МОК запретил флаги России и Беларуси и отобрал у нас все турниры

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о наказании, которое будет наложено на Росси Беларусь за «нарушение олимпийского перемирия», которое выразилось в начале военной операции на территории Украины. Исполком потребовал отобрать у России и Беларуси все спортивные соревнования и запретил вывешивать флаги этих стран на любых турнирах.

Это наказание за "нарушение олимпийского перемирия"
Фото: Simon Hastegard/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

 В пятницу 25 февраля исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на своем экстренном заседании принял решение отреагировать на начало военной операции на территории Украины.

Исполком объявил, что Россия и Беларусь нарушили олимпийское перемирие и ввел спортивные санкции против этих двух стран:

«Исполком МОК сегодня призывает все международные спортивные федерации перенести или отменить свои спортивные мероприятия, запланированные в настоящее время в России или Беларуси. Они должны принять во внимание нарушение олимпийского перемирия правительствами России и Беларуси и отдать абсолютный приоритет безопасности спортсменов. Сам МОК не планирует никаких мероприятий в России или Беларуси.

Кроме того, Исполком МОК призывает не вывешивать национальный флаг России или Беларуси и не исполнять гимн России или Беларуси на международных спортивных мероприятиях, которые еще не являются частью соответствующих санкций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в отношении России», – говорится в официальном заявлении исполкома МОК.

Таким образом, все федерации, входящие в Международный олимпийский комитет, должны будут в ближайшее время пересмотреть свой международный календарь и отказаться от проведения любых турниров на территории России и Беларуси.

Читайте по теме:

Мир вводит санкции против российского спорта: онлайн

Напомним, что до 2022 года действовали санкции, запрещающие проводить на территории России чемпионаты мира, а также запрещающие сборным России выступать под названием и флагом страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Именно поэтому на завершившихся зимний Олимпийских играх в Пекине наша команда выступала под олимпийским флагом и называлась «сборной Олимпийского комитета России».

Однако до сегодняшнего дня санкции не распространялись на турниры меньшего уровня и на территорию Беларуси. Правда, весной прошлого года Минск был лишен права проводить чемпионат мира по хоккею, однако тогда это решение принималось из-за массовых протестов в белорусской столице, которые были жестко подавлены властями страны. Персональные санкции были введены и против главы Национального олимпийского комитета Республики Беларусь (НОКРБ) Виктора Лукашенко – как и против его отца, президента Беларуси Александра Лукашенко.

Теперь же белорусские команды тоже не смогут выходить на соревнования со своим флагом. А Россия лишится права проведения не только двух запланированных в этом году чемпионатов мира – по волейболу и по плаванию в короткой воде – но и других турниров: этапов кубков мира, этапов серий Гран-при, чемпионатов Европы и т.д.

Более того, заявление исполкома МОК заканчивается угрожающей фразой: «Исполком МОК просит целевую группу продолжать внимательно следить за ситуацией и информировать и обновлять Исполком МОК, в том числе в отношении возможных поправок к сегодняшней резолюции». А значит, даже такие санкции – еще не окончательные. И возможно, дело дойдет и до лишения российских и белорусских спортсменов права выступать даже под олимпийским флагом. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое