала лучший итог с 1994 года.

Всего на Играх в Пекине золото завоевывали представители 23 стран – это новый рекорд в истории зимних Олимпийских игр.

Один в поле

Самым успешным спортсменом на Играх-2022 стал норвежский биатлонист Йоханнес Бе – он увозит из Пекина 4 золотых медали и одну бронзовую. Бе стал всего вторым в истории зимних Игр спортсменом, которому удалось завоевать не меньше четырех золотых медалей на одной Олимпиаде, – рекорд же установил американский конькобежец Эрик Хайден в 1980 году, когда выиграл пять золотых медалей.

Еще два биатлониста на этой Олимпиаде завоевали по пять медалей: норвежка Марте Олсбю-Рейселанд (три золота и две бронзы) и француз Кентен Фийон-Майе (два золота и три серебра).

Российский лыжник Александр Большунов выиграл три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Он установил уникальный рекорд: завоевал медали во всех пяти олимпийских гонках Пекина, в которых участвовал. Больше того, если приплюсовать Игры 2018 года в Пхенчхане, то на счету Большунова – 9 медалей в 9 гонках двух Олимпиад.

Если бы Бе, Рейселанд, Фийон-Майе и Большунов самостоятельно участвовали в медальном зачете, то Бе занял бы 12-е место – выше Японии, Италии, Кореи и Финляндии, а Большунов, Рейселанд и Фицон-Майе расположились бы на 13-м, 14-м и 15-м местах соответственно.

Опыт против молодости

Агентство Nielsen подсчитало, как распределялись медали Игр в Пекине по возрастам.

40% медалей выиграли спортсмены в возрасте от 25 до 29 лет.

24% – спортсмены 20-24 лет.

26% – спортсмены 30-34 лет.

Олимпийцы старше 35 лет выиграли 36 медалей.

Самым возрастным победителем Олимпийских игр стал 40-летний американский сноубордист Ник Баумгартнер после того, как он и Линдси Якобеллис выиграли смешанный сноуборд-кросс.

15-летняя Камила Валиева стала самой молодой обладательницей медали, когда она выиграла командное золото по фигурному катанию (медаль не вручена до окончания разбирательств из-за положительного теста на присутствие запрещенных веществ в допинг-пробе спортсменки).

17-летняя фигуристка Анна Щербакова стала самой молодой обладательницей золотой медали в личном зачете, а 18-летняя китаянка Эйлин Гу стала девятым подростком, выигравшим две золотые медали на зимних Олимпийских играх, и шестым в истории подростком, выигравшим три медали на зимних Олимпийских играх.

Узкие специалисты

Шесть сборных на Олимпиаде-2022 завоевывали больше половины своих золотых медалей в одном виде спорта: Нидерланды (конькобежный спорт), Швейцария (горные лыжи), Франция (биатлон), Южная Корея (шорт-трек), Финляндия (лыжные гонки) и Словения (прыжки с трамплина).

Сборная Германии выиграла 16 из своих 27 медалей (59%) – в том числе 9 из 12 золотых (75%) – в трех родственных видах спорта – бобслей, сани и скелетон.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое