«Мерзкое послевкусие»: олимпийцы с раздражением вспоминают Пекин

Олимпиада в Пекине закончилась, и самое время подвести итоги не только выступления сборных, но и условия на Играх, которые прошли не в стандартных условиях. Как и в Токио-2020 соревнования в Пекине-2022 прошли под диктовку коронавируса: многие спортсмены лишились олимпийской мечты из-за положительного теста. И если к болезни вопросов нет, то условия для атлетов и представителей делегаций вызвали массу возмущений.

Участники Олимпиады-2022 назвали главные недостатки Игр в Пекине
фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

Питание стало главным недостатком пекинской Олимпиады для спортсменов. Российской биатлонистке Валерии Васнецовой, страдающей на карантине, помог частично решить проблему с питанием менеджер сборной Швейцарии, который подкладывал ей под дверь шоколад и фрукты.

«Руководство писало, что ничего доставить и передать мне было невозможно. Тренажер – не положено. Выйти на улицу нельзя. Также просила китайцев заменить еду – нельзя. Окно в моей комнате практически не открывалось. Спустя пару дней у меня стал болеть желудок. Я просила лекарства – тоже не положено. Извините, но у меня просто уже не оставалось выбора, кроме как выложить это в сеть, иначе я бы не протянула. Рада, что потом все невозможное оказалось возможным».

К слову, Международный олимпийский комитет (МОК) признал, что условия для спортсменов, вынужденных оказаться на карантине, не оправдывают ожиданий. В организации призвали принять меры, но, по всей видимости, все осталось прежним. Живот болел у многих участников Олимпиады-2022: из-за проблем с пищеварением с лыжного марафона снялся Йоханнес Клэбо, а россиянка Юлия Ступак по ходу Игр мечтала о борще: «Я. Хочу. Нормальной. Еды. Соленья, котлетки, пюрешку... Хочу сырнички на завтрак, обед и ужин. Много свежих овощей, оливьеху, сало на хлебушек бородинский. Хочу борщ, боооооорщщщщ!».

Капитан сборной России по хоккею Вадим Шипачев в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, о чем попросил жену по приезде на родину: «У меня живот болит последнюю неделю. Я уже жене набрал. Она сказала, что суп приготовит, котлетки. Ближайший месяц я вообще ни в один ресторан не зайду, буду только дома питаться. Супруга у меня идеально готовит. Питание в Пекине — кошмар, но все в равных условиях».

Биатлонистка Кристина Резцова отмечала, что в Пекине-2022 много выбора, но вкусный только кофе. А сноубордисту Владиславу Хадарину не хватило ингредиентов для блюд: «В мелочах много чего не хватает. Я лично ждал с нетерпением готовых ингредиентов под салат «Цезарь»: бекон, яйцо, курица, салат, хрустяшки. Но, к сожалению, ничего из этого нет. Только салат. Вроде бы мелочь, но когда у тебя на протяжении всего дня интенсивный график, хочется придти и поесть то, что нравится».

Проблемы в олимпийской деревне были не только с едой. Лыжница из Швеции Фрида Карлссон сообщила, что в ее номере прорвало трубу.

«Я просто хочу сделать все то, что ты не смогла сделать в той «райской» олимпийской деревне, где всю неделю понедельник. Там очень структурированная жизнь», - сказала Карлссон по прилете в Швецию, - «У нас в номере прорвало трубу. Это была, наверное, самая незначительная проблема в этой деревне… В последний день мы не могли даже добраться до кранов. Вода была повсюду на полу».

Читайте также:

Олимпиада не оправдала провальных ожиданий: спасли Валиева и Ханю

Ярче других подвел «неорганизованность» китайцев на Олимпиаде журналист Василий Уткин, которого в Пекине не было:

«...Ну а потом, когда поселенцы были спасены, мне дали овса... Что могу сказать по поводу Игр-2022, которые фактически закончены. Китай сделал невероятное. Он показал всему миру, что является абсолютно неорганизованной, дремучей, дурно пахнущей и дурно кормящей гостей страной, способной вызвать даже у ко всему привыкших спортсменов только одно желание — как можно быстрее уехать. Как им это удалось, для меня загадка, поскольку я помню и другой Китай. Которого, похоже, больше нет. Что мешало сделать в «пузыре» нормальные магазины, нормальную еду (Йоханнес Клэбо, просидевший ночь в туалете, передает вам привет, господа!), поставить уличные обогреватели на остановках и включить отопление в автобусах, так и останется тайной. В сухом остатке — мерзкое послевкусие. От Игр, отданных стране, не способной, как выяснилось, провести их даже не хорошо, а хотя бы достойно...».

Другой важной темой у олимпийцев уже по прилете из Пекина стали рассуждения на тему целесообразности проведения Игр в Китае на фоне дипломатического конфликта этой страны с США и другими государствами. Напомним, что Олимпиаду в Пекине-2022 бойкотировали шесть стран из-за притеснения этнического и религиозного меньшинства уйгуров в провинции Синьцзян. Высказывались против и многие спортсмены, которые, к слову, все-таки не жалеют о том, что участвовали в Играх.

«Потому что теперь я могу рассказать обо всем, что там было. Китай явно счастлив, что идет пандемия коронавируса. Можно все проблемы списать на нее. Без коронавируса нас наверняка свозили бы к паре туристических мест, а так им легко было показывать ровно то, что они хотели нам показать», - заявил немецкий биатлонист Эрик Лессер.

Биатлонист из Норвегии Йоханнес Бе, завоевавший четыре золотые медали Пекина-2022, уверен, что Олимпиада не изменит жизнь китайцев к лучшему.

«Правильно ли было проводить Олимпиаду в Китае? Взоры всего мира были устремлены туда в течение нескольких недель, возможно, можно надеяться на минимальные изменения. Но я не уверен, что Китай стал благоприятнее для жизни».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое