УЕФА готовит новые санкции против России, грозят исключить из всех турниров

Решение может быть принято уже сегодня
Фото: Socrates Baltagiannis/dpa/globallookpress.com

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) в ближайшее время планирует провести еще одно экстренное заседание исполкома организации, на котором будут рассмотрены вопросы введения дополнительных санкций против России.

Как сообщает «МАТЧ» со ссылкой на собственные источники, экстренное заседание исполкома может состояться еще до вечера субботу 26 февраля.

По данным испанской Marca, сейчас руководство УЕФА проводит консультации с представителями национальных федераций, с ФИФА и с юристами.

Поводом для созыва экстренного заседания исполкома УЕФА стало решение футбольной федерации Польши отказаться от участия в стыковых матчах отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года. В этих стыковых матчах, первый из которых должен состояться 24 марта, сборной Польши предстояло играть против команды России.

Читайте по теме:

В Катар нашу сборную не пустят: соперники отказываются с ней играть

Руководство польской федерации футбола уже связалось с коллегами из Швеции и Чехии, которые также являются потенциальными соперниками российской команды, чтобы выработать единую позицию по вопросу бойкота матче с участием сборной России.

Кроме того, по сообщениям германских СМИ, руководство немецкого клуба «РБ Лейпциг», которому предстоят матчи 1/8 финала Лиги Европы против московского «Спартака», «внимательно рассматривает» вопрос об отказе от участия в матчах против московского клуба. К бойкоту матчей против «Спартака» команду Доменика Тедеско призвало одно из объединений болельщиков, и клуб уже объявил, что готовит специальное заявление по этому вопросу.

Ранее также сообщалось, что руководство УЕФА намерено разорвать спонсорский контракт с компанией «Газпром», по которому организация получала более 40 миллионов евро в год.

Читайте по теме:

Еврокубки, "Формулу-1" и флаг у нашего спорта отобрали: хроника санкций

Напомним, что 25 февраля уже состоялось одно экстренное заседание исполкома УЕФА, на котором было решено, что финал Лиги чемпионов 2022 года будет перенесен из санкт-Петербурга в Париж, а все российские команды – и клубы, и сборные – будут обязаны проводить свои матчи на нейтральном поле. Позже Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с заявлением, в котором обвинил Россию и Беларусь «в нарушении олимпийского перемирия» и потребовал ото всех международных спортивных федераций запретить российским и белорусским спортсменам и командам использовать российские флаг и гимн на соревнованиях любого уровня. 

В мировых СМИ уже активно обсуждают, какие именно санкции теперь планирует ввести УЕФА против российского футбола. Самым вероятным считается повторение «югославского сценария» – в 1992 году из-за войны в этой стране УЕФА отстранил сборную Югославии (позже – Сербии) от участия в чемпионатах Европы 1992 и 1996 годов, а также чемпионата мира 1994 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое