Еврокубки, "Формулу-1" и флаг у нашего спорта отобрали: хроника санкций

Волна санкций в отношении России после начала военной операции на территории Украины коснулась и российского спорта. Международные спортивные федерации и организации одна за другой отбирают у нашей страны запланированные турниры и рассматривают вопросы об ограничениях в адрес российских спортсменов и команд. «МК-Спорт» следит за развитием событий.

У нашей страны один за другим отбирают турниры
globallookpress.com

20:15

И финальный штрих в картине этого не слишком радостного для нашего спорта дня – УЕФА собирается отказаться от денег "Газпрома" и разорвать спонсорский контракт, подписание которого с такой помпой праздновалось прошлой весной.

С уходом российской компании из числа спонсоров исчезнет один из последних рычагов вличиния России в этой организации. 

20:00 

Ну вот и пошла реакция на решение МОК,

Исполнительный комитет Всемирного объединения международных спортивных федераций "Спорт-Аккорд" отменил саммит спорта и бизнеса в Екатеринбурге, сообщается на сайте организации. Мероприятие было запланировано на 15-20 мая 2022 года.

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) отменила проведение этапа Кубка мира в Москве. Соревнования должны были пройти 1-3 апреля в дисциплинах "боулдеринг" и "скорость". Этап в Москве должен был открыть сезон Кубка мира.

Международная федерация керлинга (WCF) приняла решение перенести из России чемпионат Европы 2022 года. Турнир должен был пройти в Перми 19-26 ноября. Новое место проведения турнира не сообщается.

19:10

Регби тоже больше не будет. Европейская федерация регби (Rugby Europe) объявила о приостановке своей работы на территории России .

«Rugby Europe разделяет серьёзную озабоченность международного сообщества складывающейся в Европе ситуацией с безопасностью и решительно осуждает продолжающееся военное вторжение России в Украину. Rugby Europe глубоко обеспокоена безопасностью регбийного сообщества в Украине и внимательно следит за ситуацией.

Как руководящий орган европейского регби, Rugby Europe действует в соответствии с европейскими ценностями мира, уважения и прав человека в духе Олимпийской хартии. Rugby Europe приняла решение немедленно приостановить организацию турниров и матчей по регби на территории России до дальнейшего уведомления. Это касается любой возрастной и гендерной категории, национальных или клубных команд. Дальнейшие решения будут приниматься Советом директоров Rugby Europe по согласованию с World Rugby», – говорится в официальном заявлении Rugby Europe.

 

18:30

Международный олимпийский комитет (МОК) приказал международным федерациям  перенести любые мероприятия, запланированные на проведение в России или Беларуси, за пределы этих стран, "самым решительным образом" осуждая их нападение на Украину.

По итогам заседания Исполкома МОК также постановил, что ни на каких спортивных мероприятиях не должны вывешиваться национальные флаги России или Беларуси.

Флаг и гимн России уже запрещены на крупных мероприятиях, таких как Олимпийские игры, Паралимпийские игры и любые чемпионаты мира, организованные страной, подписавшей Всемирный антидопинговый кодекс. Теперь эта мера будет распространена и на Беларусь. 

Решение исполкома МОК является обязательным для входящих в него федераций. Это значит, что судьба запланированных в России чемпионатов мира по плаванию в короткой воде и по волейболу теперь предрешена – они не пройдут на территории России. 

Читайте по теме:

МОК запретил флаги России и Беларуси и отобрал у нас все турниры

16:15

Американская команда «Хаас», выступающая в чемпионате «Формулы-1» на следующей неделе примет решение о целесообразности продолжения сотрудничества с российской компанией «Уралкалий» и с российским пилотом Никитой Мазепиным, отец которого является владельцем «Уралкалия». Об этом сообщил в своем твиттер-аккаунте главный редактор BBC F1 Эндрю Бенсон со ссылкой на руководителя «Хаас» Гюнтера Штайнера.

Накануне представители «Хаас» сообщили, что команда откажется от логотипов «Уралкалия» и цветов российского флага в своей ливрее во время третьего дня тестов в Барселоне.

15:45

Немного не про наш спорт – "Манчестер Юнайтед" разорвал контракт с "Аэрофлотом" из-за военных действий на территории Украины.

15:15

Российский этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в Сочи отменен.

"Мы с грустью и шоком наблюдаем за событиями на Украине и надеемся на быстрое и мирное разрешение сложившейся ситуации. В четверг вечером "Формула-1", Международная автомобильная федерация (FIA) и команды обсудили позицию нашего вида спорта и пришли к выводу, что проведение Гран-при России в нынешних условиях невозможно", - говорится в официальном сообщении.

14:30

Можно вспомнить, что из-за санкций, которые были наложены на Россию после допингового скандала, наша страна и так была лишена права проводить чемпионаты мира. Срок этого запрета истекал как раз в 2022 году, и первым таким чемпионатом должен был стать чемпионат мира по волейболу. Но теперь и его судьба под вопросом.

Президент Федерации волейбола Украины (ФВУ) Михаил Мельник призвал Международную федерацию волейбола (FIVB) и Европейскую конфедерацию волейбола (CEV) перенести из России чемпионат мира 2022 года, а также запретить всем российским сборным и клубным командам участвовать в международных соревнованиях под эгидой CEV и FIVB.

Чемпионат мира по волейболу 2022 года должен пройти с 26 августа по 11 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Новосибирске, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Калининграде, Казани и Ярославле.

14:20

Тем временем прошла жеребьевка Лиги Европы УЕФА. И московскому "Спартаку" достался "РБ Лейпциг", который теперь тренирует бывший тренер москвичей Доменико Тедеско. В общем, "Спартак" ждет встреча со старым знакомым – а вот где именно она состоится, пока неизвестно. 

14:00

Депутат Госдумы олимпийская чемпионка Светлана Журова прокомментировала перенос финала Лиги чемпионов из России – по ее мнению, это было неизбежно: 

«Перенос связан с тем, что УЕФА хочет абсолютные гарантии, что матчи состоятся. Они волнуются: «Вдруг что-то не состоится». Там же спонсоры, телевизионные контракты. Несомненно, на них давит политика, но в то же время есть неуверенность, что все закончится к маю. Мы же понимаем, если военная операция будет продолжаться до лета, то спортсмены сами не поедут в Россию. УЕФА все равно пойдет навстречу. Не хотят рисковать. Они не поверят нам сейчас. Другого решения сейчас не может быть с их стороны. Они все равно будут считать, что военная операция надолго.

Когда это может измениться? Если мы сядем за стол переговоров с Украиной, а я уверена, сядем. Все ждут переговоров и серьезных решений. Тогда можно будет говорить о спорте. Пока не сядем за стол переговоров, все будут в состоянии непонимания и никто международных соревнований нам не даст», — цитирует Журову Sport 24.

13:45

Федерация гандбола Польши попросила перенести отборочные матчи ЧЕ со сборной России на неопределенный срок

«Федерация гандбола Польши обратилась в EHF с просьбой перенести оба отборочных матча с российской командой на неопределенный срок в связи с особой ситуацией в России и Украине. Сегодня, 25 февраля, это обращение будет рассматриваться на внеочередном заседании исполкома EHF. Возможны несколько вариантов решения: перенос матча Россия – Польша из Астрахани в Москву; проведение обоих отборочных матчей между Россией и Польшей на нейтральной территории в Сербии или Словакии; перенос матчей на неопределенный срок», – цитирует главу Федерации гандбола России Сергея Шишкарева официальный сайт EHF

13:30

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) объявила о том, что турнира категории "Челленджер" в Москве не будет – его проведение отложено "на неопределенный срок".  

13:20

Еще немного неприятных новостей:

Сборные Австралии, Швейцарии, Германии и Великобритании отказались от участия в этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплинах "акробатика" и "командная акробатика", который пройдет в Ярославле 26-27 февраля.

Этап Кубка мира по фристайлу, проведение которого было запланировано на 26-27 февраля в Челябинской области, не состоится в связи с тем, что руководство стран-участниц отозвало свои команды, и они покидают Россию,

Финал Кубка мира по натурбану в Москве отменен, сообщается на официальном сайте Международной федерации санного спорта (FIL). Соревнования должны были пройти с 21 по 28 февраля.

13:15

Новый день принес новые плохие новости.

Главная – финал Лиги чемпионов УЕФА отобрали у Санкт-Петербурга. Вместо этого он пройдет в Париже.

Решение об этом принято на экстренном заседании исполкома УЕФА. Больше того, на этом же заседании решено, что российские и украинские команды свои матчи в еврокубках теперь будут проводить на нейтральных полях. Напомним, что московский "Спартак" все еще продолжает выступления в Лиге Европы – но теперь уже ясно, что еврокубков в Москве весной мы не увидим. 

А самая неприятная фраза стоит в конце заявления исполкома УЕФА:

"Исполнительный комитет УЕФА решил оставаться в режиме ожидания для созыва дополнительных внеочередных заседаний на регулярной основе, если это будет необходимо, для переоценки правовой и фактической ситуации по мере ее развития и принятия дальнейших решений в случае необходимости". Так что это еще не конец. 

Читайте по теме:

У России отнимают футбол: "Спартак" и сборная в Москве не сыграют

13:00

Добрый день, 

мы снова возобновляем наши онлайны. Но на этот раз повод вовсе не такой позитивный, как во время Олимпиад. В режиме реального времени мы будем отслеживать поток санкций в отношении российского спорта.  

Напомним, что вскоре после начала военной операции на территории Украины стала поступать первая реакция международной спортивной общественности на эти события.

Еще в четверг, 24 февраля, появились первые сообщения о том, как война влияет на спорт.

Сначала Украинская премьер-лига отменила возобновление чемпионата Украины по футболу. Вскоре после этого стало известно, что матчи РПЛ, которые должны были состояться на стадионах Юга России, будут перенесены из-за закрытия местных аэропортов.

А уже позже пошли сообщения о том, как международные спортивные организации обсуждают введение санкций против российского спорта.

Международный паралимпийский комитет начал переговоры с паралимпийскими комитетами России и Украины по вопросу участия их спортсменов в Паралимпийских играх в Пекине. Среди прочего, будет обсуждаться вопрос об отстранении российских паралимпийцев от Игр.

МОК выпустил официальное заявление и обвинил Россию в нарушении олимпийского перемирия.

Сборные Швеции и Финляндии отказались от участия в чемпионате мира по хоккею с мячом, который с 27 марта по 3 апреля должен пройти в Сыктывкаре.

Немецкий клуб «Шальке 04» удалил символику «Газпрома» со своей формы.

Матч чемпионата Европы по регби между командами России и Грузии отложен.

Баскетбольная «Барселона» отказалась лететь в Петербург на матч Евролиги против «Зенита».

Евролига перенесла ближайшие матчи российских клубов

Футбольные сборные Польши, Чехии и Швеции отказались играть на территории России стыковые матчи отбора на чемпионат мира по футболу. 

Украина обратилась в ФИФА и УЕФА с требованием отстранить Россию от международных турниров.

Финский "Йокерит" отказался играть в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. 

И уже в конце дня, когда стало известно о том, что планируется объявление об очередном пакете санкций в отношении крупнейших российских банков и принадлежащих им компаний, банк ВТБ выпустил официальное заявление о том, что он выходит из числа владельцев футбольного "Динамо". 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое