«Очень странные оправдания»: автор фильмов о допинге не верит Валиевой

Самый известный журналист, специализирующийся на исследовании проблемы допинга, Хайо Зеппельт не остался в стороне допингового скандала с участием российской фигуристки Камилы Валиевой. Немец заявил, что не верит спортсменке, которая утверждает, что запрещенное вещество попало в ее организм из-за лекарства дедушки. «МК-Спорт» расскажет, какие аргументы предоставляет Зеппельт.

Немецкий журналист Хайо Зеппельт ответил на вопросы о допинг-скандале российской фигуристки
Хайо Зеппельт, фото: M. Popow/imago sportfotodienst/Global Look Press

Допинг-скандал Камилы Валиевой померк на фоне других новостей из мира спорта и не только. А во время Олимпиады-2022, и даже чуть позже, все только и обсуждали то, что «эти русские снова попались». Запрещенное вещество в организме 15-летней фигуристке, о котором стало известно прямо перед стартом личного турнира фигуристок в Пекине, ошарашило не только болельщиков из России, но и весь мир. Фигуристку, ее тренера и всю сборную страны потребовали отстранить от соревнований, но юристы добились от Спортивного арбитражного суда (CAS) и WADA решения допустить Валиеву до олимпийских соревнований, где Камила с треском провалилась, став лишь четвертой.

Из-за конфликта в Украине российскую сборную не допустили до чемпионата мира-2022, и, скорее всего, следующий международный сезон пройдет без участия фигуристов из нашей страны. Благодаря этому, вопрос с допингом Валиевой повис в воздухе. Тем не менее, РУСАДА обещало разобраться, а в США продолжают мусолить эту тему.

Читайте также:

«Тутберидзе может уехать»: наш спорт на грани полного разрушения

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, известный в России по громким фильмам о допинге, дал интервью американскому блогеру Дэйву Лизу на ютюб-канале The SkatingLesson, где рассказал, почему не верит оправданиям Валиевой. Напомним, защита 15-летней фигуристки в суде утверждало, что запрещенное вещество могло попасть в ее организм из-за лекарства девушки. В допинг-пробе Камилы был обнаружен триметазидин.

«РУСАДА отстранило ее, но всего лишь через день так называемый дисциплинарный комитет агентства объявил, что отстранение снято и она может участвовать в соревнованиях. Я четко понимаю, что в России еще есть люди, которые не хотят следовать антидопинговым правилам. Что касается оправданий со стороны Валиевой, которые были озвучены широкой публике — они, на мой взгляд, абсолютно не заслуживают доверия. Я имел возможность видеть то, что WADA написало в свое заявлении после заседания CAS в Пекине. Было определенно ясно, что WADA не поверило словам адвокатов Камилы.

Возможно, некоторые люди в России, такие как тренер Этери Тутберидзе или печально известный врач Филипп Шветский, вовлеченный в практику использования ксенона спортсменами в прошлом, действовали сами по себе, а РУСАДА и другие ни о чем не знали. В России не только система государственного допинга, но также персональный допинг, который тренеры передают спортсменам», - заявил Зеппельт.

Журналист отметил, что не знает, сколько времени займет процесс по делу Валиевой - «непонятно, повлияет ли на разбирательство мировая ситуация?». А также объяснил, почему попадание лекарства дедушки в организм Валиевой невозможно:

«Эксперты говорят, что попадание чужой ДНК через стакан практически невозможно. Это звучит неправдоподобно. Если у ее дедушки был рецепт, полученный в больнице, то подтвердить его правдоподобность будет невозможно. Сторона Валиевой не смогла предоставить никаких чеков, которые бы подтвердили покупку лекарства, но я могу ошибаться».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое